*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что сделать с неудобным полотенцесушителем под раковиной? Убрать или возможно перенести?


30 Марта 2016 в 23:26
*

6 4273 *

дом серии п 46, полотенцесушитель проходит петлей под раковиной. Очень неудобно - ничего не посушишь и мешает поставить тумбу под раковину. Сейчас ремонт и срочно нужно решить, что с ним сделать.
Можно ли его перенести? Место есть на противоположной стене и для узкого хватит на простенке у двери (со стороны стены с раковиной, где он сейчас). Начиталась, что перенос незаконный, надо согласовывать и может вызвать кучу проблем (протечки в стене, проблемы в водоснабжении у всего дома, и тупо проблемы в работе сушилки самой).
Что если совсем его отрезать? будет холодно и влажно? Или ещё вариант отрезать и повестить электрический?
В общем, очень надеюсь, что здесь мне смогут подсказать как лучше поступить.. Может кому знакомо такое неудачное расположение полотенцесушилки?
на схеме изобразила возможные варианты переноса..

Ответы (6)

Профи

Можете спокойно перенести в любое устраивающее вас место, если при этом обеспечите беспрепятственный проход воды, согласования не нужны, перенос лучше выполнить оцинкованными трубами на сварке, скрытых резьбовых соединений не делать!


отказаться от полотенцесушителя иногда можно (я жалею,  что его не отрезала, потому, что в нашей ванной проходит  могучий стояк отопления на 2 квартиры и даже с отключенным полотенцесушителем в ней жарко). Но в большинстве случаев рискуете появлением плесени.

Как Вы представляете перенос стояка отопления  — он пойдет в стяжке на полу и под навесным потолком, или вдоль  стены над полом и под потолком, или собираетесь ломать сантехкабинку, чтобы убрать его в стену?

Основная проблема  в том, что эти  уродские полотенцесушители стоят 40лет и еще 40лет простоят, поставите новый-с кранами- и он потечет рано или поздно. Вариантов 2 -  переварить его на том же стояке выше или заменить на электрический. Последнее увеличит счета за электричество, но  таит  меньше неприятных сюрпризов  Вам и соседям.


Да предварительно хотели трубы провести в стенах сантехкабины. По этому стояку получается только если на 180 гр разворачивать ванну и тащить в тот угол все коммуникации для неё, тоже неудобно Сам стояк у нас в туалете получается, поэтому думаю ванну он сильно не обогреет если полностью срезать полотенчик


да


1


Вам Алексей Смирнов уже ответил.  Делайте куда хотите.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте