*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что не так сделали?


10 Марта 2015 в 22:54
*

18 3388 *

У нас на предыдущей квартире ремонтная бригада сделала так, что, если кто-то мыл посуду на кухне или смывали в туалете, то невозможно было принять душ - вода была очень горячая. Что они сделали или не сделали как надо? Спасибо заранее за ответы!

Ответы (18)

Профи

Скорее все приборы повесили на одну сантехническую ветку через тройники, и когда идёт отбор воды для туалета на душ не хватает напора холодной воды ( при том что горячая остаётся при том же напоре ). Это неправильно .

Разводку воды надо делать через коллектор ( гребёнку ), для каждого прибора своя ветка. Так же ставить редуктор на входе в квартиру ( чтобы перепады давления по стояку не влияли на ваше давление в квартире ). Учтите все эти моменты для будущего ремонта.


Честно говоря я не уверен что все, указанное выше решит вашу проблему полностью.

У меня в квартиру входят трубы в 3/4 дюйма. Разводка сделана коллекторная, трубами в 1\2 дюйма. Грубо говоря площадь сечения входной трубы в 2.25 раза больше чем труб, которые идут к душу, унитазу, стиралке и тд.

И при этом всем я всегда во время приема душа чувствую перепады температуры. Не так сильно как при последовательной разводке, но весьма, особенно если унитаз и стиралка одновоеменно забирают воду.


Профи

С коллектором согласен!Можете поставить насос повышающий давление…


Спасибо большое за ответы!


Все это конечно хорошо, но если вы поставите у стояка шаровой кран с малым проходным сечением, то будь после него хоть три коллектора, а перепады давления все-равно будут.



Роль узкого места на входе, еще может играть забившийся сетчатый фильтр, который стоит перед счетчиком воды.

Шутку про насос я оценил)


Профи

Я думаю про насос — это было на полном серьёзе… Но надо быть полным профаном чтоб например на коллектор 3/4 ставить шаровый кран 1/2. Часто подводят к коллектору 16 трубу, тоже не есть хорошо. Часто ставят фильтра 1/2 перед коллектором 3/4 заужая проход. Это всё влияет на перепады давления при открытии крана и подачи воды на другую ветку. Если всё сделать правильно, то перепад при коллекторной разводке практически не будет ощущатся.


Профи

А в чем заключалась моя шутка??)))


Ну насос — это ведь тяжелая артилерия!  Думаю что стоимость переделки разводки, так что бы раздача давления по потребителям была равномерной, всяко дешевле, чем установка насоса и его системы контроля.

К тому же насос на входе в неверно сконфикурированную систему, не даст эффекта — падение давление в одной водорозетке все-равно будет происходить при активации остальных водорозеток.   Значит надо ставить насос только на одну ветку?  Т.е. на душ.  

Хотя… может быть в этом что то есть))



среди всех квартир, в которых когда-либо жил я, мои родственники, или знакомые которые просили что-нибудь посмотреть по сантехнике, я еще не встречал входа водоснабжения в квартиру в 3/4".

Везде был отвод 1/2".  И подавляющее количество водосчетчиков и фильтров к ним, которые ставятся сейчас в новостройки по умолчанию, имеют внутреннее проходное сечение трубы 1/2".  

Как и отсекающие краны, стоящие первыми от стояка, которые устанавливает застройщик.

Так вот, зная что краны эти по большей части хреновенькие,  жильцы часто меняют их на фирменные, вместе фильтрами, которые до счетчика. Но не всегда вызванный для этого сантехник заглядывает внутрь крана заценивая величину шарика внутри. Чего хозяин купил, то и ставит. Для него бугатти или зубр — достаточно для одобрения выбора хозяина.  А есть ведь краны с маленьким шариком внутри — не полнопроходные.  В этом случае, как бы грамотно не разводилось водоснабжение уже после счетчика, перепады давления в водорозетках будут обеспечены.

 


Профи

Согласен с Вами. Просто я в последнее время практическу всегда работаю в разных ЖК комплексах ( современных бизнез квартирах ). Там на подачу практически всегда стоят дюймовые краны либо  3/4.   И я уже отвык от российской действительности .

От простых стояков всегда отвод 1/2, это точно.


Поставьте себе в душ смеситель с терморегулятором, и будет вам счастье при любой разводке труб


ЮИТ делает ввод трубой PEX c внешним диаметром 25 мм и внутренним 18.

Вентиль там точно 3\4 идет, и коллектор соответствующий.

Тем не менее перепады чувствуются.


Профи

Хороший насос как пол колбы фильтра по размеру и больше ни чего, по этому очень удобная штука… в сеть включаешь и все...)


Постою послушаю, та же проблема. Разводку в новостройке делал сантехник, он же покупал трубы и коллектор. не знаю как фото добавить, отдельно создать вопрос?


Будем ставить с термостатами, но хотелось бы все-таки решить данную проблему


Профи

Смеситель с термостатом требуют немецких параметров  водоснабжения — постоянное и достаточное давление, чего у нас практически не бывает. Давление на холодной воде у нас практически везде низкое, и потому перепады температуры в лейке душа есть везде, где давление 1-2,5 килопаскаля (вот ведь всунули все таки паскаля, когда кг/кв.см куда понятнее) независимо от вида разводки. Тут только подпорный насос спасет, но если сосед попадется знающий, то натравит УК за пропажу давления уже у него.

Да, я себе сделал ввод на 3/4, поставил дюймовый кран на вводе,  на смесительванной кинул двадцатую трубу, на остальные шестнадцатую, и все равно давление падает когда на кухне открывают кран смесителя мойки. давление на вводе 1,5-2.0 килограмма/килопаска


Профи

Есть ещё маленькая хитрость. Прикройте кран водоснабжения в коллекторной на туалет на 1/3 ( можно и на кухню прикрыть ) будет там напор поменьше. В душе открыть на полную. Тогда при смыве в туалете не будет резко падать давление в системе. Таким способом можно отрегулировать систему.


Еще раз спасибо за подробные ответы

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте