*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Бьет током в ванной.


19 Декабря 2012 в 01:13
*

4 429 *

Здравствуйте, живу на 7 этаже 9-ти этажного дома, в последнее время(2-3 дня) в ванной начало бить током когда стоишь на определенном участке пола(пол без подогрева, обычный кафель). Просто когда стоишь ничего не ощущается но если взяться за кран то чувствуется небольшое пощипывание, а если пол мокрый то уже более ощутимо. Подскажите что может быть?

Ответы (4)

Попробуйте отключить у себя рубильник света, чтобы понять  — в вашей проводке что-то не так или нет. Скорее всего у вас нет УЗО, и где-то фаза начинает бить на массу


Профи

где-то фаза начинает бить на массу

Это как?  Если под массой подразумевается ноль, то по нему всегда идет ток, если вы не знали.

Теперь по теме.

Варианты могут быть разные.

1. поробуйте отключить ток в кварире  в щитке. Если перестало бить током, значит проблема у вас. Если нет, значит у соседей. Вода проводит ток и проблема может быть в любой квартире по вашему стояку. Чем ближе такой сосед, тем сильнее проявляется проблема.

2. Наиболее вероятна причина в бытовом электрическом приборе имеющем контакт с водой. Это может быть стиралка, посудомойка, водонагреватель, гидромассаж и пр. Нужно по очереди отключить все приборы и выявить источник проблем. И уже предметно разбираться с этим бытовым прибором. Скорее всего проблема в нагревательном элементе (тене).

3. УЗО имеет порог срабатывания, и на мелкие утечки тока (пощипывания) обычно никак не реагирует. Просто слишком мала утечка. Так что УЗО проблему не решит.

4. если  у вас стояки металлические и в квартире есть штатный провод "земли", то проблему кратковременно можно решить заземлнием стояков. Именно кратковременно, ибо искать проблемный бытовой прибор все же нужно. Но скорее всего у вас "земли" нет, а возможно и металлические стояки уже заменили на другие.

п.с. есть вероятность что утечка не  в бытовом приборе, а где-то в проводке в районе санузла, но это крайне маловероятно и для этого нужны ряд услоий. В общем шанс инимальный, а по сему я его пока озвучивать не стану, лень писать и загружать всем мозги.


Под массой я имел ввиду землю, а не ноль


Думаю что проблема в следующем. кто-то из соседей (у которых общий с Вами стояк воды) подсоединил нулевой провод к трубам. не вдаваясь в подробности — это один из способов воровства эл.энергии. Вода — проводник. Вообщем нужно или найти  "умника", или заземлить ванну и трубы.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте