*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

что делать с грибком на лоджии?


26 Ноября 2014 в 13:26
*

16 742 *

приобрели квартиру в конце марта 2014. дом кирпичный. этаж 3, подъезд в середине дома. лоджия 3,2м2 застеклена была в 2013г старыми хозяивами. сейчас планируем заняться её обустройством, но смущает грибок, который идет от деревянного пола по всей длине ограждения лоджии (от низа плиты) и сверху на потолке (верхняя плита). фото прикрепляю, но они прошлогоднии и там грибка у старых хозяев не видно. почему при нашей жизни он появился? что с ним теперь делать? вернее всего, что такой эффект дала точка росы, потому что лоджии сверху и снизу обшиты и видимо утеплены (вижу что до сих порт цветы у них там). понятно, что надо обработать стену от плесени спец.грунтовками, но решится ли проблема...а если обшить панелями лоджию с утеплением, то проблема уйдет? скажу сразу, что мы не планировали его утеплять, нам просто нужно место для хранения сезонной одежды,обуви, инструмента.

Ответы (16)

прикрепила  еще и вид лоджии с  улицы (3 этаж-наш)  лоджию  этажом ниже  при нас уже  сосед обшивал.


     Ещё раз по порядку. Фото изнутри прошлогоднее? Это остекление от прежних хозяев? Что изменилось с вашим приходом?

    С чего вы взяли, что у прежних хозяев грибка не было? (Если не видели — это не значит, что не было).


да, это фото  от  прежних хозяев. с нашим  приходом  видимо  изменилось  кол-во  человек)))  раньше  жили  2 пенсионера, а  у нас 2 взрослых+3 детей+кошка  с  собакой+стирка частая)))) у  нас постоянно  открыты  окна, в тч там где балкон, на  самой  же  лоджии  окна не  открыты, чтобы сквозняка не было.  видимо  из-за этого  повышенная  влажность, вот  плесень  и  полезла… может  конечно  и у  старых хозяев  она была… в интернете пишут, что  надо  сушить/проветривать, либо  утеплять…


 вы виноваты. именно вы. ваши фото тому подтверждение.

что вы делаете не так? вы мочите постоянно воздух на лоджии а ее не проветриваете. лоджия-это не часть квартиры. и не важно остеклена она или нет. -это холодная наружная нежилая пристройка. она даже по документам не относится к жилому помещению.

Объединяя воздух квартиры и лоджии не закрывая окно вы те самым нарушаете воздухообмен. Тоесть имитируете одно жилое пространство с общим воздухом. Раз семья большая то видимо часто готовите и часто сушите. И еще уважаете варево всякое, от которого больше всего пара. Вся эта парообразная  влага плюс теплый жилой воздух прет на холодную лоджию.

далее- вы в школе плохо учились. потому что малышам там объясняют что когда горячий воздух попадает в холодное помещение он охлаждается и при охлаждении выпадает конденсат на все поверхности, и в первую очередь на те что холоднее.

вот у вас кондетсат и копится на лоджии… которую вы не проветриваете. и деться он никуда не может.  крошки хлеба… жир от рук… тряпошная пыль и прочее — места образования плесени. и еще черная плесень- это грибок который питается бетоном и бетонной пылью но живет практически на всем. даже на деревянных изделиях стекле и кафеле.

так что вам нужно снчала перечтать физику для школьников. потом домоводство про проетривание и сушку с кашеварством. и больше не чудить с постоянно закрытой лоджией и одновременно открытой в нее дверью или окном.


и еще!!! вы думаете вот эти дырки между кирпичами строители по глупости делают? это вентиляция и сток осадков. раз застеклили то их то зачем замазывать было? и еще!!!1 окошки из пластмассы- это на самом деле окошки из пластмассы. из много много коробочек из под тик-така. тоесть лажа полная.



а теперь вывод- открывая окно на лоджию не забудьте открыть саму лоджию. а то вашему мега мокрому и теплому воздуху деваться некуда. раз сушите вещи на лоджии то просуивайте лоджию и воздух после вещей. и вообще ее пореже закрывайте. это не квартира.


   Ollllll, зачем сразу приговариваете к высшей мере наказания — перечитать физику? Если все начнут физику перечитывать, нам с вами тут делать нечего будет.

 

  Насчёт дырок между кирпичами для вентиляции и стока осадков — интересная у вас версия. Не соглашусь, что они для вентиляции. Это дом постройки начала 80-х годов прошлого века, лоджии тогда не стеклились, и поэтому в вентиляции не нуждались. Да и сейчас вряд ли нуждаются, т.к. по проекту остекление всегда одинарное, т.е. негерметичное, что не мешает работе естественной вентиляции даже при закрытых окнах лоджии. А для стока осадков такое расположение этих отверстий тоже выглядит странно: они присутствуют только у одной лоджии и на одной половинке. Сточные отверстия обычно располагаются симметрично и в количестве от 1 до 2.  


ну  от  Ollllll  только  таких  критичных  заявлений  и  можно  ждать))))  удивительно было бы  если  мягко  и  ласково  писала))))  про  проветривание  поняли))) будем  лечить  в лоджию.  а  про  дылочки… они только  на  этом  этаже, больше  их нигде  нет  на этом  доме...


   С "дырочками" Ollllll немного перемудрила, а в остальном она, по сути, права.

  Вот вам физика:

   — грибок процветает там, где постоянно присутствует влага;

   — источник влаги в вашем случае — конденсат;

   — условия для конденсации возникают при подогреве воздуха на лоджии (теплом из квартиры при открывании окна или двери из комнаты) и остающимися холодными поверхностями внутренних стен.

   Самые холодные места — это поверхности железобетонных плит перекрытия (в области пола и потолка), которые своими торцами непосредственно граничат с улицей. Поэтому влага на них из тёплого воздуха конденсируется в первую очередь. Вот в чём причина присутствия грибка в указанных областях.

   Чтобы не было грибка, лишите его подпитки — влаги. Когда температура воздуха на лоджии близка к уличной, конденсации не будет. Поэтому, когда открываете окно или дверь на лоджию, всегда держите окно лоджии на улицу открытым. Не допускайте ситуации, когда окно или дверь из квартиры на лоджию открыта, а окно лоджии на улицу закрыто. И тогда можете смело удалять следы грибка, не опасаясь, что он появится вновь.


спасибо))) так и поступаем   уже.    


у меня была квартира в двухэтажном доме на первом этаже, деревянный пол, окна деревянные. УК, борясь с бомжами, и ещё не знаю с кем, замуровала слуховые окна, и вход наглухо в подвальное помещение, где всякие вентили стоят. Лето было мокрым. В результате через год полезла чёрная плесень из-под пола. Пришлось вызывать спецов, купоросить, пробивать слуховые окна, пол холоднее, но зато грибок пропал


    А теперь задам вопрос тем,  кто "перечитал физику":

  Если окна на лоджии почти всегда открыты из-за отсутствия необходимости поддерживать тепло, то для чего здесь надо было ставить герметичные теплосберегающие стеклопакеты?

                                           


в нашем  случае-это необходимость от ветра  и  холода, тк  лоджия находится  на северной  стороне, солнышко  там заглядывает   к вечеру  и  то летом)) прошлые  хозяева устали  зимой  мерзнуть и убирать наваленный снег, я  так думаю.  нам  сейчас  очень  комфортно)))  стеклопакет  там  однокамерный,  формула СПО  26мм =6М1-14-6М1

про  плесень  все теперь понятно, план  действий  сформировался.  


а про  физику))) давно это  было))


     От ветра, дождя и снега вполне достаточно одинарного остекления. Многие думают, что, устанавливая одинарное остекление, застройщик экономит. На самом деле, "строители не дураки". Проектов остекления лоджии стеклопакетами не бывает. И главное преимущество одинарного остекления состоит в том, что оно не мешает естественной вентиляции. А стеклопакеты на лоджии гарантированно ухудшают экологию квартиры. Но об этом мало кто знает.


согласна  с  Вами)))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте