*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем можно заменить платиковый уголок при укладке плитки?


20 Сентября 2014 в 02:09
*

16 6407 *

Обкладываем короб плиткой 15*30. На выступающий угол 90 градусов плиточник советует поставить пластиковый уголок, чтобы закрыть стик плитки. А я пластик не люблю и по возможности от него избавляюсь. Чем можно заменить пластиковый уголок? Под хром тоже не хочу. Может можно на стыке плитку подпилить на 45% и подогнать?

Ответы (16)

ничем. эти уголки придуманы для самоделок.  а профессионалы подпиливают плитку.







Видимо, не с тем плиточником связалась. А чем подпиливают, это какой-то специальный инструмент?




Наш плиточник гордо сообщил, что он делает только запил под 45 градусов. Я обрадовалась страшно! А когда муж запилил плиточку таким образом и показал как она в дерево входит даже при незначительном усилии со стороны, мне стало страшно, за детей, конечно. Поэтому мы купили пластиковые уголки, но не обычные, они похожи на керамические (настоящие я не нашла у нас), они не прикрывают края плитки, под плитку они тоже на подкладываются , но имеют закругление. Мы их даже поотпиливали по 20 см в высоту как керамические, чтобы они шли вровень с базовой плиточкой. Смотрится просто здорово, потому что уголки белые, плитка основная белая. А когда найду настоящие керамические, эти поотрываю и приделаю новые.  


Так в  дерево легко входит тонкий запил плитки, а на стене те же 90 градусов получается! Давайте везде все углы круглыми делать, а то вдруг что-где случится! Не создавайте себе проблему там где ее нет!

Запиливайте плитку под 45 гр, все остальное компромис.


так чем край плитки запиливать? каким инструментом? плитка обычная керамическая испанская


Профи

Плитку под 45 гр. запиливают тем же инструментом чем режут эту плитку, у нормальных мастеров есть для того электрический плиткорез.



Nilhe, ну, для меня немаловажным было мнение профессионала на этот счет (хотя я может и ошибаюсь, что он таковым является) — Алексея Земскова, который в видео подробно объясняет, что да, мол, пластиковые уголки это колхоз и лучше их избегать, но в маленьких помещениях (а у нас оно именно такое) при наличии острых углов (а у нас их аж три вырисовалось в самых проходных местах) во избежании травматизма лучше установить пластик.

Ну и опять же пластик пластику рознь. Мы нашли решение, при котором сможем совершенно безболезненно отодрать надоевшие уголки и прилепить другие, например, керамические.

А вот совет Александра Селина по поводу запила заводского края очень хорош, но для нас, увы, уже не своевременный.



У нас такой, только белый.


Профи

запил под 45 градусов конечно хорошо, красиво и модно, но есть ряд нюансов.

1. не каждую плитку можно запилить. Например если плитка белая и глина красная. Еще если и глазурь только по верху без зализа на ребро. Если точить угол у такой плитки получится ужасная мерзость. А такой плитки в магазинах полно. Конечно потом можно белым маркером рисовать, но это тоже не айс. А еще сейчас в продаже масово появился кермогранит, очень толстый (более сантиметра), его точить вообще очень тяжело.

2. не в каждом помещении и не на каждом углу можно делать запил. Если помещение тесное и с активным режимом эксплуатации (наши советские хрущевки к примеру) то такой угол очень быстро будет оббит разного рода тазиками и ведрами. Или когда ванну будут заносить.

3. не всегда есть возможность делать запил плитки. Дело в том что эта процедура очень пыльная. Например у вас уже сделан ремонт и вы в этой квартире живете. В перспективе у вас грандизная уборка со стиркой всего что только есть. Скажете станок с водой? От него летят брызги и не везде есть для него место.

Альтернатива пластиковым уголкам. Металлические уголки. Они разной формы и разных цветов. Но лично мне пластик более по душе.


Скажите, а для внутреннего угла плитку тоже надо запиливать под 45 градусов или можно просто пристыковать под прямым углом.


Профи

для внутреннего угла ничего запиливать не надо. И пластиковых уголков там тоже лучше не делать.


Спасибо.


Спасибо всем за советы. Рассказала плиточнику — сделал как надо, без уголка.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте