*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем грозит перенос кухни в гостинную.


13 Января 2014 в 02:56
*

16 1907 *

Кухню планирую разметить на стене которая граничит с ванной ну и со всеми коммуникациями Комната 18, 7 м

Ответы (16)

жалобами соседей снизу


В поисковиках есть море нормативных актов, есть номера служб, которые вам точно могут сказать.


А на что жалобы?


Ничем, особенно если гостинная граничит с с/узлом


если соседи снизу  именно в той комнате спят  то жалобы гарантиованы. Кухня -это шумное помещение. Потом протечки. Еще на кухне кладут кафель на пол, а он идеально проводит звуки падающих чайных ложек. В общем все минусы мокрой зоны.  И вам БТИ может не разрешить еренести мокрую зону в сухую, о это нужно уже узнавать.


Если оформлять документы на перепланировку, то кухню нельзя выносить в комнату, только на места коридоров (не жилих помещений). Если не оформлять документы, то я много видела таких перепланировок (а для незаконного есть свои наказания, наказывают 1 из 20 (условные цифры). Еще один вопрос: если квартира в  ипотеке, то нельзя. Можно сделать вывод под раковину и воздухоотвод, вместо кафеля на стену использовать стеновые панели (как столешня толщина 6-8 мм), на пол в комнате плитку под паркет, или размером 50х50, может теплый пол. У моей свекрови на плитке лежит ковер в кухне, и чистенько (если много готовит, то накрывает тряпочкой около плиты). Если нужно будет вернуть все обратно, то особых затрат на демонтаж выводов воды, воздухоотвода и стеновой панели, не будет, а плитка на полу, во многих квартирах есть.


Перенос кухни в комнаты категорически запрещен, вам никто это не согласует. Чем это грозит? Можете поискать в поисковике инфо о мужчине, который в несущей конструкции проем сделал, ему это не согласовали и просили вернуть все на место, в итоге -мужчина квартиры лишился


да и вообще… лежишь дома на любимом диване, в теплоте и уюте, дремлешь перед телеком, а сверху очумелая соседка кастрюлями брякает, воду над твоей любимой дорогой мебелью гостиной льет, ложки на кафель роняет, дверками кухонными брякает… ужос. я бы нажаловалась сразу!!! а если ей в голову придет отбивные сделать? или крышку на пол уронит?


Ollllll, у меня на прошлой квартире (4 года снимал) каждую весну соседка сверху + дочка (обе пышки) начинали готовиться к пляжному сезону. У них было несколько спортивных тренажеров, скакалка и тд. Мягко говоря было шумно...

Уж лучше бы кастрюльками бряцали :)


так кастрюлями почаще брякают, а не только в пляжный сезон… а вдруг автор поста тоже пышка, кулинарка, и еще тренажер туда поставит


Ага 2×2, еще у меня 2 таких же дочи))))))


Как я поняла, еще не лишился, суд вынес решение о лишении, у хозяина еще есть возможность опротестовать решение. Плюс к тому же 3 года он не открывал двери и все прочее, короче очень злостно все делал))) Но прецедент есть, пока единственный на всю страну, но есть.


Автор, насколько я знаю вы не сможете это узаконить.

Тоесть получить бумажку где на месте кухни будет комната и наоборот.

Так же вы не сможете продать квартиру без возвращения всего взад, и можете огрести кучу проблем в случае если квартира в ипотеке (насколько я знаю перенос кухни в комнату подпадает под понятие самовольная перепланировка).

И почитайте вконце концов туточки — все разжевано.

www.ivd.ru/document.xgi?id=5338


А сколько радости доставит соседям работающая над их спальной стиральная машина  - даже предаставить не могу :)


Можно перенести кухню так, чтобы мокрая зона была не в комнате......



Спасибо за участие, но второй вариант отпадает, т.к. спальня из кухни и так получается маленькая всего 11 м2. А первый вариант мне нравится. Вот только думаю стоит ли переносить стены. Квартира новострой, (куплена не в ипотеку) есть только отводы. В спальне (бывшей кухне), я могу отставить отводы за шкафом. Если будем продавать, то просто кухню перенести обратно, а отводы в гостинной думаю всегда можно убрать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте