*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем шпаклевали потолки в панельном доме 90-х годов. Нужно ли снимать эту шпаклевку?


18 Октября 2018 в 12:46
*

5 1889 *

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться нужно ли снимать старую шпаклевку с потолка в панельном доме 90-х годов. На потолок были наклеены обои. Сам потолок ровный. Очень тонким слоем (1-2 мм)в некоторых местах по нему строители нанесли шпаклевку. Кое-где все таки остались маленькие дырочки. Выравнивать потолок не нужно. Хочу от шпаклевать тонким слоем. Если размочить водой, то она убирается шпателем, но нужно прикладывать заметные усилия. Такого чтобы отпадывала или пузырилась нет. Очень не хочется делать лишнюю работку. Помогите пожалуйста советом как быть.

Ответы (5)

А вряд ли шпатлевали чем-то, кроме извести/гипса. Не ломайте голову, равняйте чем-то гипсовым универсальным, например, Ротбандом. Но перед этим обязательно пройдитесь по всему потолку качественной грунтовкой, например, Ceresit CT 17 (Церезит СТ 17). И красить по ней будет в дальнейшем легко, и обои клеить, и тот же Ротбанд намазывать. И сразу будет видно- прочно ли действительно держится старая шпатлёвка.


У меня дом 70-х гг кирпичный, но потолок был покрыт известью. Перед машинной штукатуркой мастера настояли на том, чтобы снять до бетона, иначе не гарантировали сцепление даже с учетом грунтовки. Снималась шпателем легко, кроме туалета и коридора — там пришлось размачивать и прикладывать усилия.


Спасибо большое за ответы.

Еще не знаю нужно ли обойный клей со стен смывать или можно прямо по нему грунтовать. Обои были наклеены прямо на бетонные стены.


Я в свое время все снимала на кухне до бетона. Потратили с мамой много времени. Так держалась старая шпаклевка хорошо. А когда пришли мастера, выяснилось, что напрасная работа, нужно убирать только то что плохо держится, если хорошо держится, то можно было не волноваться. В комнатах я уже ничего не убирала с потолка, мастера загрунтовали, шпаклевку нанесли, потом не помню грунтовали или нет, последняя краска, уже несколько лет все хорошо стоит.


спасибо, вы меня очень поддержали… в свое время сама потратила на другой квартире кучу сил на убирания штукатурки, поэтому очень не хочется делать лишнее

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте