*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Что делать с балкой под окном на лоджии?


24 Ноября 2015 в 11:12
*

16 3380 *


Утеплили лоджию. Пеноплекс, изоляция, гипсокартон. На полу тоже пеноплекс, изоляция, теплый пол, стяжка, плитка. Остался несделанным подоконник. На фото видно железную балку. Она все время мокреет, как на нее устанавливать подоконник? Что-то сделали не так?

Ответы (16)

Профи

ну так или не так, дело уже сделано… Покажет время. Что касается металлического перила, тут все в общем-то просто. Его просто надо обпенить. Можно сперва обпенить, потом пену подрезать и установить подоконник. А можно сразу установить подоконник с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ щелью между подоконником и металлом, потом все запенить и пену обрезать.А вообще, если по уму, то конечно изначально нужно было делать немножко не так. Все эти манипуляции с подоконником и пеной нужно было делать до прикручивания гипрока. А гипрок уже вырезать размером под подоконник, опять-таки с щелью в 1 см под пену.А еще, если совсем по уму, гипрока на балконе вообще не должно быть.Есть иные материалы, в тысячу раз более пригодные для такого рода работ, которые гарантирорванно не боятся перепадов температур, не боятся влаги и на которых не растут грибы. А сам алгоритм утепления балкона так же должен исключать мостики холода, то есть должна быть некая капсула. Для получения капсулы сперва утепляется стена, а потом от нее пол.


Узнала  новое народное слово «мокреть» ))))))))) что только не придумают.


Должно было быть вот так:


Расстроили меня (. Мои работники сначала на пол уложили на стяжку пенофол (фольгой вверх), потом лаги, потом минвату, потом фанеру.Затем начали утеплять стены пеноплекс УРСА 5 мм, сверху ГВЛВ, потом будет шпаклевка и декоративная штукатурка. Сейчас металл под стеклопакетом тоже влажный (дверь на лоджию открыта, сохнут стены после шпаклевки в кухне и комнате).Стеклопакет 3-х камерный, какой-то новый теплоизолирующий, толщина профиля 70 мм.Под подоконник они планируют уголок и ГВЛВ. Будет мокнуть? и грибы вырастут???


   Посмотрел, какая в Астане в эти дни погода. Если верить данным Яндекса, температура воздуха ниже -5оС пока не опускалась. А балка уже «мокреет». А что будет, когда наступят настоящие морозы (ниже -20оС)? Думаю, конденсат не будете успевать удалять с помощью ведра и тряпки — насос потребуется.   Насчёт насоса — шутка, конечно. Но серьёзная опасность состоит в том, что конденсат будет выпадать, действительно, в большом количестве, и стекать не только на ваш пол по внутренним поверхностям стен, но и попадать внутрь «пирога», из которого сооружены стены и пол. И у нижних соседей от вашего конденсата тоже могут неприятностей возникнуть. Особенно, если они на своей лоджии сделали дорогой ремонт. Так что,  до «грибов» ещё не скоро дойдёт, а серьёзные проблемы могут наступить гораздо раньше.  


     Впечатление такое, что эта балка снаружи граничит с наружным воздухом. Во всяком случае, серьёзная её теплоизоляция от уличного воздуха отсутствует. Ключевая ошибка вашего проекта утепления состоит в том, что внутри стены с теплоизоляционным слоем нельзя допускать наличие деталей из материалов с высокой теплопроводностью (в т.ч. из металла), близко расположенные к наружной и внутренней поверхности стены одновременно. Даже крепёжный элемент (железный гвоздь, например), прошивающий стену насквозь, создаёт на внутренней поверхности стены «мостик холода» — участок с пониженной температурой поверхности. А у вас — целая балка по всему периметру утепления стену насквозь прошивает.    Ограждение из металла надо было либо «прятать» вовнутрь, как на фото от Ollllll, либо полностью оставлять снаружи. Безграмотными ваши работнички оказались.


  Давайте уточним, что за «утепление» сотворили вам ваши мастера.1. Что на полу?                                                                                                                Согласно преамбуле:«На полу тоже пеноплекс, изоляция, теплый пол, стяжка, плитка».                                                                                                                               Или, согласно последнему вашему комменту:«Мои работники сначала на пол уложили на стяжку пенофол (фольгой вверх), потом лаги, потом минвату, потом фанеру».                                                                                                         Уточните, чего и сколько (толщина слоя) положили.2. Из чего состоят стены?                                                                                          Либо: «Пеноплекс, изоляция, гипсокартон»                                                                       Либо:«пеноплекс УРСА 5 мм, сверху ГВЛВ, потом будет шпаклевка и декоративная штукатурка».                                                                                          Дело в том, что УРСА — это не пеноплекс. И 5 мм — это несерьёзно. Может быть 5см? И что за «изоляцию» применяли? Паро- или гидроизоляцию? 3. Стену в разрезе с утеплением вы не могли бы изобразить? (Хотя бы, с помощью ваших работников). Что представляет из себя эта балка и чем она закрыта от наружного воздуха (если, вообще, закрыта)?P.S. "Стеклопакет 3-х камерный, какой-то новый теплоизолирующий" (?)    Наверное, 2-камерный — 3 стекла и 2 воздушные прослойки? А по поводу того, что он «какой-то новый» — не обольщайтесь: это всё пиар-ходы от продавцов. Дело в том, что продавцы, как правило, сами технических вузов не заканчивали и инженерами не являются. И, в большинстве своём, сами не знают технических характеристик ими же продаваемого товара (окон). Вы у них спросите, в чём особенность данного «теплоизолирующего» стеклопакета, по каким параметрам он отличается от «обычного». Уверен на все 100, что не ответят.


Да, да, Вы правы — 5 см.Это плиты с выборкой по краю.Не минвата. На упаковке и на чеке написано " пеноплекс ", и крупно УРСА.Нас тут двое страдалиц))) с железякой под стеклопакетом. У меня нет теплого пола. Пенофол, лаги, мин.вата, фанера на полу.На стенах пенофол, пеноплекс на грибках, ГВЛВ. Запенено. Потом будет штукатурка. Но на железке капли воды.Дверь из кухни на лоджию открыта пока. Ходят туда-сюда.


  Пытаюсь оценить, насколько грамотно производилось утепление, что из сделанного можно сохранить, а что обязательно нужно поменять, чтобы избежать новых проблем. Пока ничего хорошего (не требующего переделки) не увидел.На полу: "Пенофол, лаги, мин.вата, фанера". Если минвата по какой-либо причине намокнет (конденсат, дождевая или талая вода, что-то пролили и т.п.), то она потеряет свои теплоизоляционные свойства (перестанет сохранять тепло). Пенофол в самом нижнем слое менее эффективен, чем в верхнем. Он хорошо отражал бы тепло от нагревательного элемента тёплого пола (ТП), а если ТП не устраиваете, то и особого смысла в использовании пенофола не вижу.   "На стенах пенофол, пеноплекс на грибках..." Тоже не в том порядке расположили: пенофол надо было укладывать поверх пеноплекса, фольгой в сторону помещения.    Не припомню, чтобы где-то «пеноплекс» назывался «УРСА». Но, ладно, не в названии дело. Это точно пеноплекс — лёгкие плиты из пористого материала, более плотные, чем пенопласт, оранжевого цвета, размером 1,2*0,6? Всё сходится?   И не ответили, граничит ли балка с уличным воздухом?   По толщине материалов более точно выскажусь, если объясните, как собираетесь использовать лоджию в зимний период.P.S. Не сразу дошло до меня, что Вы — не автор темы, и что речь идёт о другой лоджии в другом городе)))    


Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вот в инете есть Урса.«Экструдированный пенополистирол Ursa XPS 35 (50мм)» Переделывать не будут, т.к. со мной согласовывали, а я на их компетентность понадеялась. Посмотрим, что будет. А как быть с мокрой железкой теперь? Запенить, по-вашему?


Нам без ЭППС и пенофола утепляли. По лагам минвату Кнауф. Сверху влагостойкую фанеру и ламинат.


"… я на их компетентность понадеялась" (?)   Откуда у них компетентность? Они вам диплом об окончания профильного вуза показывали? Это просто рабочие-исполнители. А не инженеры-проектировщики. У кого-то подобное утепление в виде слоёного пирога переняли, да правильный порядок расположения материалов не запомнили. Или вообще о существовании такого порядка понятия не имеют. А потом ещё свой ошибочный опыт другим передадут. "А как быть с мокрой железкой теперь?"Запенить. Чем толще слой пены – тем лучше. Затем создать по этой полосе пароизоляционный слой – можно скотчем поверх пены. А потом можно свой «ГВЛВ» со штукатуркой. И попытаться эту полосу с «железкой» теплоизолировать снаружи. Если бы вы дали сюда рисунок вашей стены в разрезе (чтобы было понятно, какой была эта стена до утепления и какой стала после), или, хотя бы, фото (изнутри и снаружи) – ответил бы более конкретно. И что вы ожидаете от этого утепления? Как хотели бы использовать лоджию зимой?


   Всё правильно сделали. Ничего лишнего. Главное — позаботиться, чтобы вода в слой минваты не попал.   Некоторые ремонтники полагают, что чем больше слоёв из различных материалов в пирог напихать — тем лучше. Ошибаются они. Всё от безграмотности.


1. при замере окна планировался подоконник? если да то можете смело предъявлять претензии изготовителям окна, т.к. между окном и мет.швелером должно было остаться 40 мм для установки подоконника. 2.что делать сейчас? однажды мы покрывали мет.деталь выходящую наружу теплоизоляционной краской на 2 слоя прим по1,5 мм каждый, квартира эксплуатируется уже около 10 лет, проблем нет. названия не помню — поищите в интернете.


   Названий таких красок в интернете можно найти множество. Инструкцию по применению производители списывают друг у друга как под копирку. Точно также картинки и теплотехнические расчёты. Но при этом каждый производитель утверждает, что именно его продукт является оригиналом, а все другие аналоги являются подделкой.   Вы ни у кого из них не найдёте рекомендации наносить "2 слоя прим по1,5 мм", потому что теплозащита этой краски не зависит от толщины слоя в прямой пропорции (т.е. с нанесением дополнительных слоёв выше 1 мм теплозащита не возрастает). С этим производители согласны. Но почему так — объяснить не могут. Потому что физики не знают.   Так что, никому не рекомендую применять в качестве теплоизоляции этот сомнительный продукт (кстати, не дешёвый). Несоответствие его заявленных характеристик фактическим уже не раз многими покупателями проверено и подтверждено.


Поменяла мастеров, все просушили, пропенили, зашили ГКЛВ, положили плитку на подоконник. На форуме подсмотрела )

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте