*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что делать с газовым шлангом?


20 Января 2015 в 20:13
*

20 11802 *

Что делать с этой уродиной? :(
Газовая труба идет по одной стене кухни, котел висит на примыкающей, в углу между ними - вентшахта. Подвод газа к котлу сделан гибким шлангом. Который, соответственно, висит прямо на вентшахте. В общем, на фотографии видно. Чо с этим делать - нипанятна :(
Вызывала газовщиков, пришел милый мальчик и сказал, что официально сделать ничего нельзя, предложил неофициально - протянуть шланг ЗА вентшахтой. Но когда придут с проверками - придется переделывать.
В общем, я в расстройстве и растерянности и прошу советов.

Ответы (20)

Профи

Ну никакой трагедии в общем-то нет. Варианты разные:

1. Самый простой — шланг завести за вентшахту. Если шланг будет не более 3 метров, то вы вообще ничего не нарушаете. Главное чтобы к шлангу  и крану на трубе был доступ.

2. Поскольку за вентшахтой стальные трубы не проложить (не получится в углу сварить или накрутить на резьбу), можно по периметру вентшахты сделать некий короб в котором будет стальная газовая труба. Только учтите что у этого короба должны быть вентотверстия, или он должен быть негерметичным, с целью недопущения скопления газа внутри короба.

3. нарастить и протянуть стальную трубу по потолку или по полу до котла. На потоке его можно спрятать под гипрочный короб (потолок), аналогично и у пола. Не забываем про дырки чтобы в случае утечки газ не мог скапливаться.

4. перенести котел на стену к газовой трубе. Или вообще на вентшахту. Возможно этот вариант вообще наиболее разумный. Если вентшахта "правильная" и можно в нее врезаться с другой стороны.

Формально все эти действия требуют согласования и проекта. Но на практике никто к вам смотреть за всем этим не придет. Более того, сами газовщики очень часто все это делают без всяких согласований. Скорее всего главной проблемой у вас будет ваша УК или ваше ТСЖ во главе с главным инженером. Кое где после начала заселения (обычно первые полгода -  год) эти ребята наиболее яро следуют "букве закона", вымогая мзду. Не только за газ. За всё.

Бояться газа не надо. Все работы по своей сути примитивны. Газ в трубе идет под слабым давлением. Обычно газовщики все работы производят не отключая газ, просто открывают окно. Исключение — когда требуются сварные работы или резка труб болгаркой, тогда газ отключают.


Как вариант… Удлинить слегка шланг, чтобы средняя его часть опустилась за линию столешницы. Оставить видными только участки гибкого шланга, примыкаюшие к котлу и газовой трубе, но так, чтобы они направлялись вертикально вниз под столешницу. Это не будет выглядеть уродливо. И вы очень быстро перестанете их замечать.


Спасибо большое за оперативность :)

Я приглашала газовщиков, предложила первый вариант — мне сказали, что это незаконно. Но я думаю все равно так сделать.

Проблема в том, что вентшахту я хотела гипроком заделать, т.е. переделывать потом будет проблемно.

И еще — опасно ли вызывать левых мастеров для перекручивания этого гибкого шланга?


Спасибо за оперативный ответ! :)

Но ведь под столешницей будут шкафчики — не вырезать же в дверцах дырки?


Профи

не опасно. Еще раз повторю, там нет ничего сложного. Это уровень обычного рукастого мужика. Шланг перекрутить даже вы сможете, там накидные обжимные гайки. Перекрыли кран и крутите шланг как хотите. С трубами аналогично. Находите где у вас под потолком внутри квартиры идет резьбовое соединение отдельных частей труб, как минимум, с вероятностью в 90%, такое должно быть в районе ввода в квартиру, раскручиваете там трубы (стоит обычный сантехнический сгон), накручиваете кран (делов на 1-3 минуты), закрываете его и делаете разводку газовых СТАЛЬНЫХ труб как вам нужно. Перед котлом ставите еще один кран, от него шлангом подсоединяетеь к котлу.

Для этих работ в принципе можно пригласить любого сантехника. Единственный нюанс — вместо пасты юнипак для воды идет специальная паста для газа. Она зеленого цвета.  


Зачем же в дверцах дырки?  "Дырки" в дальних стенках корпусов мебели. Собственно, так многие делают, когда под столешницей что-то прячется.


Спасибо большое :)


Может, я неправильно поняла… Ведь кухонные шкафчики плотно прилегают к стене, нет? И если под столешницей пойдет труба, она будет проходить сквозь шкафчик.


Лучше трубу провести к той стене, где котел. До пола спустить и на уровне плинтуса развернуть, обогнуть вент короб. Лучше, чем гибким шлангом. Надежнее.


считаю самым оптимальным вариант №3 от Владимира.



Причины:

Гибкий шланг за трубой — это не только шанс потом все переделывать, но и потенциальная опасность. Допустим вас потихоньку заливают соседи, так что вы долгое время этого не замечаете (вода тихонько сочится неделями по венткоробу без видимых признаков).  Сильфонный шланг тихонько кородирует в местах касания мокрой стены. Свищ в шланге -> утечка -> накопление газа за гипрочным коробом -> взрыв.

Отсутствие у вас счетчика, рано или поздно приведет в вашу квартиру газовщиков для его установки. (установка счетчика — вопрос времени)

По нынешним нормам в газовой подводке, все соединения должны быть сварные. Первое резьбовое соединение — это отсекающий кран, после которого в непосредственной близости идет фильтр и счетчик (обязательно на жесткой трубе) и только после этого допускается гибкий (обязательно стальной) сильфонный шлаг.  Поэтому в ваших интересах еще до ремонта сделать так, что бы сварная труба была продлена до котла, и уже там стоял отсекающий кран.  

Жесткую трубу закроете потом открытым карнизом в зоне венткороба, а на стене ее и так видно не будет за кухонными полками.

P.S.  

строго говоря, то что у вас сейчас изобразили газовщики, тоже является нарушением СП 42-101-2003, ибо там написано: "Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов." А в у вас гибкая подводка встречает на пути строительную конструкцию — вентиляционный короб. Так что можно в принципе писать заявление в газовую службу с просьбой устранить этот недостаток, и заменить участок обходящий венткороб на жесткий сварной трубопровод.  


У нас тоже идет газовый шланг через всю кухню от газовой колонки (в левом углу кухни) до газовой трубы (в правом углу кухни). Вообще не стали заморачиваться с прятаньем, поменяли стальной шланг на длинный желтый газовый и приклеили на двусторонний скотч к низу верхних шкафов вдоль стены (торчит только маленький кусочек около плиты и то его можно задекорировать). Через пару дней я перестала замечать, что у меня там шланг прикреплен, его почти не заметно. Газовщики приходили раза три, ни слова не сказали.

Зы: прошу прощения, не стала начисто для фотки убираться, уж как есть...






По поводу установки газового счетчика вызываете газовщиков, указываете им место установки этого счетчика /а вы вправе это делать, просто не нарушая нормы — сколько-то см от пола, сколько-то от котла/, а место это можно указать слева от котла /по фото/ и повыше к потолку. Таким образом газовщики вам скорее всего сами предложат по потолку подвести *жесткую* трубу к месту расположения счетчика. Газовщиками составляется проект и выполняются работы. И все будет без нарушений и официально.


Я бы "замаскировала" кухонными шкафами. Вам просто нужно пообщаться с толковым дизайнером из салона кухни. Здесь и на сайте есть специалисты. Ещё не такое прятали. Например, София Хованская. Посмотрите в профессионалах её блоги, напишите на почту.


Спасибо большое! О том, что это может быть опасно, я не знала.


Счетчик уже установлен, он на противоположной от котла стене и меня не беспокоит совершенно.


Честно говоря, не хочется прятать это кухонной мебелью. Во-первых, любой нестандарт — лишние деньги, а во-вторых, по мне так лучше труба посреди кухни чем радиусные фасады шкафов огибающие вентшахту.


А каковы размеры вашей кухни? Может быть построить кладовую на входе /с решетчатой дверью в проход/ и отгородить в нее все ваши трубы-котлы? Заодно там полочки, хоз-хранилище для швабры и ведра. А кухню пустите по этой новой ровной бесшланговой стене...


Знаете, я, пожалуй, сделаю, как Вы посоветовали. Это наилучший вариант — простой, как все гениальное. Странно, что сама не додумалась, спасибо Вам большое :)


Кухня 12 метров, к сожалению, недостаточно большая для отгораживания хозпомещения :(

Кроме того, рядом с котлом замечательно встает холодильник. Да и котел сам как-то совсем не напрягает.


Профи

Однозначно 3 вариант!!!

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте