*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Бра для ванной нужны специальные или можно выбирать из обычных?


20 Августа 2014 в 00:31
*

10 2560 *

Подскажите, пожалуйста, про бра в ванную комнату... Выбираем сейчас и встал вопрос о их защите от влаги. Понимаю, что лучше влагозащищенные, но среди таких ничего не нравится по дизайну. Возможна ли установка обычных бра в ванную или это совсем плохо?

Ответы (10)

Профи

что значит влагозащитные? В полиэтиленовом мешке что ли?

Если нет прямого попадания струй воды ничего с обычной бра не случится. Обычно их и вешают. Кстати есть бра для зеркал, у них специальное крепление прямо на зеркало. Очень удобны, т.к не надо сверлить шрапнель в кафеле.


Я купила обычные споты для ванной, ничем не защищенные и очень жалею. Я думала, что вода ведь литься на них не будет. Однако когда принимаю душ то все зеркало, плитка и значит мои споты сильно запотевают, конденсат. Вот и думайте. У меня правда диф автомат, но все равно стремно.  Даже стала дверь оставлять чуть открытой, что бы не было столько влаги. Влагозащищенные светильники — это те, где плафон закрывает плотно лампочку. Есть такие в икеи ЛИЛЬХОЛЬМЕН — у него еще и уплотнитель вокруг стекла резиновый. Но мне этот светильник не подошел по размеру. Выбор влагозащищенных  светильников велик, а вот потолочных в леруа и др. сетевых магазинах я не видела только в инет  магазинах.

Я все же заменю свои споты на другие, для ванн.


Профи

у всех конденсат. Ничего страшного. Провода в обплетке, фаза и ноль разъеденены клемником. Лампочка герметична, в цоколе тоже достаточно большое растояние между фазой и нулем. Чтобы там замкнуло нужно очень большое количество воды, в буквальном смысле нужно поливать из шланга.

И не забывайте что конденсат образуется на ХОЛОДНЫХ поверхностях. То есть  на стекле, на кафеле, металле… Вся проводка — это ПВХ, клемники тоже из ПВХ — там теплопроводность другая, там конденсата обычно нет. Более того, все это обычно скрыто под кожухом со своим микроклиматом. Лампочка когда горит вообще горячая.

Если не поливать водой, ничего с этой бра не будет.

Да, и еще. А гидромассаж? А стиралка? А точеченые светильнике на потолке? И так далее. Там тоже провода и даже электромоторы. Электромоторы вообще имеют открытую обмотку ибо нуждаются в охлаждении.


Я не принимаю душ, когда работает стиралка. А вот бойлер да, висит. А вообщето и на машинке и на бойлере указаны класс защиты и исходя из этого мастер и должен думать где расположить сии агрегаты в какой зоне: рядом с ванной или далее (вся ванная делится на зоны).


Профи

класс защиты для влажных помещениях подразумевает наличие устройства защиты отключения (УЗО) с  порогом срабатывания в 10мА. Последние годы он штатно устанавливается на большинстве бытовых приборов используемых в мокрых помещениях (например на бойлерах). И ничего более. Однако это редкий случай, главным образом для бытовых приборов имеющих ТЭНы. Для обычных бытовых приборов, к коим относятся и все светильники, класс защиты вообще не предусматирвает наличие какого-либо УЗО. Хотя сейчас в новостройках даже штатно от застройщика  везде на мокрую зону (кухня, ванна) обычно ставится УЗО на 30 мА с целью защиты человека от поражения током. А для защиты непосредственно самой внутриквартирной электрической сети на входе обычно ставится УЗО на 100мА. Таким образом шансов умереть от поражения электричекским током практически нет. Более того, вы даже испугаться не успеете, автоматика сработает раньше.


Masher76, спасибо за Ваш опыт! Вот тоже думаю, как быть с ванной. В туалете там нет такой влажности, наверно обычные подойдут нормально.

Электрик нам говорит, что в принципе можно обычные бра/светильники… В общем думаем еще, ищем с защитой и среди обычных.


Владимир, "влагозащитные? В полиэтиленовом мешке что ли?" — видимо так и есть...

Я спрашивала про влагозащищенные… это слово имеет другое значение...

Влагозащитные бра (абсурд) = "защищают от влаги"

Влагозащищенные бра = бра с защитой от попадания влаги...

"Очень удобны, т.к не надо сверлить шрапнель в кафеле."

Уже все просверлено, ищем только подходящие для интерьера модели.


если Вы мнительные как я например, то ищите влагозащищенные. И палка раз в жизни стреляет. Все же вода и электричество. У меня даже бойлер стоит прям около ванной, а должен находится в метре от нее. Эти правила не дураки писали.

А в туалете пофиг, там влажности столько и нет.

А по поводу дизайна не парьтесь так. Те светильники которые я так тщательно выбирала в интерьере потерялись и не радуют. А те, что и недороги и простоваты классно вписались.


Я вот тоже очень мнительная, поэтому выбирала специальные светильники, но выбор очень мал и с дизайном не очень и по цене не дешево


Ой-ой-ой, Владимир, признайтесь, что вы пошутили. До этого мне казалось, что вы вполне адекватны. Ссылка expertunion.ru/metodiki-osvescheniya/svet-v-vannoy-svetilniki-dlya-vannyih-komnat.html И немного из норм formo.ua/articles/11

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте