*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем приклеить бортик к акриловой ванне.


6 Февраля 2015 в 09:09
*

8 9771 *

На акриловой ванне плохо держится бортик, 2 года назад делали ремонт, строители приклеили пластиковый бортик, треугольный прим по 2см шириной сторон, сейчас он отвалился и обнажил изрядно потемневший шов на стыке ванной и кафеля. Шов примерно 1см. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Удалить шов, а чем заделать, на что гарантировано можно клеить бортик к акриловой ванне и какой лучше купить бортик? Строители утверждали, что ничего на акриле не держится, но у меня есть сомнения

Ответы (8)

Профи

1.все что было старое удалить.

2. обезжирить. Без фанатизма!!!

3. обрезать уголок по размерам. Все стороны. Если плохо стыкуется в уголу — подравнять болгаркой или ножом. Бывают штатные уголочки и торцевые заатычки, но мне они не нравятся.

  4. приклеить на силикон. Лучше на белый. Смазывать силионом надо оба ребра уголка. Если это штатный отлив для ванны, то там есть небольшой подпятник, в эту щель тоже надо напихать силикона, иначе от горячей воду молдинг потом вспучит. Силикон лучше использовать водорастворимый, с ним удобнее работать. Например Силикотек у Момента. То есть приклеил и мокрой губкой излишки стер.

Получиться должно примерно вот так.


купил недавно акриловый герметик.  Еще не использовал, но что то подсказывает мне, что он будет более предпочтителен, чем силиконовый, при монтаже какого-либо бортика на акриловую ванну.


Профи

Согласен с Владимиром полностью!Можно ещё проще: продаются уголки с липким слоем, грубо говоря как скотч 3D, сняли защитную пленку с липкого слоя и приклеили!Любые герметики со временем темнеют(


У нас была проблемка с поддоном в душевой кабине, поддон типа акрил, между стеной и поддоном сначала силикон белый при монтаже сделали, позже вода стала просачиваться, оказалось что силикон  отстал от акрила. Приклеили уголок с липким слоем, радость не надолго, потом уголок на силикон, снова отстает. Позже нашли а инете информацию, что лучше на силикон или герметик для аквариумов использовать, попробовали, нам помогло!


Профи

А я теперь отговариваю все от акриловых ванн и поддонов, собралась у меня информация по эксплуатации их. Выявилась существенная проблема — акриловые ванны и поддоны под нагрузкой "ходят", сжимаются и расходятся, из-за этого любой герметик со временем отстает от акрила, были два тяжелых случая затопления нижних соседей с последующим ремонтом. Чугун не "ходит", и с ним такой проблемы нет. Поэтому лучше заменить акрил на чугун.  


Полностью поддерживаю Юрия Радостева! Свою ванну с гидромасс, купленую 12 лет назад за 180т, готова с балкона выкинуть, ненавижу! Мечтаю о чугунной ванне. Такие советы хорошие дали, как и на что приклеить уголок, вот только Юрий написал, что эти ванны при наполнении водой "ходят"!!! Из-за этого и отклеиваются уголки. Уголок нужно клеить только в наполненную ванну и выждать несколько дней до полного высыхания, только потом спустить воду. Еще были статьи, что саму акрил.ванну нужно закреплять к стене спец.уголком, что бы стояла на мертво и не гуляла. Моя ванна поскрипывает и вздыхает не только когда воду набираю, но и когда спускаю. В общем "гуляет и ходит"! Уголок давно отклеился, силикон тоже отошел от стены. Никому не рекомендую акрил.ванны, да и больш.дизайнеров от них уже отказывается. В большинстве очень дорогих ремонтов, выставленных в проф.разделе, стоит чугун.


Профи

про акриловые ванны. То что они у кого-то ходят ходуном  - это исключительно вопрос неправильного подбора и неправильного монтажа. И ничего иного. Вкратце объясню. Есть акриловая ванна за 10 тысяч, ест за 20, а есть за 50. Цены условные, здесь важен порядок. Так вот, самые дешевые акриловые ванны имеют толщину стен в 4-6 мм. Дураку понятно что такая ванна под нагрузкой будет ходить ходуном как пластиковое ведро. Есть ванны с более толстым слоем стен и с двойным дном. У некоторых ванн толщина дна до 5 см, саморезы прекрасно в нее закручиваются. Более того, очень много зависит от каркаса. есть в продаже ванны вообще без каркасов, есть на жиденьких каркасах, где в качестве ножек некие шпильки с гайками на концах. Очень часто в комплекте к таким ваннам идут некие пластиковые уголочки, которые должны крепиться к стене и таким образом снижают геомерическую деформацию.

В общем кратко. Дешево и хорошо не бывает. Сейчас на рынке есть много очень хороших акриловых ванн на хорошем каркасе, которые гарантированно будут стоять долго и у которых пластиковые уголочки никуда не отклеятся. Я ставлю акриловые ванны очень давно, разные, за последние 5 лет чугунную ванну ставил всего 2-3 раза, во всех остальных случаях, а это несколько десятков раз, ставил акрил. Никто не жалуется и наоборот, все меня благодарят что настоял на установке именно акриловой ванны.


Спасибо всем за ответы! Соглашусь с Владимиром, ванна у нас стоит очень хорошо, хороший каркас, она никуда не ходит, даже когда муж не самого легкого веса принимает в ней душ стоя. И клеили его на наполненную ванну и стояла она так несколько дней. И да, два года назад у нас была примерно такая-же картина, как на фото у Владимира. Думаю, всё-же дело в неправильном силиконе, на который посажен уголок.

Пожалуй, сделаю, как посоветовал Владимир, но уголок посадим на герметик для аквариумов, как рекомендует другой оратор.

p.s. Если интересно мнение просто пользователя касательно акрил/чугун — там и там есть плюсы/минусы. У нас довольно большое помещение ванной комнаты, если бы ванна была чугунная — лично мне в ней было бы холодно. а в акриле тепло. Есть один для меня существенный минус- акрил легко поцарапать. Но, помнится,  в школьные годы я изрядно подпортила мамину чугунную  ванну фотореактивами, а знакомые почистили ее чем-то не тем, что теперь тоже хоть выбрасывай. Но акрил все же испортить легче — факт.            

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте