*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем можно ровно отпилить уже установленный пластиковый подоконник?


14 Февраля 2013 в 23:03
*

17 16545 *

Добрый вечер. Требуется совет. В рабочем кабинете возле окна планируется столешница на всю длинну стены, там будут два рабочих места. Чтобы хоть как-то сохранить тепло от батареи для окон, хочу отпилить выступающий край подоконника и выпилить прямоугольную нишу, чтобы потом вставить в неё конвекторную решётку, а столешницу придвинуть к этой стене вплотную. Чем лучше пилить подоконник, чтобы было ровно и края не обломались? Чем удобнее выпилить нишу для решётки? Инструменты муж планирует покупать всякие разные, возможно что-то нужное купить, резак какой-нить. Накидала примерную схему, чего хочу. Спасибо за любые ответы)

Ответы (17)

Профи

лобзиком


А может быть проще высверлить коронкой отверстия под круглые решеточки? Просто почаще их насверлить, эффект будет такой же.


Мне нужно отпилить подоконник, это первостепенная задача, чтобы столешницу придвинуть прям к стене. А там уж проще выпилить прямоугольник наверно. И мне кажется, что эффект не будет такой же, всё-таки кружочки меньше по площади, чем прямоугольная целиковая площадь. Хотя про кружочки можно подумать, у меня ещё три подоконника, они широкие, и тепло доходит только до самого верха окон. Спасибо :)


Ну, разве что электролобзиком. Обычным лобзиком пилила деревяшки разные, постоянно этот лобзик кудато вбок уводит, как ни старайся. А мне надо ровно и гладко чтоб получилось.


Профи

возмите электролобзик начертите линию и медленно по ней ведите пилку


Спасибо, попробую)


Просто начертить линию и медленно вести- ровно не получится, нужно по линии разреза закрепить планку, линейку ит.п., вот тогда будет ровно даже у не профессионала .


Не представляю как можно по линии закрепить линейку или ещё что-то на пластиковом подоконнике. Пришурупить разве что.


Если лобзик — то пилка с мелкими зубцами. Как вариант — болгаркой, диск лучше взять потоньше (2 мм или еще тоньше, чем тоньше тем лучше). Пвх панели, на мой взгляд режутся болгаркой  легче и ровней чем лобзиком. Подоконник резал таким образом 1 раз, но не в таком ответственном как у вас месте. В месте реза может образовываться небольшой наплыв от расплавленного пвх, но он хорошо отламывается и остается ровный рез — если конечно рука твердая и не первый раз держит болгарку. Желательно перед резом на основном подоконнике потренироваться на ненужном куске, если нет такого — купите в конце концов минимально возможный кусок подоконника самой дешевой глубины и порежьте его. Минус лобзика — легко поцарапать подоконник его подошвой при "протаскивании". Болгарку тоже трущимся основанием диска к подоконнику лучше не прижимать.

Если надумаете все-таки делать направляющую для лобзика, то можно использовать ровный брусок (доску) и струбцины, правда струбцины в Ваше случае понадобятся большие.


Спасибо :) Очень подробно описали.


Лобзики, пилки, не слушайте этот бред. Ровно в идеал не получится.Пишут те, кто не сталкивался с делом воочуюю, или для кого милиметр фигня. Единственный способ, помимо циркулярки, которая у вас, как я понял не проходит, это обычный обойный нож, или подобный нож  "косячок", обувной, гипсокартонный, для резки иного материала, лишь бы был острый. По линейке, при большой длинне по правилу, уровню (вобщем металлический предмет), выдвинув лезвие на минимал, проводите ножем линию, сначала потихоньку,(первый рез) потом с усилием. Если не хватает сил или опыта прижать направляющий инструмент руками, воспользуйтесь струбцинами. После нескольких проходов, обычно при небольшом нажатии, идет слом поверхности. Нижнюю грань подоконника прорезаете тем же способом выдвинув лезвие. Я думаю срез нижней грани не критичен. Если ни разу такого не делали, необходимо попробывать резать что-то не нужное, скажем так набить руку. Поперечный рез — хорошая пила по металлу.(Обычно у дешевых ведет пилку). Обратите внимание на ребро жесткости подоконника, попадете в него — не выйдет. (Можно посмотреть на торце или определить на ощупь). Но к чему Вам идеальный рез? если планируете решетку. Обычно на ней есть фланец. Таким способом сам режу весь пластик (панели ПВХ вдоль и поперек), ДВП (оргалит) (минимум пыли, 5 сек. и готово) и др. материалы.


Товарищ Fill22111 противоречит сам себе. Сперва ратует за миллиметровую точность, а затем спрашивает "зачем Вам идеальный рез?" Про струбцины и "потренироваться на ненужном" уже говорилось, здесь Fill не оригинален. Без струбцин вести нож "по прижатой линейке" даже и не пробуйте — непременно сорвется и исцарапает весь подоконник. На мой взгляд нож — хорошая штука для линолеума или гипсокартона, а чем более материал твердый (скользкий), а рез длинный, тем более использование ножа превращается в мазохизм. Спросите чем режут пвх подоконники в небольших фирмах и предложите им использовать вместо (ручной циркулярки, болгарки) сапожный нож… И поймете почему русский язык называют великим и могучим. P/S попробуйте ненужный кусок подоконника "перетереть" ножом по совету Fillа (представить что с ножом к установленному подоконнику еще и снизу на карачках подлезать и линейку прижимать), а потом сделайте рез болгаркой с тонким диском (1-1,5 мм) и ощутите разницу. Единственное из совета Filla что не доставит Вам мук — это сделать поперечный рез пилой по металлу, т.к. этот рез судя по рисунку короткий.


Спасибо за советы. Скорее всего нужно действительно попробовать на куске подоконника, так как я решила в остальных трёх подоконниках сделать отверстия, только не в край, а ближе к центру подоконников, тоже вставить туда решётки, большие подоконники вообще не пускают тёплый воздух к окнам.


Рекомендую инструмент Fein multimaster. Очень точный инструмент.


Спасибо. Но цены совершенно неадекватные. Зачем мне такая дорогая игрушка? Отпилю подоконник и куда мне её потом девать?))


.


Профи

Наш мастер болгаркой спилил. Правда не было такой задачи что-то выпиливать. Надо было просто отпилить выступающую часть.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте