*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем покрасить деревянный пол в доме?


25 Мая 2016 в 08:20
*

14 863 *

Добрый день!

Спорим с мужем, чем красить пол в доме. Он настаивает на масле (может, и не масло вовсе, просто он так называет), которое сохраняет структуру дерева, только тонирует и защищает от гниения. Я же за краску, которая полностью скроет структуру, ляжет пленкой и будет препятствовать проникновению воды и грязи.

Муж говорит, что красками давно никто не покрывает, это прошлый век, люди от нищеты и дефицита пользовали то, что было в магазинах. Мне же кажется, что это практично. Частью гостиной станет кухня, там никуда не деться от брызг и крошек. Ну вот разолью я борщ посреди кухни. Пол, покрытый маслом, всю эту красоту быстренько впитает. А покрашенный краской пол достаточно будет помыть - и вуаля, как новый. Плюс сколько всего мы на обуви нанесем, пыль тоже будет забивать естественные шероховатости дерева. Да, и в плане мытья полов тоже меня смущает отсутствие краски. Может, я не права?

Очень надеюсь на совет!

Ответы (14)

Да, вы не правы. А если структура и рисунок дерева хороши внешне, то вы не правы вдвойне. От качества выбранного масла или лака, разумеется, практичность пола зависит, но сегодня есть замечательные по своим свойствам покрытия, которые не только не уступят краске, но и превосходят ее по многим свойствам. Осталось только сделать правильный выбор. На сайте есть квартиры, в которых деревянные полы не окрашены, а покрыты маслами-лаками-тонировками, надеюсь авторы этих блогов вам помогут своими советами в выборе достойного покрытия. Кроме краски.


Мы же не знаем  «где эта улица и где этот дом». Может речь идет о сельском доме с подворьем и коровами. Какое там нафик тогда масло))))) Я в профиле тоже могу написать «Рио-де-Жанейро».

Без причину в краску для пола не упираются.


Автор, если у вас тащится грязь с улицы, льются борщи и прочее. То красьте. Остальное все не выдержит.


Обычный дачный дом. Особенность лишь в том, что он новый:) И мы, конечно, воспитанные люди, едим за столом и ходим в тапочках, но борщ и компот пару раз украшали кухню)))


Спасибо за ответ! Похоже, мне придется сдаться)


Недавно стоял перед похожим выбором — был деревянный пол залитый тремя слоями древней оранжевой краски. Думал сносить и менять на пробку. После пробной шлифовки оказалась красивая структура, затонировал, залачил.  

В выборе чем обрабатывать громадную роль сыграл магазин красок в котором продавец не поленился выкрасить за сотню образцов. Показал как дерево бывает круто :)


Из своего опыта: красила на даче сосновые полы яхтенным лаком (Тиккурила) и современным алкидным (кажется так называется, хороший, Швеция). Второй напоминал молоко, красить одно удовольствие: жидкий, льётся и не пахнет. Так вот, второй сносился через месяц после того, как в комнате пожил очень старенький папа, который иногда может выскочить на улицу в тапках и на них возможно остался песок. Яхтенному хоть бы хны, хотя он в коридоре и на лестнице, где ходят все.


Уважаемый автор! Отвечаю, как сторонник масла (точнее, масла с воском). Оно прекрасно защищает от «борщей и компотов». Современные составы масловосков — это совсем не то, что пропитать «разделочную доску растительным маслом»)) Более того, можно выбрать средство специально для пола. Единственный и относительный минус — необходимость время от времени обновлять покрытие — это можно делать только на проходных местах, или только в местах механических повреждений. Полов под маслом у меня (увы!) нет, зато ступени лестницы и столешница — дуб под маслом с воском, покрывали сами.


На баночке с яхтенным лаком читали что он не стоек к физическим воздействиям? назначение яхтенного лака — не поддаваться влаге. Так что ваш дедушка просто по нему меньше ходил. Ему нравилось топтаться на другой поверхности.



Друзья, спасибо всем за советы! Консенсус найден, купили лак. Завтра едем покрывать:)


Всё наоборот, яхтенный на лестнице и в общем коридорчике, по нему все 6 человек ходят, а в комнате только 1 походил в тапках.


Добрый день, друзья! Надеюсь, мой ответ пригодится))) несколько лет назад положили полы из сосны у сына в комнате. Сразу решили отказаться от краски и покрыли полы лаком на водной основе в 3 слоя! название лака уже не помню… Итог — уже через год в местах интенсивного передвижения полы стали вытираться и чернеть. По всей площади лак потемнел. В прошлом году в зале положили лиственницу. Стала искать по форумам и сайтам, чем лучше покрыть. Так вот, оказывается, лак подразделяется на: для мягких пород дерева и для твёрдых! О чём в магазинах обычно не говорят. У сына в комнате лак потрескался, т.к. мы использовали лак для твёрдых пород, а сосна- это мягкое дерево, которое постоянно дышит, расширяется и сжимается при малейших изменениях температуры и влаги. Если бы выбрали «правильный» лак, всё могло быть иначе.  Что касается пропитки на основе масла-воска-скипидара, так называемого Лоскутного воска. На сайте производителя людям отвечали, да и сами клиенты в отзывах писали, что данная пропитка, подходит больше для мягких пород дерева. Не трескается, не портит цвет и текстуру дерева. Да, временами, в местах истирания нужно проходить пропиткой повторно, но! разницы между старой и новой не видно. Там же на сайте переписывалась с таким же гостем как и я, у него тоже пол из лиственницы (твёрдой породы дерева), и вот что он мне посоветовал, исходя из личного опыта и опыта древних скандинавов: для лиственницы не нужен ни лак, ни восковые пропитки, достаточно отшлифовать полы и несколько раз помыть раствором обычного хозяйственного мыла. Не смывать его! И время от времени мыть пол этим раствором, и всё! Летом я испытаю это средство на своём полу)))


Профи

правильно сдались)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте