*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чёрное сухое пятно на сухой внутренней стене жилой сухой тёплой комнаты


27 Июля 2019 в 20:31
*

6 847 *

В 2005 году сделала косметический ремонт, поклеила обои в сухой тёплой комнате. Через некоторое время (обратила внимание через пару месяцев) появилось чёрное сухое пятно размером с фалангу пальца руки. Подумала, что чем-то ляпнула, возле шкафа не очень видно, оставила. В 2014 году сделала косметический ремонт. Через некоторое время появилось точно такое же пятно. Вытерла сухим ватным диском - будто чёрная пыль. Чере пару недель опять появилось то же самое. Цвет, размер, форма и место не меняются.
Когда сняла старые обои, увидела отверстие, как коробка под розетку или выключатель. Но выше розеток и ниже выключателей. Было забито серыми мелкими камешками наподобие бетонной крошки и один был гладкий чёрный большой с прямоугольными срезами. я все их вынула, хотела просто заполнить раствором, но раствор не держался, и я вернула камни на место.

За время проживания в этой квартире меня прооперировали с диагнозом РАК КОЖИ, у дочки на протяжении этих лет обильные кожные высыпания на лице и спине, на ногах бывает шелушение, похожее на чешую. Недавно мне поставили диагноз ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕЛУДКА, в этот же период в щитовидке множественные растущие до 3 см в диаметре. Понимаю, что не обязательна причинно-следственная связь, но всё относится к одному периоду.

Две недели назад обратилась в роспотребнадзор (просто не знаю, куда ещё). Показала фотографию. Обещали кого-нибудь прислать. Всё ещё жду...

Подскажите, пожалуйста хоть что-нибудь!!!

На прикреплённой фотографии стрелка указывает на пятно.

Ответы (6)

Это грибок, можно обратиться в санэпидемстанцию, а по поводу крошащейся стены- в УК. На вашем месте я убрала бы обои, расчистила и удалила крошку из стены и обрабатывала бы это пятно до исчезновения- писала уже пару раз в комментариях к вопросам о своей " борьбе" подробно. А про болезни- связь с грибком считается не доказанной, но мнение высказывается. Удалив грибок- удалите психосоматику, а это очень на пользу… Продумайте правила и порядок работы- т.к. чёрные точки- споры легко перемещаются в воздухе-


Это грибок, можно обратиться в санэпидемстанцию, а по поводу крошащейся стены- в УК. На вашем месте я убрала бы обои, расчистила и удалила крошку из стены и обрабатывала бы это пятно до исчезновения- писала уже пару раз в комментариях к вопросам о своей " борьбе" подробно. А про болезни- связь с грибком считается не доказанной, но мнение высказывается. Удалив грибок- удалите психосоматику, а это очень на пользу… Продумайте правила и порядок работы- т.к. чёрные точки- споры легко перемещаются в воздухе- нужно смачивать противогрибковым раствором все обрабатываемые поверхности- обои, штукатурку, складывать обои в мешок /мусора, сразу завязывать и выносить на мусор, крошки шпаклевки чтобы тоже не падали на пол, перчатки выбрасывать после работы, инструменты мыть и протирать, использовать респиратор, прикрывать волосы, можно купить защитный белый комбинезон. Можно приобрести кварцевую(ультрафиолетовую) лампу-облучатель(без присутствия людей), но не рециркулятор! Наблюдать 2-3 мес., обои только бумажные.


А квартиру сменить?


Сейчас очень сложно купить бумажные обои, к сожалению. Весной переклеивала кухню и коридор — обнаружила в коридоре плесень, пятно на стене ванной (в самой ванной все вроде ок, плитка не гуляет, видимо, проблема материала стены, гипсолита) и россыпь мелких точек по межпанельному шву (был несколько лет назад капитальный пролив, видимо, от него осталось). Все счистила, обработала средством, правда, шов не капиталила, не потяну сама, но пролила на совесть, прямо внутрь. Хотела поклеить бумажные обои и не нашла. По магазинам встретился буквально десяток видов, совершенно диких расцветок. В итоге поклеила светлые, с расчетов увидеть неприятность и ликвидировать ее на более ранней стадии — до этого обои были более плотные и цветные, под ними ничего не было видно.


https://oboitd.ru/catalog/bumazhnye_oboi Московская обойная фабрика, есть др.российские, белорусские фабрики, ну а дорогие иностранные- по каталогам. К сожалению, все обои с полимерным покрытием имеют плёнку, " придерживающую" влагу, пар- что способствует размножению грибка. У нас были виниловые обои, белые,- грибок увидели только после снятия, предпоследний этаж, соседи аккуратные, вентиляция прекрасная- был пролив с крыши( думали, высохнет, но… без последствий высох только высокий гипсовый карниз). Крышу полностью переделали через год, ну а пятнышки мы сами побороли.


Профи

Связь между грибком и плесенью в квартире и здоровьем её обитателей, по моему мнению, достаточно очевидна. У меня возник сразу пару вопросов:

Есть ли в квартире домашние животные, и если есть, то кто?

При наличии домашних животных:

Каково состояние их здоровья и продолжительности жизни в сравнении со «здоровой» квартирой?

Есть ли какие-то особенности их поведения которые можно прямо и однозначно связать с этим подозрительным местом?

Ещё вижу недостаточность предпринятых мер:

Не исследовано место проявления подозрительной формы жизни.

Нет лабораторного исследования подозрительной формы жизни.

Не исследован микроклимат в месте подозрительной жизнедеятельности. (А по моему опыту микроклимат там отличается от квартирного и комнатного.)

Не определены источники и условия поддержки микроклимата в подозрительном месте.

Таким образом, вы не устранили условия появления и существования подозрительной формы жизни, и всё что вы сделали, сделают и санитарные службы, и УК, то есть, ликвидация симптомов, а не причины. И само собой, только на время.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте