*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что делать со швами у плитки в ванной и туалете?


12 Апреля 2014 в 23:02
*

21 4886 *

Уважаемые формучане, вот такой непростой для нас вопрос. Бьемся с ним уже давно, устали страшно. Ремонт в ванной и туалете оказался непростым. Во время укладки плитки были у нас претензии ко швам, но это вроде как решили. Потом во время установки сантехники и потолков везде появилась "рыжая пыль". Наш мастер убеждает нас, что стоит только пройтись по швам сухой губочкой и будет нам красота и счастье. Швы многие разошлись во время установки сантехники. Сегодня плиточник переделывал такие швы, но не дождался нас и ушел! Швы в итоге какие-то белые, какие-то уже с рыжинкой. Фото прилагаю
Вижу ремонты других форумчан и вроде везде швы красивые. Как добиться красивых швов после установки сантехники, различных аксессуаров? Помогите, пожалуйста, советом и опытом: как Вы приводили ванну и туалет в порядок, чтобы швы были чистыми?
Спасибо.

Ответы (21)

ох, а чтож так затирку-то неровно сделали(((

Почистить можете попробовать меламиновой губкой — у меня швы на напольной светлой плитке отмываются на ура (правда не знаю, поможет ли она от строительной пыли, не пробовала..) а еще пылесосом предварительно лучше пройдите


А какие затирки хорошие? Для пола и для стен?


Рыжая пыль это что-то специфическое. Ржафчина откуда-то. От труб, кирпича? Сколько делала ремонты, в своих квартирах, в чужих смотрела, никакой рыжей пыли. После затирания швы сразу белые. Никакой тряпочкой протирать не надо. И установка сантехники эти швы не портила.

Если это кирпичная пыль, например, то намыленная губка все уберет. Среди других причин: плохая затирка и кривые руки. Руки точно так себе, судя по фото.


Затирка у нас противогрибковая. Скорее всего дело не в ней, а в халявной работе.

"Рыжая пыль" — это от плитки, когда сверлили под сантехнику, все это дело летело по всем швам. Прилагаю еще пару фото… на них видно и разницу свежего и старого шва и сам шов (какой он весь неровный).

Что нам сейчас лучше всего сделать? Чтобы и красиво, и наименее трудозатратно?

Все швы расковыривать и делать их по новой самим? (работа плиточника уже оплачена, швы запачкались и разошлись уже на другом этапе — на этапе сантехники, плиточник с огромной неохотой это-то сделал, скорее всего из него ничего лучшего уже не выжать… что смог… и как)






Это использованная затирка






нет, это дело в кривых руках, а не в затирке. У меня такая же, только цвет "жасмин", и плиточник наваял почти также. Я, как увидела часть пола и стен, сказала больше не делать, первый раз взяла  в руки резиновый шпатель, развела затирку и затерла остальное, ложится она идеально, только надо аккуратно и разводить понемногу, а то я как-то пришла, а у него половина корытца разведенной затирки, уже густой, а он сидит курит и кофе пьет… Стало сразу понятно почему "затирка плохая" — он ее потом полусухую в швы, она естественно и ложится с котлованами… Сейчас со швами, которые затирала сама — проблем никаких, все отмывается замечательно, т.к. поверхность ровная, там, где плиточник затирал — в ямы набивается грязь и вымыть ее оттуда нереально, буду расковыривать и переделывать, руки никак не дойдут...

а Вы чем  пытались отмывать плиточную пыль?


фоток ванной нет, но вот эта же затирка, только темная на керамограните на кухне




Спасибо большое за Выш опыт!

Обидно, что понадеялись на "профи", оплатили все и теперь вот так.

Вобщем убирали мы вначале все пылесосам, проходились по швам.

Сухая чистка (как говорил мастер) никакого толку не дала, швы как были грязными, так и остались такими.

Пробовали спец средставми (что-то вроде жидкого мыла). Чище, не до первоначальной белезны. Фото прилагаю.

Стараемся очень аккуратно, но все равно оголяются черные края (со слов мастера это запеченная эмаль плитки от болгарки). Скажу больше, эти "запеченки" попали еще и на чугунную ванную, и теперь на ней есть черные точки, которые не убрать. Одно расстройство.









Эмаль...



Sonya, красиво, ровненько! Неужели такое бывает.


да, обидно((( а в швах — это точно "запеченная эмаль"? не плиточный клей, "заботливо" не убранный мастером? Мы резали плиткорезом, никаких черных пятен на краях не было...

У Вас, конечно, проблема не только в рыжине от плиточной пыли… Эти черные пятна еще больше видны, чем грязная затирка… У меня на полу в ванной (светлый) плиточник клей не убирал, потом сверху замазал — зрелище похожее было, но это я потом все расковыряла и заново эти места замазала, долго и муторно, но зебра из светлой затирки и плиточного клея  меня не порадовала.


спасибо)) бывает) причем никакого мегапроффессионализма и многолетнего опыта не требуется)) это я фотку повесила, чтобы было понятно, что даже руками дилетанта эта затирка может ложиться хорошо и дело вовсе не в "плохой затирке"


Мы поначалу испугались, что это грибок (чернота). Но за пару недель в сухом помещении, где ни разу не включали воду он бы не развился до таких размеров. Пробовали отмывать и спец.средствами и ножичком… Потом прораб прояснил, что это оплавилась так эмаль. При плиткорезе срез нормальный, но плиткорезом уголки не сделать (как нам сказали), вот поэтому так.

Обидно очень, доверяешь людям, а тут такое отношение халявное к своей работе. Хотя бы молчали и не кричали, что такие супер-пупер профи (

Ванну жалко, вроде не сильно  не видно (пока что этих окалин), но когда знаешь, что тут одно, тут второе, то уже проделанный ремонт воспринимается как нечто, что нужно еще править и править.

Над швами нужно, конечно, работать.

Подскажите, пожалуйста, как  и чем выковыривали Вы эту затирку?


а что под руку попалось… шпатель,  нож, отвертка))муторно это и долго… еще я часть швов, просто сверху прошлась новой, тонким слоем (там, где углублены швы были) — вроде нормально все держится полгода, только все обеспылить как следует надо перед новым слоем


удивила фотография,  та где вентиляция. Такие разрезы не по месту делают, плитку  режут, и только потом клеют. Потому и косяков столько. Попробуй плитку качественно разрежь, когда она уже приклеена. И швы разойдутся, и попортишь все вокруг((( Сочувствую, не повезло с "мастерами"


Попробуйте помыть санфором швы. Я периодически промываю им, становяться белыми.


Спасибо большое за мнения и советы!

Подскажите, пожалуйста, какой у Вас Санфор (они вроде разные бывают: черный, зеленый...)?

Показали ремонт хорошим знакомым, говорят не расстраиваться, все нормально. В первые годы швы могут разойтись из-за усадки дома и т.д. Мол пожить так, а потом через какое-то время уже сделать швы, как надо, чтобы без трещин.


Спасибо большое за ответ! )


Руки бы оторвать таким строителям...


fjkdjgvjfggkjfrkkrfkkfkkkfkkiiofkofikeofkiofiofikeofikeofkio­gfikoeigfogk ogiokigrofoieropgirogtioigootrrtgorptipposrooooooooooooopppp­pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp­pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp­pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp­pppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppppp­pppppppppppppppppppppppppppppppbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb­bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb­bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb­bbbbbbbbbbbbbbbbbviujtigotorgorooooi --+++----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------******************************************************************************************************************,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,mnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnn­nnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnnbb


Голубой, для ванны :)! Ванна, краны, и швы после него сияют!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте