*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что же всё-таки можно, а что нельзя делать с газовыми коммуникациями на кухне?


14 Апреля 2013 в 12:24
*

16 1541 *

Вопрос ребром. :) Поизучав немного этот вопрос в сети и собрав воедино все просмотренные источники, получил большой объём расплывчатой и противоречивой информации.

1) Итак, однозначно то, газовый вентиль должен быть в зоне свободного доступа. Но что понимается под "зоной свободного доступа"? Одни говорят - зона прямой видимости, т.е. чтобы он визуально просматривался при входе в помещение. Другие говорят - достаточно, чтобы вы могли до него быстро добраться (например, открыв дверцу / выдвинув ящик шкафа с выпилом в задней стенке). Третьи вообще закрывают его холодильником и утверждают, что раз его можно при необходимости отодвинуть, то можно считать, что доступ обеспечен. Какой из этих вариантов в действительности соответствует требованиям?

2) Дальше - собственно, газовые трубы (стояк и ответвление от него). Одни говорят, что они тоже непременно должны находиться в зоне видимости. Другие говорят, что запрещается только "наглухо" зашивать их во всякие декоративные короба, а оставлять их при этом на виду вовсе не обязательно. Третьи утверждают, что на самом деле требуется просто доступ воздуха к трубам (чтобы в случае утечки газ не скапливался в узком замкнутом пространстве, образуя взрывоопасную концентрацию, а люди, находящиеся в помещении, могли почувствовать запах) - так что даже зашивать в короба можно, если просверлить в них дырки или предусмотреть иную вентиляцию. Четвёртые пишут, что давно есть специальные сигнализирующие датчики, поставив которые можно не думать обо всех остальных правилах. Кто прав?

3) Ещё дальше - газовый счётчик, который вроде бы к 2015-му году мы обязаны поставить. Одни говорят, что есть жёсткие правила его размещения, и устанавливать его будут только в соответствие с ними. В частности, что находиться он должен на высоте метр шестьдесят от пола и на удалении в 80 см от плиты. Другие говорят, что им их спокойно прятали под столешницу рядом с печкой (располагая, опять же, за выпилом в задней стенке напольного шкафичка).

4) Если здесь есть специалисты в области газовых коммуникаций, хотелось бы всё-таки окончательно уяснить, где же здесь мифы, а где - реальность. :) По идее, в такой области все требования должны определяться однозначно и исключать все вольные трактовки. Тем страннее, что в сети существует такой ворох противоречивых мнений по этому вопросу.

Вообще, какие именно документы его регламентируют? СНиПы? Их много, но те, которые я читал, не сообщали абсолютно ничего ни про "зону видимости", ни про "свободный доступ к трубам". :) Я читал плохо или не те? Тогда ткните, пожалуйста, в нужный, если кто может. :) Или СНиПы нынче вообще не являются обязательными к выполнениию документами и носят сугубо рекомендательный характер? Это утверждение тоже распространено. Но если так, то откуда все эти требования берутся? В каком документе прописаны? Вот говорят: "придут газовщики с проверкой, оштрафуют, заставят всё переделать". На соответствие чему они проверяют? Какой ответственностью угрожают?

Пожалуйста, помогите внести ясность по всем этим вопросам.

"Обращайтесь в горгаз" / "Спросите у своих газовщиков" - это понятно, естественно, всё равно к ним пойдём и с ними будем обо всём договариваться. Просто ПЕРЕД тем, как обращаться к ним, хочется ЗНАТЬ свои права, иметь представление о существующих нормативах - ну, хотя бы для того, чтобы исключить возможность всяких провокаций со стороны чиновников. :)

"Это Россия" / "У нас всё можно" / "Все делают как хотят" / "Договариваетесь с бригадой в частном порядке, они вам что угодно сделают" - это тоже понятно. Но опять же, хочется знать КАК ПОЛОЖЕНО ПО ПРАВИЛАМ, чтобы принимать решение о том, целесообразно ли эти правила нарушать.

Ответы (16)

вот даже не дочитала. написали много, видимо присутсвует нехватка общения. Первый друг человека у вас компьютер.

"одни говорят"..."другие говорят"… ща тут профессура газовая подтенеца и вам насоветует.

а чтож вы, автор, в вашу газовую службу то не позвоните? уж дальше их то не прыгните))))

кроме компа есть еще и телефон, или нее… не слышали про такое?

только мне не отвечайте… то что боитесь общаться в реале с живыми людьми уже видно.


о да, ну куда ж без вашего камента… ) Вы тут ни одного сообщения не пропускаете, каждый день всем пишете, пишете… Это от переизбытка общения в реале, не иначе. )) Но вообще вы милый тролль, извините, что ответил. Просто как раз в том месте, до которого вы не дочитали, есть ответы на ваши вопросы.


очень актуальный и для меня вопрос. Подожду вместе с автором вопроса адекватных ответов.


Ollllll — Ну откуда в человеке столько ЯДа??? Почему вы считаете,  что вы имеете  право каждого оскорбить, обидеть. Вы что упиваетесь своим умом??? или же все  у вас так плохо??? У счастливого, доброго и порядочного человека просто не может быть столькоя яда, если вам не интересна тема, не обращайте внимания на такие просьбы. Запомните один раз и навсегда ВСЕ ВЕРНЕТСЯ НА КУГИ СВОЯ, ДОБРО ВЕРНЕТСЯ — ДОБРОМ, а ЯД вернется ЯДОМ, но только во много раз будет хуже от этого. Похоже что вы просто неудачница.


а что вы мне то пишите? я вопрос про газ не задавала. отвечайте автору по существу… а когда я задам вопрос тогда мне ответите. или так в этот пост заглянули? меня почитать? скучаете?


автор, вы уж тогда к вашему длинюющему вопросу припишите красными буквами — "прошу отвечать только на мой вопрос а общаться между собой в личке" а то ща мои читатели сюда понабегут и про ваш вопрос даже не вспомнят

а то вон некая дама из глубинки ( Вольск) пришла и написала что-то, ну совсем к вашему вопросу не относящееся мне тут в своих чувствах признается, нафига только?


неа, от переизбытка свободного времени. когда я занята я не пишу, вы это просто не замечаете)))  мне табличку вывешивать "ушла в реал" ??


как вовремя этот пост появился))) Как раз вчера об этом задумывалась, что хочется счётчик опустить (то, что так делают знаю точно), но хотелось бы знать все правила/тонкости, чтобы не получить отказа необосновано.

Вот бы нашлись на форуме знающие люди и подсказали где/в каком документе можно всё прочитать


Нашла кое что, только не поняла из какого документа выдержка.

corwin_amber, я попробовала загрузить файл files.mail.ru/3D422AD648FE42F0B8E0E25ECDD772A1


Тоже с удовольствием почитаю, наболевший вопрос. Профессионалы и специалисты в данной отрасли отозовитесь. Спасибо.


 похоже тут только зрительный зал))… присаживаюсь… ждёмс


нашла и полное название этого документа)))

" Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб СП42-101-2003" (Утв.протоколом от 08.07.2003 №32)


remonta-v-kvartire.net/254-pravila-ustanovki-gazovyh-schetchikov.html — нашла кое какую информацию по газовым счетчикам



Ну, в общем эти "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб", как я понял, входят в "Свод правил по проектированию и строительству". Своды правил сами по себе носят сугубо рекомендательный характер и могут применяться только на добровольной основе. Но. Есть у нас некий "Перечень национальных стандартов и сводов правил", в котором перечислены отдельные документы и их части, исполнение которых является обязательным. www.varmastroy.ru/articles/item/33/ — вот он. Непосредственно газового вопроса там касается один документ: СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" — ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/10/10975/index.php — вот он. Нас интересует раздел 7 — "Внутренние газопроводы". Но на озвученные в первом сообщении вопросы ответов там особо нет.


если вкратце — то доступ должен быть полностью ко всему газопроводу в вашей квартире свободный. Утечка может быть в любом месте газовой трубы и соединений. Зашивать именно поэтому нельзя, как ее потом найти если газом запахнет? газовщики при осмотрах берут мыльную пену и помазок и пенят, где есть движуха, там утечка. Когда пахнет газом то двигать холодильники уже некогда.  В шкафчики можно, если там просторно и дверку не заклинивает, и посудой не заставлено и прочими баночками. Тут даже не снипами нужно руководствоваться а собственным разумом.

Если зашьете  то потом разламывать придется, а если вдруг запахнет и как разламывать? там любой искры бояться нужно даже от молотка или стамески об гвоздь.

рабочими столами-тумбами газовую трубу конечно закрывают, но подразумевается что она должна отодвигаться. То что жильцы закрывают встроенной кухней со сплошной столешницей- не есть правильно, сплошная столешня -это дла электроплит.

пункты в правилах искать не буду, лениво.

Для вас тут логика такая-чем свободнее доступ тем вам как хозяину лучше и безопаснее и разламывать не придется.

Современные дизайны квартир часто сочиняют именно все зашив и замуровав, ой как красиво.  и хвастают созданным. а потом когда это все разламывается при ЧП или по требованию УК эти хвастуны уже не хвастают, молчат. А разламывать то жалко, представте себе  дизайн класса премиум- все зашито, плитка коллекционная, коллекция разовая, и все ломают, хозяйка ревет белугой, хозяин в истерике… но виноваты то они.

тоже самое про лючки в санузле. они маленькие, при аварии так же ломают, потому что ни один сварщик в этот лючок не пролезет. а если прорвало до точки разграничения ( до счетчика) то УК тут вообще нипричем — ломайте сами, потом заварим ))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте