*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем в современном ремонте отделывают откосы окон?


30 Ноября 2015 в 10:37
*

26 5188 *


Здравствуйте.

Подскажите, чем отделать откосы окон так, чтобы это было красиво, стильно, современно?

Я думала что нужно их просто заштукатурить, но наша строительная бригада отговаривает, якобы лучше все таки пластиковый откос - он не мокнет, не трескается и т.п. в отличие от штукатурки, гипсокартона.

Алексей Земссков в своем видео тоже агитирует за пластиковые откосы.

А мне они кажется чем-то устаревшим, типа пластиковых уголков в ванной.

Подскажите, опытные люди, чем сейчас отделывают откосы в современных ремонтах? Так чтобы было и красиво, и надежно.

Ответы (26)

Классика никогда не устаревает :) Штукатурку и краску ничто не заменит. Пластик и выглядит дешево, и быстро теряет презентабельный вид, особенно если солнечная сторона.Если хочется необычности, то можно деревом:


Еще не видел оштукатуренных откосов, которые через 3-4года не обзавелись бы трещинками на поверхности.


Абсолютно согласна: пластиковые откосы, это как пластиковые уголки в ванной.


возможно. Но это лучше, чем отколотые углы под 45град и потрескавшаяся штукатурка. Заменить  пластиковый откос несравненно легче и чище, чем отреставрировать заштукатуренный. Но что-то ни разу не сталкивалась с изменением цвета откосов, проживая на верхних этажах солнечной стороны.Еще можно откосы так же, как и стены — плиткой, мозаикой или камнем, если стены в плитке или камне, или сделать зеркальными, но это на любителя.  


Мы всегда штукатурим. И понятно почему отделоники не хотят это делать, т.к. трудоемкий процесс и квалификация нужна. Производится в несколько этапов, обеспыливание. несколько слоев штукатурки и каждый из них еще и высохнуть должен(чтоб штукатурка не потрескалась в последствии), а потом опять грунтовка и шпаклевание со шлифованием. На откосах сразу все косяки будет видно. У нас вот в первый раз профиль не вытащили и через год стала ржавчина выступать. Но вот с остальными технологиями по моему опыту больше засад, например, от того, что пена частенько становятся рассадником плесени и она растет изнутри. Видимо из-за толщины слоя и точки росы. Был опыт что пена внутри откосов стала отличным домом для выводка мышей)


купив квартиру с заштукатуренными откосами, обратили внимание на разную их сохранность — на некоторых были следы повторных реставрационных работ, а одно окно осталось нетронутым  временем в течение нескольких десятилетий.  Решили, что выяснить причину этого не сможем и не стали рисковать.


Пластиковые откосы это гораздо хуже, чем пластиковые уголки в ванной. Отделка под окрашивание, что тут еще мудрить. Страхи, что образуются трещины сильно преувеличены.  


Моим откосам 4 года — ни одной трещинки, но дом не новострой.


из личного опыта — пережила ремонты в 4 квартирах - всегда откосы штукатуренные и окрашенные, никаких сколов и трещин нет, если работы качественно выполнены


Где-то год назад, посмотрев видео Земскова, стала обращать внимание на откосы. По моим наблюдениям, на оштукатуренных откосах почти везде есть трещинка на стыках двух поверхностей, но почти везде где она очень тоненькая и не заметная. Пластиковым откосам от солнца ничего не делается. Но все же пластик (на мой взгляд) смотрится дешево.


Мы пластиком сделали, единственный минус, что он не особо прочный, а так вид у них даже ничего


Если для вас пластик приемлем- то делайте, но сейчас все больше делают правильно — штукатурят.  надоели уже всем пластиковые имитации)))


Профи

Что касаемо современно — это глупость. Нельзя свое мнение подстраивать под чужое. Мы не в стаде и не в стойле. Все варианты одинаково «современны» и в разных условиях эксплуатации могут иметь свои преимущества и недостатки. Попробую кратко разъяснить.1. откосы из пластиковых пвх панелей. Плюсы — дешево, быстро, не боятся воды и насекомых. Не боятся деформации. Недостатки — ограничение по ширине, невозможно добиться идеальной геометрии плоскости. Обязателен уголок на внешнем углу и силикон на внутреннем. Идеальный вариант для дач, особенно деревянных, которые сильно кособочит.2. пластиковые сэндвич панели. Все плюсы и минусы в общем-то те же что и у пластиковых откосов из пвх-панелей, разве что потеплее, покрепче и подороже. Из дополнительных плюсов — немного полегче выдержать геометрию плоскости при монтаже и нет ограничений по ширине. Идеальный вариант для каменных загородных домов, а так же для офисов и прочих помещений где требуется антивандальность.3. штукатурка. Недостатки — геморно (сложно) и долго делать, трещат, облазят, заводятся насекомые и грибы. Плюсы — можно добиться правильной геометрии и избежать всякого рода силиконов и уголков. Считаю что данный вариант может быть приемлем в сухих и теплых регионах в каменных строениях. Там где сыро и холодно от такого варианта однозначно лучше отказаться.4. гипрок. Плюсы — легкий монтаж, идеальная геометрия, можно отказаться от силиконов и уголков. Недостатки — требуется хорошая подготовка основания (стены), иначе может обрасти грибами и насекомыми, требуется аккуратное обращение. Идеальный вариант для жилых городских квартир с хорошим ремонтом и аккуратными жильцами.  Конечно можно назвать и другие способы — использование строительных плит на основе экструдированного пенополистирола, аквапанелей, вагонки, кафеля и пр, но это не массовый вариант, а по сему промолчу. п.с. Пластиковый уголок в ванной на внешнем кафельном углу не есть деревня, несовременность, анахронизьм  и т.п.  


Профи

«п.с. Пластиковый уголок в ванной на внешнем кафельном углу не есть деревня, несовременность, анахронизьм  и т.п»ага, это всего лишь дешевка и лень рабочих.  


должна быть логика в выборе материалов для ремонта — обычным окнам пвх и пластиковым подоконникам соответствуют пластиковые откосы и уголки. Мне несколько раз в год приходится оттирать откосы на кухне, поэтому рассматривала только одну альтернативу пластику — плитку.PS: 4 года эксплуатации для откоса — мизерный срок.Не нравится пластиковый уголок — есть металлический.  


Любой пластик — это по сути заплатки))) потому что работягам или лень, или ручки у них крючки, раз ляпают пластик))


Конечно, оштукатуренные - благороднее выглядят, но лично мне не подошли. Во-первых, мыть их проблематично, во-вторых, испортились от дождя (у меня окна круглый год на проветривание открыты). С пластиком гораздо проще, и вроде сейчас делают матовые откосы, с декоративными наличниками. Может быть за занавесками и ничего смотреться будут. Например, вот http://forum-okna.ru/index.php?p=107117&showtopic=12002&st=0



Профи

С точки зрения эстетики — конечно штукатурка и покраска выигрывают у пластика. С точи зрения цены и удобства — пластик лучше, не нужно перекрашивать, никогда не треснет, можно мыть ... Штукатурка трескается как правило гипсовая, так как не выдерживает перепада температур. Откосы, так же как и «мокрые» зоны нужно штукатурить цементными смесями (например Kreisel).Так же очень круто смотрятся откосы, облицованные плиткой, с орнаментом например. Такой вариант очень стилен и практичен одновременно, я имею ввиду удобство использования и долговечность.


Профи

Пластик предлагают так как это быстро и денег можно взять не мало за работу. Но по итогу не так красиво и практично, как это из ГКЛ можно сделать. Я сам себе делал откосы на всех окнах в квартире из гипсокартона. Приклеил на перлфикс. Прошпаклевал и углы сровнял со стеной. Покрасил белой водоэмульсионной краской. Чисто, светло, легко поддается влажной уборке периодической.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте