*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что лучше на лоджии: ламинат или плитка?


18 Сентября 2017 в 10:45
*

21 7207 *

Планируется ремонт на лоджии, с утеплением по всем фронтам, но Неприсоединением ее к квартире. Пол также будет с подогревом. Что практичнее в эксплуатации? Что делали Вы? Вариант "линолеум" не рассматривается

Ответы (21)

Представляю что будет, когда вы зимой включите пол))))


Плитка.

Теплый пол бесполезен — из опыта: в холодное время года не раскочегаришь, чтоб прогрел, в теплое и так хорошо — нагревается от солнышка. В общем, за 3 года ни разу не включили (ну только когда проверяли)


А что будет?


А стены, потолок утеплены? Стеклопакет теплый?


Вы меня наверно не поняли, вопрос стоит не «Что быстрее прогреет всю лоджию, система теплого пола под ламинатом или под плиткой?», а именно что практичней? Вы даже не ответили что у Вас лежит, какая система? А раскочегарить при желании обогревателем можно, у меня цель другая — просто теплый пол, а не раскочегаренная комната.


Я и не говорю про обогрев лоджии, у нас не стояла такая задача - слишком помещение великО: 11 м в длину и 1.1 м в ширину и 30 кв м одинарного остекления. Стояла задача подогреть пол, чтобы приятно ножкам выйти было. На полу плитка, иного как то на балконе не рассматриваю: дождь, пыль и все такое. Так вот прогреть пол до комфортной температуры сложно, все равно в тапках выходим.


Ну вот, а у меня тройной стеклопакет и 8 квадратов, планируется утепеление стен по многослойной технологии, утепление потолка, пола и теплый пол, причем  с этим же остеклением и утеплением (старым) 50мм пенопластом на лоджии в -20 было 0. Вы систему закладывали в стяжку под плитку? Нам ремонтники объясняли тонкости как ее надо закладывать чтоб грела, и как можно накосячить, чтоб не грела, может у вас просто технология не соблюдена?


Я точно технологию не знаю, врать не буду, но точно не в стяжку — она была. Мне кажется просто под клей плиточный.


Тут подробно мой опыт утепленной лоджии с теплым полом: https://ideas.homechart.ru/posts/30372/logovo-besit-lodzhiya/

На полу — ламинат. Плитку даже не рассматривали, т.к. она холоднее, если пол не включать, тверже и неуютнее тактильно.

В плане практичности ламинат — абсолютно тоже самое, что и в остальных частях квартиры. Про какие дождь и пыль на застекленной лоджии говорит предыдущий оратор, так и не поняла.

neugomonnaya

«Теплый пол бесполезен — из опыта: в холодное время года не раскочегаришь, чтоб прогрел...».

--------------------

Ерунда, вполне прогревает. Но это зависит от общего утепления и окон.

«Так вот прогреть пол до комфортной температуры сложно, все равно в тапках выходим»

------------------

У нас зимой пол может быть настолько теплым, что на нем приятно сидеть.


Добрый вечер. Сейчас существует ламинат, который можно класть и на теплый пол.Я эти варианты не изучала, просто не хотела ламинат на лоджии.В квартире у нас водяной теплый пол в стяжке от застройщика и сверху в местах прохождения теплых трасс лежит ламинат обычный.Таквот в этих местах пол теплым босиком не ощущается, а в тех местах, где теплые трассы проходят под керамогранитом-очень даже приятное тепло для босых ног(у меня такая трасса как раз вдоль линии готовки)На лоджии у  нас керамогранит.Просто потому что даже не стоял вопрос о ламинате, преимущества одного с другим не сравнивали, просто именно там хотелось плитку.В итоге.Пол у нас включен с октября по апрель(зависит от погоды, в этом мае снег был, та пол и в мае включали)На лоджии как и во всей квартире ходим босиком.Зимой дети играли прямо на полу, если постелить подушки, то и читали, закрываясь от всех.Лоджия у нас не присоединена, Двойные стеклопакеты и полноценная теплоизоляция по всему периметру, кроме стены, граничащей с комнатами.

Забыла добавить, что у нас индивидуальное отопление


Керамогранит. Во-первых, другого и не рассматривалось, а во-вторых, окна на балконе на проветривании, поэтому, пыль в наличии, дождь-снег, и значит мытье чаще, а плитка для этих целей больше подходит /банально, окна мыть и не тереть пол непрерывно/.


Клеевая пробка. Без теплого пола,, без теплого остекления.

Ведет себя очень хорошо. Зимой выходим босиком. Ногам не холодно.

В отличие от порожка, который покрыт плиткой. Туда босой ногой не встанешь.


Если вы хорошо утеплитель балкон, то все равно что класть, я на балконе положила плитку, балкон не утепляла, у меня остекление от пола до потолка, ели балкон утеплен плохо, то окна из за перепада температур будут очень сильно течь, при каждом открывании двери в квартиру окна будут течь, весь этот конденсат потечёт на пол, зная это, я положила плитку, если вы будете утеплять, то можно и ламинат.Но я ещё иногда ухожу на работу и не закрывают окна и дожди косые могут тоже попадать, поэтому я перестраховалась и у меня плитка


«Но это зависит от общего утепления и окон» — возможно, с утеплённым балконом опыта нет. Хотя не очень понимаю взаимосвязь пола и общего утепления балкона. Если еще у соседей снизу утеплено и у вас — то может быть.

«Про какие дождь и пыль на застекленной лоджии говорит предыдущий оратор, так и не поняла» — про самую обыкновенную пыль и дождь с улицы. И первого и второго у нас, в СПб, в избытке даже на 9-ом этаже ((( Т.к. все окна у нас выходят на эту самую застекленную лоджию — 3-4 из них всегда открыты на проветривание даже зимой. А летом и вовсе нараспашку. И добавляется тополиный пух, соседский пепел с балкона выше и т.п.


Пыль, грязь… чем лоджия в данном случае отлична от обычного окна?.. У меня глубокие окна и неглубокаое остекление на лоджии, пыль и дождь залетают одинаково. Например, вчера был оочень сильный ветер и весь пол и вся мебель в комнатах с окнами, приоткрытыми на проветривание, были густо усыпаны пылью с улицы, хоть картошку сажай.А в комнате ламинат))и мыть пришлось, хотя два раза в день мыть перебор полы, я считаю.А то по этой логике можно всю квартиру в керамогранит закатать)).Кстати, про ламинат вспомнился факт. Остатки ламината, порезанные вдоль, использовала в качестве бордюра на клумбе весной прошлого года.(пока не сделали заборчик).Прошло два лета  с дождями и поливами, осень, зима  и весна.Недавно достала эти ламинатины.Они даже не вспухли, не почернели и не расслоились. Причем разрез был воткнут непосредственно в землю на две трети.Так что ламинат даминату рознь и мне, смешно, когда мама (далекая от ламината) говорит, что ламинат не хочет стелить, потому что его нельзя мокрой тряпкой мыть.Ламинат и паркет боятся горячей воды.Ну и мне по ламинату не нравится ходить, звук не нравится, тактильно не нравится. а еще он притягивает пыть, иногда кажется, что реально как пылесс с улицы засасывает)).но опятьже это мои заморочки, муж и дети имнно этих моментов не замечают , муж в тапочках и на полу не сидит, а детям все равно где крошки крошить и краски рисовать.


Ваша цитата:«Хотя не очень понимаю взаимосвязь пола и общего утепления балкона».

Взаимосвязи просто пола с утеплением балкона (лоджии) практически нет. А взаимосвязь тёплого пола (как средства обогрева) и утепления лоджии (балкона) очень даже есть. Осмысленное утепление лоджии предполагает утепление всех её конструкций (пола, потолка, фронтальной стены, установка энергосберегающих стеклопакетов) кроме стен, граничащих с отапливаемыми помещениями (комнатами внутри дома). Все эти мероприятия по теплоизоляции направлены на сбережение тепла, которое выделяет, в т. ч., и тёплый пол. И тогда это тепло на утеплённой лоджии задержится, а не  вылетит моментально на улицу.

Ваша цитата: "Если еще у соседей снизу утеплено и у вас — то может быть".

А вот тут связи, можно считать, что нет. Если вы хорошо утеплили пол (не менее 10 см ЭППС), то ваше тепло практически не будет уходить к соседям, но и от них вам тепла тоже не достанется.

Многие ошибочно полагают, что лоджии, находящиеся одна под другой могут как-то друг друга греть. На самом деле, это далеко не так. Про хорошо утепленную с двух сторон плиту перекрытия (потолок нижней и пол верхней лоджий) я уже объяснил. Но если на верхней лоджии утеплением пола пренебречь,  тепло от тёплого пола будет уходить не столько к нижним соседям (особенно если те утеплили свой потолок), сколько на улицу через торец плиты перекрытия.

Вот пример тепловизионного снимка лоджии с подогревом от тёплого пола, с плохо утеплённой подложкой (всего 5 см ЭППС):

     

На улице -30, торец перекрытия с температурой -25 хорошо греет улицу. И немного нижних соседей, если те не утепляли потолок. Хозяева за этот обогрев улицы платят по показаниям счётчика за электроэнергию. И остальные соседи тоже приплачивают, за дополнительную (сверхнормативную) утечку тепла от общего стояка отопления через эту присоединённую лоджию.


Спасибо) Уже видела ваш балкончик, надо было его еще тогда в закладки поставить)


Вот и мне хочется именно плитку (чисто с декоративной точки зрения более интересный вариант на мой взгляд). Водяной теплый пол — это конечно сказка, особенно если он уже предусмотрен и готов, а не когда его самостоятельно клепают от общего отопления)


Мне кажется я не видела вживую в квартирах такого покрытия, только всякие бассейны/спа-комплексы. Как ведет себе с мебелью? Не проминается? И вообще местами не проминается? Для меня это что-то мягкое и принимающее форму со временем, а такого не хотелось бы


Если учитывать теплопроводность разных напольных покрытий, то плитка/керамогранит лучше подходит, у ламината показатели хуже.Ламинат 12-мм толщины с подложкой вообще не подходит, у него суммарная теплопроводность превышает допустимый коэффициент в 0,15. Остальной ламинат более -менее подходит. Но из-за перепадов влажности/температуры на лоджии ламинат может повести


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте