*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Батарея на лоджии


16 Марта 2017 в 11:44
*

17 892 *

Дом новый и там сразу строители устанавливали всем батареи на лоджии, но при этом на кухне батарей нет (лоджия с кухней). Лоджия застеклена, балконный блок стоит. Но не будет ли холодно на кухне и при этом непонятно, надо что постоянно открытым балкон держать? Подскажите пожалуйста.

Ответы (17)

Странное изобретение. Видимо у вас это не лоджия а часть квартиры и оконный блок вообще тогда не нужен.


На кухне не будет холоднее, чем на лоджии, если она, помимо лоджии, не имеет других стен и окон, граничащих с улицей. А в каких условиях на кухне будет теплее (при открытой или закрытой двери на лоджию) — сами потом определите опытным путём, когда зима наступит. Если батарея на лоджии будет достаточно горячая, чтобы поддерживать там комфортную для вас температуру, то и на кухне проблем не будет. Если в доме отопление центральное, повышать температуру батареи вы не можете.

Для отопительной системы более оптимальным было бы оставлять дверь или окно на лоджию слегка открытыми.


Температура в квартирах будет зависеть от температуры на улице, сама как то там будет регулироваться. У нас не центральное отопление + стены домов возведены из керамзитобетонных блоков, при этом стены дополнительно утеплены и герметизированы различными изолирующими материалами. Вообщем будем надеяться, что будет тепло.


Если он не нужен, зачем тогда его ставить, не понимаю.


Температура в квартирах от температуры на улице тоже зависит — здесь вы правы. Но не только от уличной температуры, а ещё и от того, сколько тепла при этом будет вырабатывать система отопление или, в частности, батарея на вашей лоджии.

Если отопление не центральное, то, полагаю, индивидуальное? Значит, вы сами можете этой системой отопления управлять: холодно в квартире — добавьте мощности, жарко — убавьте.

Правда, при индивидуальном отоплении температура «сама как то там регулироваться» не будет. Всё теперь в ваших руках.


Спасибо, что -то об этом я не подумала)))


 Если за тепло платите по счётчику, можно на лоджии снижать мощность отопления до такого предела, пока на кухне будет комфортно при условии открытой створки окна для проветривания. Для этого необходимо установить на батарее терморегулятор.

Экономить на отоплении можно ещё в периоды длительного отсутствия обитателей квартиры. Для этого можно снизить мощность отопление до уровня, при котором комнатная температура воздуха снизится до 13-15 (оС). При этом желательно плотно закрыть все окна и двери (входную и на лоджию), можно также закрыть специальной шторкой и вентиляцию.

  При включении отопления на рабочую мощность после такого перерыва комфортный уровень температуры (20-23оС) будет достигнут в течение 15-20 минут, если стены дома имеют нормальную теплоизоляцию.


Живу в Петербурге. Этой зимой в доме, где мы снимаем жилье, температура радиаторов отопления регулировалась автоматически в зависимости от температуры воздуха на улице. Так как радиаторы почти все время были еле теплыми, мы ходили в ЖСК выяснять в чем дело. Там нам разъяснили, что в доме установлены датчики, которые замеряют температуру воздуха на улице и по показаниям датчиков идет сигнал в подвал, где автоматика регулирует температуру подачи воды в стояки отопления. Как то так в общем. В итоге открытые на максимум радиаторы еле теплые. Горячими они были только в начале января, когда на улице было -25 С. Печально. Всю зиму мерзну.


На каком этаже ваша съёмная квартира? И сколько в доме этажей?


Спасибо за совет, не знаю пока стоят там счетчики или нет. Буду иметь в виду как лучше делать.


Она не съемная, это новостройка и мы пока не заехали, ждем ключи. Мы просто ходили смотреть но там еще было не все доделано. Этаж 12 из 14. Простите, думала у меня спрашиваете про этаж))))


Вот у нас видимо такое же отопление как и у вас будет. По моему в Тольятти первые дома с таким отоплением сделали.


"Вот у нас видимо такое же отопление как и у вас будет"?

Скорее, наоборот, будет совсем по-другому. При центральном отоплении в случае недотопа вы ничего сделать не можете. А при индивидуальном легко добавите мощности отопления.


Квартира на втором этаже, а всего семь.


Возможна такая ситуация. Горячая вода подаётся сверху, её поступление  в стояк начинается с верхней квартиры, в следующую квартиру она поступает с более низкой температурой и до нижних этажей доходит уже остывшей. Если скорость прохождения воды (циркуляция) низкая (насосы слабо работают или совсем не работают), то  в верхней квартире батареи могут быть даже более горячими, чем это необходимо, на нижних этажах квартиры тепла от батареи недополучают, а в среднем по стояку температура в норме, и автоматика подогревать воду причин «не видит».

Возможна более прикольная ситуация: жителям верхних этажей слишком жарко и они держат окна постоянно открытыми, чтобы избавиться от избыточного тепла путём выброса его на улицу. В этом случае тепло до нижних этажей точно так же не доходит, а автоматика оцениваете ситуацию как нормальную.

Ещё такое возможно, если кто-то на верхнем этаже присоединил к квартире лоджию, установил лишние секции батареи или сделал тёплый пол от отопления. Стояк вырабатывает определённое количество тепловой энергии, которая должна быть поровну распределена по квартирам. А если некоторые квартиры берут для себя тепла больше, чем положено по проекту, то остальные квартиры стояка получают этого тепла меньше.

Проверить, что на самом деле происходит с системой отопления (СО), можно простым способом. Если во всех квартирах холодно, значит плохо топят. Если у одних жарко, а у других холодно, значит СО не обеспечивает нормальное распределение тепла по квартирам стояка.


Ничего там автоматика не оценивает:)))В новых домах ставят ИТП — индивидуальный тепловой пункт. Он и регулирует температуру теплоносителя. И никаких оценок: просто в зависимости от показаний уличного температурного датчика и происходит поддержание ранее установленного графика температуры теплоносителя.А что там в стояках и этажах — ИТП по барабану.Живу в СПб в доме с ИТП. В квартире холодно.Почему: никак не учитывается ИТП температурно-холодовой индекс, т к датчик температуры стоит в защищённом месте.А ветра значительно выхолаживают дом, значительно увеличивая теплопотери через стены.А ИТП то не учитывает ветер:))) и увеличенные теплопотери тоже не учитывает:)) — для него что ветер что безветрие — температура одна…


Холодно было во всех квартирах дома или только в вашей? Как с этим обстоит у соседей — не пробовали проверить?

Я привёл возможное объяснение причины недотопа в системе, где регулировка температуры теплоносителя производится по температуре в обратке. Приходилось на практике замерять температуру подачи в верхнюю квартиру со стороны тежэтажа. Помню случай, когда температура трубы на входе в стояк самой верхней квартиры была 78оС. В том же стояке в квартире на 1 этаже при этом температура на входе в радиатор была 42оС. Цель проверки была разобраться, почему в квартире холодно — из-за плохой теплозащиты стен или из-за плохого отопления. Теплозащита оказалась в порядке — дефектов обнаружено не было. Потом уже вызвали спецов по отоплению и те выяснили, что вода шла вниз по стояку самотёком, а насосы не работали.  

Аналогичные замеры делал по стоякам, где были помещения с лоджиями, причём некоторые лоджии на верхних этажах были присоединены. Картина в обследуемой квартире нижнего этажа была такой: в кухне с лоджией температура на входе в радиатор была на 10оС ниже, чем в других комнатах, где лоджий нет. А на техэтаже начальная температура на входах в стояки для каждой комнаты была одинаковой.

Как на самом деле происходит регулировка в конкретном доме у автора вопроса — точных данных нет. Но, думаю, что и при регулировке нагрева по температуре наружного воздуха неравномерное распределение тепла по квартирам также возможно.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте