*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

давление в трубах, редукторы и т.п.


7 Июля 2012 в 23:01
*

2 631 *

Здравствуйте,скоро начинаем делать ремонт в квартире на 23 эт.(из 24-х) в сдающейся новостройке, хотелось бы сделать в ванной душевой уголок, поставить ванну и раковину. изучили тему https://ideas.homechart.ru/posts/9357/. остались следующие вопросы: сколько различных труб потребуется из коллектора (учитывая сан узел- унитаз с доп.гигиеническим душем и раковину на кухне,посудомойку и стиральную машину) ? помогут ли редукторы от снижения воды на выходе: например,если кто-то моется в душе и кто-то включил воду на кухне,чтобы напор воды и температура воды в душе была постоянной,не поменялась от этого? может поставить терморегуляторы? сколько и куда их ставить? планируем сделать душ с потолочной лейкой - нужен ли будет какой-то насос для воды или обычного напора хватит? еще планируем гидромассажную панель - что потребуется для нее?? спасибо

Ответы (2)

Профи

1.от коллектора собственные отвод труб на каждую точку. Можно, конечно, на одну трубу повесить несколько точек, но это нужно лишь в исключительных случаях (нет места для лишних труб или банально нет денег). На унитаз, посудомойку, стиралку только холодная вода. На все остальное плюс горячая труба.

2. редуктор давления ставится для защиты внутриквартирной системы. Зачастую вещь совершенно не нужная. На распределение воды по точкам он никак не влияет.

3. чтобы не обжечься при принятии душа если кто-то сольет унитаз или включит кран на кухне в принципе и предназначна коллекторная система. Важное условие — труба от стояка до коллектора должна быть большего диаметра чем от коллектора до точек потребления. Например от стояка 20 мм, разводка по точкам 16 мм. Безусловно полностью коллектор не спасает, но колебания не будут резкими.

4. терморегуляторы вещь хорошая, но к коллекторной системе не имеет никакого отношения. Это для систем водяных полов, систем отопления, нагрева и т.п. Или появилось что-то новое, чего я не знаю.

5. для лейки душа и гидромассажной панели ничего не требуется, все обычно. Вернее требуется. Мягкая чистая вода. Иначе жиклеры гидромассажа быстро закупорятся. Лейку рекомендую все-таки настенного крепления. Надежнее, проще и крепче.


Профи

Да, есть такая вещь как термостатический смеситель (не тот хромированный, что на стену вешается, а такое  инженерное устройство). Он устанавливается перед коллектором горячей воды и к нему подводится холодная. Основная его функция подмешивать в горячую воду холодную, так чтобы на выходе иметь заданную температуру горячей воды, причем эту температуру можно настроить. Цена устройства около 2000р, что в несколько раз дешевле "хромированного" смесителя с термостатом. К тому же, действие распространяется на все потребители от этого коллектора, а не только на душ.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте