*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что делать с полом? Помощью любителей боюсь не обойтись,нужен ПРОФЕССИОНАЛ)))


8 Февраля 2015 в 15:01
*

30 510 *

В доме полы по грунту внетри утепляли пенопластом сверху стяжка. Видимо где-то что-то не так сделали, но исправлять уже поздно-все в бетоне))) Пол сейчас ледяной, решили положить на бетонную стяжку ЭППС 3см сверху ОСБ и ламинат. Но вся загвоздка в том, что поднять уровень пола в кухне уже не выйдет - лежит плитка. Прошу не предлагать теплые полы, так как электричество у нас не дешево...С тем что будет на кухне холодный пол я уже смирилась-положу коврик, а вот что делать с гостиной???Получается ступенька между нею и кухней см 4-5. Как обыграть эту разноуровненность? Или это дурная затея и лучше все-таки поднимать уровень и в кухне тоже??? Длина ступени где-то 180 см на всю ширину арки. Помогите в общем хорошим советом

Ответы (30)

Профи

О подобные "порожки" обычно спотыкаются, что приводит к травмам!!!

по этому самое правильное  поднимать полы и делать в один уровень!

можно аккуратно снять плитку, с минимальными потерями или вообще без них(зависит от плитки И ОТ МАСТЕРОВ) и как показывает практика это будет самым правильным решением.

ну а если делать порог, даже с закруглённым краем(для безопасности), то всё равно спотыкаться и оступаться будете(((


Плитка держится  намертво, снимается только перфоратором и вдребезки. Приходилось снимать уже кусок когда стыковали с  другой плиткой в коридоре, лишнюю положили. Болгаркой отрезали лишнее за 5 секунд, а отдирали потом ой как долго.  Так что думаю, если снимать нужно быть готовой к тому, что уцелеет мало и придется новую плитку покупать… Поэтому и подумала про подиум невысокий… Может если пол поднять выше и получится полноценная ступенька, то за нее не будут цепляться???? Вроде как на фото, только у меня наоборот-кухня в низинке получится Только не представляю как его сделать: ровно по линии арки  или закруглить и залезть на территорию кухни????


Профи

перфоратором такие вещи не снимают, это вандализм)))))))так сложно объяснить но попробую: пусть сначало аккуратно!!! поробуют под плитку(без фанатизма)засунуть к примеру шпатель, подбить его молоточком, потом стамеску и.т.д, снимится как миленькая))было бы желанее)

рабочие редко хотят таким заниматься, проще новую положить, не их проблемы)к примеру эту плитку на площади 20м, сняли за час, потери составили 3 плитки по краям!))


Профи

перфоратором такие вещи не снимают, это вандализм)))))))так сложно объяснить но попробую: пусть сначала аккуратно!!!  под плитку(без фанатизма)засунут к примеру шпатель, подбить его молоточком, потом стамеску широкуюи.т.д, снимется как миленькая))было бы желание)

рабочие редко хотят таким заниматься, проще новую положить, не их проблемы)к примеру эту плитку на площади 20м, сняли за час, потери составили 3 плитки по краям!))


Профи

упс)почему то два раза выложилось(


СПАСИБКИ, может и пригодится ваш мастер-класс У нас под плиткой вообще пространства нет чтоб подколупнуть- плиточный клей по всей поверхности без пустот.  Может это только с краю так было??? В любом случае муж пока бодается со мной-не хочет ничего сдирать… конечно не ему же на полу холодном кашеварить, он будет диван мять в теплой части пола  


хотите теплее пол — не кладите впоследствии ламинат.  При вашем допутеплении (3см толщиной) что ламинат, что плитка, комфортными по температуре не будут.  

Кладите  линолиум или кварц-виниловую(/просто виниловую) плитку.  Выбор есть.


Ну у нас в стяжке еще 5 см замурованоИтого 8см ЭППС выходит + ОСБ + ламинат… Думаете мало???  Средняя температура зимой градусов 10-15 ниже редко бывает и не долго. Потолок позволяет и 10 см положить… пишут  у ЭППС теплопроводность ниже чем у пенопласта в 1,5 раза, т.е. мои 3 см ЭППС тоже самое что 4,5 пенопласта, не хочется лишние деньги выкидывать.А сколько б вы утеплили в моем случае? А плитка без теплого пола никогда комфортной не будет с этим я смирилась


Профи

Порожек  4-5 см это ОЧЕНЬ ПЛОХАЯ ЗАТЕЯ. Грозит вам травмами, сбитыми ногами и расквашенным лбом.

Про техническую часть говорить не буду -я не специалист, но если нет другого способа, поднимайте ВЕСЬ пол на один уровень.  


"А плитка без теплого пола никогда комфортной не будет с этим я смирилась"

Ламинат не сильно от нее отличается по тактильным ощущениям.  А вот линолиум — существенно.

Если у вас такой теплый климат, то наверное и 3х см  достаточно.


у нас такой порожек получился на кухне...5 см… ну мы как-то быстро к нему приноровились… без проблем вообще… никто не падает, лбы не разбивает, деток маленьких нет… гости за пару посещений тоже привыкли… Просто мы знаем, что он там есть и всё!.. ну уж коли так получилось(спасибо мастеру)… а плитку снимать… не знаю, у нас вот плиточки 12 на 25 см, да со всей кухни снимать(а вдруг не получится, а керамогранит испанский, а работа, а время, а деньги...)муж, правда, заикнулся, что надо бы переделать… ага, щазз


   Вопрос как-то неправильно ставите:

  "А сколько б вы утеплили в моем случае?"

   Можно спросить у разных людей и получить разные ответы. Как будете выбирать? Наугад?

  А если по существу вопроса, то я не понял начальных условий:

  "В доме полы по грунту внетри утепляли пенопластом сверху стяжка".

  Т.е. пол непосредственно контачит с грунтом? Что снизу "в стяжке еще 5 см замуровано": пенопласт или эппс? Какой толщины хотите использовать ОСБ?

   Почему решили доутеплять слоем ЭППС только 3 см?  Наугад, или кто насоветовал?

   В общем, напишите подробно, что есть, а я потом скажу, мало это, или не мало.

   

    И ещё уточните. Дом у вас частный? Отопление автономное?


 А как вы торец  этого порожка прикрывали. Может фото есть? Вот я тоже думаю пороги в дверях 3 см и никто через них не падает… уже на автомате ноги поднимаем Для меня вопрос как его задекорировать с торца- плиткой, ламинатом, поштукатурить или может какие-то специальные порожки есть на свете для этого…


Дом частный, отопление свое собственное, дом утепленный  20см минваты крыша, стены где-то 10 см пенопласта, где-то 5 см (пристраивали просто, по кирпичу 10 по блокам 5 клеили и штукатурили)… внутри температура воздуха быстро поднимается зимой, летом целый день держится прохлада-здесь вопросов нет, а вот от пола просто тянет  мечной мерзлотой. Делали обратную засыпку в следующем порядке- речной песок-графийный щебень-черновая стяжка-двойная рулонная гидроизоляция — пленка-5см ЭППС-пленка — стяжка см 7 где-то. Вот на эту стяжку хотим еще 3 см  ЭППС положить между лагами сверху ОСБ 10 мм(просто от стройки такое осталось) потом подложку и ламинат. 3 см никто не советовал, просто больше если поднимать то двери в проем не войдут нужно будет перемычку сбивать, она конечно не несущая можно сбить, но залита зараза на совесть, проще наверное сразу перфоратор выбросить


      В общем, крышу и стены вы утеплил лучше, чем пол. А надо было наоборот: пол в этом случае требует более высокого уровня теплозащиты.

   Если ориентироваться на проектирование теплозащиты полов жилых зданий, то нормативов для случая, когда пол непосредственно контачит с грунтом, в СНиПе нет.

   Есть только нормативы уровня теплоизоляции двух типов перекрытий:

    1. Перекрытий над неотапливаемыми подпольями и подвалами.

    2. Перекрытий над проездами.

    Приводить здесь сам расчёт с формулами, таблицами, пояснениями к расчёту, думаю, не стоит (если очень надо — могу привести). Вам, наверное, более интересными будут конечные результаты:

      13 и 14 см эппс соответственно.

      Вариант №1 вам подошёл бы, если бы под полом был подвал или, хотя бы, воздушная прослойка.

      Вариант №2 — это для случая, если пол снизу контачит непосредственно с уличным воздухом, например, квартира находится под аркой.

      В вашем случае пол контачит непосредственно с грунтом, а теплопотери через твёрдое тело превышают теплопотери через воздух или воздушную прослойку.

      Вы выбрали самый нерациональный проект, поэтому, думаю, в СНиПе этот вариант не описан (это моё мнение).

     Итого. Имеем 5 см эппс. Надо добавить ещё, как минимум, 10 см. А может, и больше. Чем больше, тем лучше.

     Чем выше теплозащита, тем лучше. И дело не только в том, что из-за холодного пола вы будете вынуждены стелить коврики или ходить по полу в валенках. И даже не в пороге, об который вы будете или не будете спотыкаться. Чем ниже будет уровень теплоизоляции, тем больше тепла будет уходить непосредственно от вашего пола в землю. А с этим  напрямую будут связаны ваши затраты на отопление.

    И ещё возможна одна, хоть и мелочь, но неприятная. На холодном полу, особенно под ковриком возможно образование конденсата.

    Так что, выбор у вас невелик. Либо сделать нормальную теплоизоляцию, даже, если придётся ради этого пожертвовать уложенной плиткой и дверной перемычкой. Либо дверную перемычку и плитку сохранить, но пожертвовать всем остальным. Какое из этих двух зол для вас меньшее — решайте сами.

 P.S. 7 см стяжка, 10 мм ОСБ,  и ламинат c подложкой теплоизоляцию намного не улучшат.


*  Вы выбрали самый нерациональный проект, поэтому, думаю, в СНиПе этот вариант не описан (это моё мнение). *

А как же плитные фундаменты, устраиваемые прямо по грунту в случае высокого залегания грунтовых вод? Их что без норм и СНиПов возводят?  По вашим расчетам в пол нам нужно утеплителя  в 2 раза больше, чем мы на стену в один кирпич  приклеили Вот наш пирог


И не дает мне покоя ваша "одна мелочь" ОТкуда может взяться конденсат. Я так понимаю, что он образуется при встрече теплого  влажного воздуха  с холодным и при определенной разнице между ними выпадает конденсат. Откуда на полу влажный теплый воздух? Он же вверх поднимается насколько я помню физику… И пол у меня гидроизолирован и сухой, холодному влажному воздуху тоже вроде взяться неоткуда В крыше и стенах про точку росы  и конденсат я вкурсе, поэтому и утепляли с запасом, а вот про пол впервые слышу… Нет, вернее сгнивший деревянный пол по лагам я видела, когда не было обратной засыпки и доостаточной вентиляции фундамента, а от чернозема влага повисала снизу пола ввиде капель, но у меня ведь бетонная  гидроизолированная плита и именно на нее хочу лаги положить… Я в растерянности… Даже у бабушки в деревне, где никто не знает про теплотехнику и тепловизоры, никогда не видела конденсата под ковриками…на окнах, на потолке неутепленном, когда готовишь-да!, но под ковриками никогда не видела, да и коврики сгнили бы давно… Вы такое видели в живую или это предположения на основании ваших расчетов???? А то я начинаю  всерьез думать про утепление в 10 см ЭППС Кстати, а то что в засыпке у нас сантиметров 40-50 гравийного щебня, который лежит соответственно  не плотно и между ним там воздух, этот факт никак не влияет на теплопотери через пол???.. Интересную  вы тему подняли однако


      То, что "… в пол… нужно утеплителя в 2 раза больше", чем в стену, — это не по-моему, а по СНиПу.

    А картинкой этой что хотели сказать? Из этого десятка слоёв эффективным утеплителем является только один — ЭППС. Какая у него толщина — можете по картинке определить?  

      Я не проектировщик — у меня другой профиль. Но оценку теплозащиту на соответствие СНиП оценить могу. Если хотите получить более точный расчёт по толщине утеплителя, обратитесь в проектный строительный институт, закажите проект. Только не стоит ждать, что получите "приемлимый" для себя ответ по толщине — 3 см ЭППС.


   Я не сказал, что конденсат обязательно будет. Но это возможно: если воздух (его нижние слои) будет теплее поверхности пола, то при определённой влажности конденсат будет.

  Можете мне не верить — физика от этого не пострадает)))

  А ваши познания в физике я уже оценил.

 "пишут у ЭППС теплопроводность ниже чем у пенопласта в 1,5 раза, т.е. мои 3 см ЭППС тоже самое что 4,5 пенопласта".

  Раз такие вещи знаете, то, надеюсь, сами сможете подсчитать, сколько см ЭППС  "будет тоже самое, что 40-50 см гравийногго щебня".

   Вот эту полученную величину можете потом вычесть из предложенных мною 15 см ЭППС)))

   

   


    Я назвал нерациональным проект, когда дом своим днищем полностью контачит с землёй. Если бы он был как-то приподнят, то теплоотдача была бы ниже. Вы в этом сомневаетесь? Так эту физику на бытовом уровне любая домохозяйка понимает. Если горячую кастрюлю или сковороду поставить на стол без подставки — что будет? Перегрев поверхности стола — со всеми вытекающими (плачевными для стола) последствиями. А если была бы подставка, то поверхность стола была бы защищена от "тепла", поступающего от сковороды.

  И на практике вы уже должны были бы в этом сами убедиться после того, как получили пол, от которого "просто тянет мечной мерзлотой."  Впрочем, если и этот урок пошёл не впрок, так вам никто не запрещает и дальше делать по-своему и потом оплачивать из своего кармана обогрев почвы на своём земельном участке. Если хорошо будете греть, снег вокруг дома не надо убирать, т.к. его там просто не будет — в этом тоже есть свои плюсы.

                                             

   А то, что в доме у бабушке на полу нет конденсата, так это от того, что пол там не такой холодный, как у вас. Наверное, бабушкин дом не "чайники" строили.

                                             


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте