*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем можно облицевать стены на кухне?


25 Марта 2013 в 11:28
*

16 403 *

Здравствуйте, знатоки! Скоро назревает капитальный ремонт на кухне. Кухня 2,50 на 2,50. Класть плитку (фартук) и клеить обои не хочется - как то избито. Может есть альтернативные варианты? Хочется светлую кухню.

Ответы (16)

Декоративная штукатурка светлых тонов по всему периметру. Вместо фартука прозрачное стекло на стену врямо на штукатурку на специальные крепления.


Из своего опыта жизни с маленькой кухней: оптимально, конечно, именно кафель. Особенно, если у Вас газ. Любая штукатурка светлых тонов в такой тесноте быстро пачкается. Можно просто не выделять кухонный фартук, а облицевать все стены до потолка однотонной светлой плиткой, так чтобы она не бросалась в глаза. Либо выбрать плитку имитирующую обои, но опять же единую на все стены.


anna10093, а не подскажите, что за стекло? Может ссылку на источник дадите? Спасибо.

boal, да у меня газ, и Вы верно написали про стены, они пачкаются при том, что вытяжка есть на кухне. А стеновые панели не подойдут на кухню?


      Ох уж эти стеклянные фартуки!Да, красиво, полет мысли. Одна проблема — после некоторого времени все отпечатки на них и частые усилия по наведению лоска реально достают (ситуацию не спасают фон). Это как глянцевые фасады — многие тут отмечали этот фактор. И неидеальность будет видна всегда, днем — от бликов дневного света, вечером — искусственное локальное освещение из-под шкафчиков (рано или поздно все его ставят).

     Однако, если дома не готовите или есть домработница — тогда здорово, если нет — спустя месяцы фактор красоты отходит на второй план после поддержания надлежащего вида (хотя если вы не щепетильны и готовы терпеть некоторую "неряшливость" тогда неважно).


Еще один момент про стеклянные фартуки. Делать надо закаленными, что почти удваивает его стоимость. Почему закаливать? Дело не в риске разбить (хотя и его исключать никогда нельзя).

Если готовите дома, то соприкосновения с фартуком предметами кухонной утвари не избежать. А незакаленное стекло ЦАРАПАЕТСЯ. Через год-два количество царапин достигает критических величин. Все это из практики собственной (как и постоянное поддержание лоска) так и всех моих друзей.


ptt, спасибо за совет. Я смотрел на такие фартуки, читал много отзывов, их много и все разные. Они интересно смотрятся необычно. Я тоже подумал о том, что со временем стекло испачкается, поцарапаеца т.к. готовим на кухне часто, и дороговато пока.

А у кого был опыт установки стеновых панелей, не на фартук, а на стены в кухне которые останутся открытими, так сказать без мебели (зона для поедания пищи)?


Стеновые панели? Надеюсь, не пластиковые. Дочь из экономии обшила стены прихожей: быстро, дешево, но съедают место, т.к. крепятся на профиль, не прочные — боятся ударов. Есть панели для кух.фартука, они тонкие, легко моются, но те что мы брали 4 м х 60 см, стыки видны и длина не удобная для стен.  


Нет не пластиковые из МДФ или ПВХ. Значит их нельзя на стены крепить?


Крепить-то их можно, но стыки будут видны, да и мыть труднее чем гладкий кафель. И по деньгам считать надо… Мне кажется, что недорогой кафель при хорошей укладке будет практичнее и долговечнее. Но это уж Вам решать, как долго в этой квартире будете жить.


Спасибо всем за помощь!!!


Избитые решения — это проверенные временем решения. Лично я оригинальничать ради оригинальности на кухне не буду. Для любого оригинального решения должна быть веская причина:)


Можно купить нержавейку и постелить заместо фартука=)


Профи

Рассмотрите новинку!!! Светонакопительная стеклянная фотоплитка.

Такой плитки нет больше в мире!

Производится с января 2013. В краснодарском крае, г Темрюк / Анапа

Тут особо много не напишешь, посмотрите сами http://dlyayou.com/blog/steklyannaya-plitka-svetyashhayasya-v-temnote/


Отличное бюджетное решение для 6-метровых кухонь!


Главное "бюджетно", очень=)))


Спасибо за совет с нержавейкой ))) ну очееееееень "бюджетно"

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте