*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Белые окна - оптимальное решение или привычка оформления?


10 Апреля 2014 в 09:36
*

29 2322 *

Здравствуйте. Решили переустановить окна к квартире. Квартира небольшая - 50 кв.м. И меня зациклило:) - не хочу белые окна и в частности из-за того что не хочу белую балконную дверь, т.к. все остальные двери будут венге. Облазила весь интернет что бы найти примеры ламинации окон и балконных дверей, и даже уже задавала здесь вопрос по этому поводу. Но для обычных квартир примеров очень мало, обычно ламинацию делают в больших квартирах или коттеджах. Большинство людей (друзья, родственники, и даже установщики окон) пытаются меня отговорить и склонить к установке обычных белых окон.
И у меня возник вопрос: кто чем мотивировался при выборе цвета при установке окон? Белые окна - это действительно самый оптимальный вариант не перезагружать световой проем, или это выбор про принципу "всегда и все так делаю"? Очень любопытно было бы узнать: у кого в какой цветовой гамме окна, и как "уживаетесь" с ламинированными окнами?. И под какие части интерьера подбирали цвет ламинации?
Спасибо.

Ответы (29)

Я люблю белые окна. И всё. Что тут объяснять. Если вам уж очень хочется венге, делайте деревянные стеклопакеты с тонировкой. Деревянные — вне конкуренции. Но. Я бы себе не стала делать. Напрягает их красить в белый цвет.  


Спасибо за ответ. Я думаю о ламинированном пластике. И балконная дверь тоже белая?  


Не знаю. По мне ламинированный пластик — отстой. Дешёвая подделка под дерево.Но это только мои предпочтения ко всему экологичному. Народ тут и линолеум нахваливает и ламинат. Я ж вам пишу — если делать "дерево", то натуральное. Просто потом народ размещает свои интерьеры (с подделками под дерево) и похвалы ждёт. Для меня это как-бы помягче сказать безвкусно (ну как например носить парик из искусственных волос вместо натуральных).


ну многие строймтериалы, которые ненатуральные — отстой. Но много упирается в деньги. Ламинированные окна — это небольшой компромис. И многие делают такие окна в котеджах, причем с недешевым интерьером. Но в квартирах почему то мало.  Деверянные окна — тоже своеобразный момент, т.к. на современном производстве для того, что бы оно долго сохраняло потребный вид его обрабатывают, и далеко не не всегда природными и безвредными веществами.  


Вы всё-таки вживую посмотрите деревянные окна (современные) и ламинированные. Если вас устроит вид пластиковых, то ставьте. Просто вот недавно решили поменять двери у мамы. Она сказала что дорогие ей не надо (шпонированные). Объехав кучу магазинов она убедилась, что ламинированные не надо брать, взяли шпон.


а вот относительно дверей — я за экошпон. Ламинация тоже не нравиться, но для себя сделала вывод, что если двери шпон — то только дорогие. За 15 тыс. то что я увидела — сомнительного качества, особенно в темном цвете, т.к. на нем  более видно царапины. Да по примеру эксплуатации у мамы — натурально шпонированная дверь за 15 тыс. в ванной комнате за 5 эксплуатации пришла в негодность. Ламинированные окна — ну не сказка, но как вариант разнообразия хочу присмотреть к своей квартире. Вот только немного поддаюсь на отговоры))))  


И правильно, что поддаетесь на отговоры. Еще бы и от дверей венге отговорились. Светлые квартиры на порядок лучше по всем статьям. А от темного устаешь, утомляешься. В любом случае окна под двери подбирать не стоит. В этом даже смысла нет. Они, — окна и двери, как правило, находятся далеко друг от друга. Да и занавесками окна часто закрыты. Тут уже не цвет, а свет имеет значение.


Двери венге — обоюдный выбор)))) дверь уже выбрана. Если выбирала бы одна -то наверное были бы белые двери))))  А вот с дверями венге не совсем вижу белую балконную дверь)))) Да впринципе мой основной вопрос даже не к моему интерьеру, я больше о той тенденции которая наблюдается при выборе окон и чем она обусловлена. Действительно ли белые окна как бы увеличивают световой проем, или это просто предрассудок обусловленный массовым выбором. Было бы интересно услышать мнения людей которые устанавливали например темные окна, и как это сказывалась на общем виде квартире)))

Хотя свой собственный интерьер меня очень интерисует, и я буду очень рада всем подсказам по этому поводу, хотя я вопрос по этому поводу уже задавала)))))


Добрый вечер, Танечка!  У меня в таунхаусе  все окна и двери, причем не только межкомнатные  и входная группа, но и две двери, т.н." французские окна", выполнены в темном цвете. Не венге, а  цвет "груша", или "яблоня"- в разных каталогах один и тот же цвет называется по-разному. Все  окна , в т.ч. и "французские" — деревянные стеклопакеты… Очень  интересно получилось, темный цвет придает зрительно глубину пространству. Белый цвет я  отвергла сразу, надоело, как "у всех"! И ни разу о своем решении  не пожалела. Смотрятся все окна и двери  органично, единым целым, так сказать. Подоконники- в тон, декоративная штукатурка.  Снаружи- темно-коричневый пластик (это решение предложила сама фирма-производитель ). Прошло уже 8! лет (как быстро бежит время!),  никаких претензий у меня нет: все моется-чистится отлично, и это при наличии в доме двух собак и четырех котов!  Правда, есть и свой минус- более высокая стоимость изделий. Но если вам позволяет бюджет, послушайте себя! Удачи!


Попробую написать как я думаю о цветной ламинации.

Сначала о белых. Как правило откосы окон делают белыми и это действительно влияет на освещенность и причем очень существенно. Белые рамы на белом фоне НЕ выделяются, поэтому окна как-бы незаметны, *НЕ заявлены*. Если вы делаете иной цвет, то вы эти окна как раз обозначаете, заявляете. Это как накрашенные ярко-ярко-красной помадой губы — если вы одеты-обуты-причесаны под такие губы, если ваши губы красивой формы, то вы супер и все ОК. Ну а если нет — то будете выглядет просто нелепо или вовсе дурно. У оконных рам есть форма, раскладка, размер, и если эти формы и раскладки действительно красивы или необычны, то почему бы их и не выделить? Но тогда уж и причешите-приоденьте все остальное согласно этим *красным губам*.


Если квартира светлая, то хоть какого цвета делай, я считаю. У нас темная, были советские деревянные окна "белого" цвета, поменяли на белый пластик-стало гораздо светлее. У бабушки деревянные окна, покрашенные голубой краской. Не напрягают.


поменяли весной все окна в доме с дурацкого пластика на дерево- аллюминиевые)

внутри — ясень и дуб ( под стиль подбирали), а наружная алюминиевая часть покрашена под цвет фасада)) можно и под дерево, если есть желание)


У соседки пластиковое окно с тёмной окраской (ламинация). Подоконник Данке в тон. А вот с откосами (пластик) в нашем городе выбора не оказалось(( Чтобы всё смотрелось органично, в рекламной фирме заказали оклейку белых откосов плёнкой в тон и рисунок окон.

Комната не большая, смотрится уютно, поскольку такие тёмные окна у меня ассоциируются с частным домом, природой. Соседка своими окнами Очень довольна.


у нас в курской квартире массив сосны под яхтенным лаком и ручки на окнах патинированная латунь  - натуральнее уже не придумаешь Им 10 лет, снаружи нужно скрывать лаком раз в три года. Подоконник тоже из массива под лаком. Я их обожаю)))

В московской — там стеклопакет из дерева, снаружи алюминий. Темный лак внутри. Даже эти окна  и то свим темно-коричневым (скорее даже серым) цветом ни пространство не едят, ни свет.

И свет играет на дереве очень красиво, на подоконнике, на раме, фактура видна, к окну прямо тянет подойти. Мне как раз белый пластик кажется более, гораздо более громоздким. И пластиковые ручки на окнах — ну вооще жуть. Короче — белый пластик — это перегородка в бюджетном маркете(((( От безнадеги пойдет, если уже есть в новостройке или с деньгами туго.

С цветом поиграть на пластике тоже можно. Аж смешно. Все уперлись, что темное ест пространство и свет. А напрочь забыли об иллюзии восприятия — белый предмет ближе и больше кажется. Темные рамы кажутся тоньше, а окно более удаленными.  Просто в тесной комнате должны ПРЕИМУЩЕСТВЕННО светлые цвета использоваться (на выбор потолок, пол, стены — более 50 и даже 70 процентов поверхностей)… А темные рамы и мебель нисколько не уменьшают пространство. Они наоборот воспринимаются меньшими и удаленными. Темным (или просто насыщенным)  красят стены, которые слишком близко от сидящего, например, а светлым — слишком удаленные (если комната длинная и узкая.  


Люди, ну вы хоть в терминах не путайтесь. Как стеклопакет может быть деревянным? Стеклопакет — это стекла, соединенные между собой. А окно — это и есть окно, деревянная там рама  или пластиковая.

Автор, если вам хочется цветное окно — так сделайте его с ламинацией. Ламинацию не обязательно делать под дерево, можно и просто в цвете сделать. Но если брать с ламинацией "под дерево", то мне кажется, не принципиально, какого цвета остальная мебель в квартире. Дерево всегда хорошо смотрится, оно вне времени и стиля. Так что я бы посоветовала, если хватит денег, поставить все же деревянные окна. А если нет — то и ламинация нормальный выбор.


Вот наверное то что у меня сидит в подсознании, но не  могу выразить словами))) Спасибо большое что сформулировали мою мысль. У меня тоже ощущение что темные рамы при одинаковых размерах с белой выглядит меньше. Только с учетом того что имею особого опыта в ремонте и дизайне не могу с точностью быть уверена в этом своем представлении.)))) Никогда не видела темные окна в небольших в картирах)))


Дерево — это офигенно красиво, но не поняту сейчас точно. Так что на данный момент только пластиковые окна))) просто хочется разнообразить свои обычные представления о ремотне.

Сейчас на рынке представлено очень много вариантов оттелки с множетвом вариатов идеи, но все в своей массе всё равно из ремонта в ремонт делают одно и тоже. Я понимаю, что дом или квартира — это место где хочется расслабиться и уединиться, и что ремонт иногда делается в силу отсутсвия денег на века вечные и он не должен надоесть, и при этом его можно было бы изменить легким движение руки, добавив только пару деталелей, но....  пройдясь по соседям и друзьям ощущение стадного чувства  у меня осталось (сразу извиняюсь если кого задело))). Все примерно одно и тоже, в том числе и в оформлении окон.  Просто интересно чем оно обусловлено)))) Может я не права?)) и выбор большинсва это опыт проб и ошибок?))))

Выпендриваться и экстрима не хочу — реальность понимания что мне в этом жить есть))) просто хочется другого. В том числе и  в сочетании цветов.


"Просто интересно чем оно обусловлено))))"

Да опытом оно обусловлено, если говорить о цвете. И практичностью, — если о пластике.

И стадность тут не причем. Мы вот пищу одинаковую едим. Не от стадности же.


Пищу едим разную, даже при условии, что в магазинах у нас примерно одно и тоже: одни пытаются разнообразить свой рацион, но многие не заморачиваются и питаются пельменями и сосиськами. Пища для меня как раз из разряда "принято именно так" — от этого и пляшут национальные особенности кухни: одни предпочитают пицу и пасту, другие шашлыки и долму, третьи кашу и квашенную капусту… ну утрировано конечно.Так же как и у каждого народа исторически сложившиеся представления о быте, архитектуре, стиле и т.д. Сейчас у нас классное время, когда многое стало доступным: и материалы и информация, но при этом многие все равно не парятся.

Мне тоже немного "стремно" слепить у себя в квартире в то в чем будет тяжело жить только ради угоды "чего-нибудь новому" )))))

 


Про "красные губы" — супер сравнение))) Свой интерьер где то и представляла, что будет пару ярких акцентов: дверь, окна -венге, может тумба — венге, яркий текстиль(шторы, подушки на деване), а все остальное — с приглушенными цветами.  


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте