*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Чем грозит неправильно установленные гребенки?


5 Октября 2017 в 17:07
*

5 3305 *

Специалисты! посмотрите фото коллектора отопления, пожалуйста. Гребенки надо поменять местами? и все?

Ответы (5)

Профи

В большинстве случаев термоголокви ставят на обратку.  В вашем случае голвки стоят на подаче.   Я знаю массу случаев,  ( проектов ) когда коллеги ставят гоовки на обратки.  Об этом много написано на разных интернет ресурсах. Из практики — работает как один вариант так и другой. могу еще заметить следующие. Непонятно заужение диаметра подачи и отвода отсекающих кранов и угловых соединений. У металлплатика угловое соединение 16 или 20 к (сожалению не понятно по рисунку точно ) крайне заужено до прохода в 12. Вопрос  - что мешало при сборке схемы использовать большие диаметры  ? Коллектор = 32, + кран =32+ угловое соединение =32 -26     В вашем случае стоит кран 15(1/2 )  с американокой. + угловое соединение внD = 12.


Спасибо за ответ. Такой коллектор мы получили от застройщика, поэтому сказать что строителям  мешало не делать заужение не могу, то ли проект, то ли поставили что было:)

У многих соседей, вроде, такие же переходы.А вот гребенки у всех по разному- у кого-то подача идет в гребенку с синим значком, и там же термоголовки (как у нас), у кого-то наоборот.

Вот и хотим узнать, можно и нужно ли как-то доработать этот коллектор, пока ремонт не начинали.


Профи

Термостатические клапаны должны находиться на обратном коллекторе, а балансировочные клапаны – на подающем. Поменять местами — полчаса времени.

Хуже металлопласт в системе отопления, будут проблемы. Если есть возможность, меняйте на сшитый полиэтилен.


Спасибо за ответ. Квартира сдавалась с готовой стяжкой, трубы в ней. Стяжка  выполнена неплохо - менять не планировали. А какие проблемы могут возникнуть, если оставить мп трубы?


Профи

В процессе эксплуатации в результате старения разрушается клеевой слой металлопластиковой трубы  и внутренний слой такой трубы «схлопывается», вследствие чего меняется проходное сечение, и система отопления  перестаёт  нормально  работать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте