*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Батареи на кухне и в детской


12 Января 2015 в 21:33
*

18 462 *

Добрый день! помогите пожалуйста с советом!при установке новых радиаторов мастер совершил ошибку. В детскую площадью 9 метров установил 6-секционную батарею, а на кухне почти 12 метров - 4-секционную. Изначально мы планировали наоборот, в расчете одна секция на 2 м2.При этом, на кухне не будет двери. Мастер объясняет это тем, что на кухне достаточно 4-х секционной, так как там будет исходить какое-то тепло дополнительное от плиты, различных приборов и т.д. Проблемы в том, чтобы переустановить батареи нет, он приедет и сделает, но нужно понять прав ли мастер или нет... ведь от современных плит не так и много тепла... Теплого пола на кухне нет. Как вы считаете, стоит ли менять батареи или нет? Спасибо!

Ответы (18)

Ольга, а какой этаж? У нас последний и кухня объединена с 7-метровой лоджией, радиаторы рассчитаны только на кухню, но очень жарко, все упрашиваю мужа убавить жар.


  "… одна секция на 2 м2" — это очень примитивный ориентир для расчёта количества секций, т.к. он не учитывает некоторые факторы, не менее значимые, чем площадь помещения.

 Для начала дайте план квартиры и, если возможно, паспортные данные по мощности этих радиаторов (мощность в кВт с 1 секции).


8 этаж, на кухне есть балкон, но он не объединен


Профи

вы поживите несколько дней, а лучше несколько недель и всё станет ясно. Дело в том что перевесить батареи дело пустяковое. Если ставил нормальный сантехник, он наверняка поставил американки с кранами. В общем делов на 10 минут, даже стояки отключать не придется..

 Другое дело хватит ли тепла. Правильно выше написали что тут все очень индивидуально. Начиная от того что в разных стояках может быть разная температура теплоносителя и разная разница давления между подающей и обраткой (разный напор). В одном случае и 4 секций за глаза, в другом и 10 секций будет не хватать. Ну и все остальное что написано тоже верно. Это про теплоотдачу от варочной панели, чайников, а так же зависимость от плана квартиры, этажности, наличия застекленного балкона, размера и качества окон и т.д.



План квартиры выше, где кухня понятно, детская та, что без мебели справа… Радиаторы Радена, паспорта нет(( дом монолит-кирпич, окна все ставим новые качественные.


      У вас вода в радиатор поступает сверху, поэтому она самая горячая. Тепла Вы потребляете в избытке, поэтому его хватает на прогрев лоджии. Возможно, жители нижних квартир из-за вас этого тепла недополучают.

    Отрегулировать равномерное распределение тепла в стояке по квартирам — процедура довольно сложная и затратная (тербуется работа квалифицировыанных специалистов). Но стоит хотя бы одному жильцу присоединить лоджию, вся работа по гидрорегулировке сврдится на нет.

    Ещё я предполагаю, что на ваших батареях не установлены терморегуляторы и что вы "регулируете" температуру в квартире на понижение путём открывания окон.

     Сомневаюсь, что Ваш личный опыт с присоединением лоджии может быть для кого-то полезным.


   Т.к. каждое из помещений граничит не непосредственно с улицей, а с застеклённой лоджией, задача их обогрева облегчается. Ещё уточнить бы, граничат ли они с соседними квартирами или с подъездом (лифтовым холлом, лестничной клеткой).

   Думаю, серьёзного повода для беспокойства за обогрев квартиры у Вас пока нет. Не спешите что-то менять, проверьте сначала на практике, достаточным ли будет обогрев.

   Ещё температура в квартире будет зависеть, от наличия соседей-вредителей, которые имеют возможность присоединить к отапливаемым помещениям от 1 до 3 лоджий. Вот в этом случае у вас могут возникнуть более серьёзные проблемы в подборе количества секций радиатора для поддержания в квартире комфортной температуры.

    Вопрос про этаж полезной информации не содержит. Правильно было бы спросить не только этаж квартиры, но и этажность дома и окуда подаётся в стояки вода — сверху или снизу.  


Лоджия утеплена очень серьезно и терморегуляторы в наличие .)Вопрос про этаж действительно был из разряда верхний/нижний, у нас подача воды сверху, поэтому на верхних этажах очень тепло вне зависимости от того, демонтирован ли подоконный блок или нет, лоджия была приведена в качестве примера. Мужчины все верно объяснили :)P.S. А насчет соседей-вредителей… Демонтаж подоконного блока с установкой стекляшек является разрешенной перепланировкой, тем более в монолитных домах. А то, что стекляшки открыты, так некоторые живут с открытыми нараспашку форточками… тоже вредители?


   "Лоджия утеплена очень серьезно..." (?).

   А в чём заключается это "очень серьёзное утепление"? По каким критериям Вы можете так его оценивать? Отвечу сам: вам это кто-то сказал, вот вы и повторяете. На самом деле, комната с 7-метровой присоединённой лоджией потребляет тепла в 1,5-2 раза больше, чем положено по проекту. Это будет всегда, как бы "серьёзно" вы ни старались свою лоджию утеплить.  В стояк подаётся тепла столько, сколько необходимо для отопления всех его квартир, от верхнего этажа до первого. Следовательно, если ваша квартира потребляет тепла больше, чем ей отпущено по проекту, значит, другие, нижние квартиры этого же тепла недополучают.

  То, что в квартире тепло — это результат не только (или не столько) "серьёзного утепления" лоджии, а, в первую очередь, её месторасположения. Вода, поступающая в радиаторы верхних этажей, имеет наиболее высокую температуру — вот и весь секрет жары в вашей квартире. Жители более нижних этажей лишены возможности первыми получать более горячую воду. Поэтому на жару они вряд ли жалуются.

  Чем больше тепла квартира потребляет (путём ухода тепла на улицу через стены и окна), тем сильнее остывает вода в радиаторе. А через стены и окна присоединённой лоджии тепла уходит всегда больше, чем через ту стену с оконным и дверным блоками, которая было до их сноса. Доказать это рассчётом и подтвердить замерами может вам любой специалист.

   Могу привести результаты из личного опыта измерения температуры поверхности радиаторов отопления. Радиаторы верхних квартир имеют одинаковую температуру, т.к. горячая вода в них поступает напрямую из одной и той же трубы. А в нижних квартирах температуры радиаторов отличались: в одной и той же квартире температура радиатора на кухне с лоджией была на 10оС ниже, чем температура в других комнатах. Объяснение здесь простое: некоторые жители из более верхних квартир свои лоджии присоединили к кухням, поэтому вода именно в этих стояках на более нижних этажах остыла сильнее.

  P.S. А если у вас "терморегуляторы в наличие", тогда зачем "упрашивать мужа убавить жар"? Сами не можете ручку повернуть?

                                       


    Вы отредактировали свой коммент (12 января, 23:12) уже после моего ответа. А отвечал я на этот коммент в его изначальной редакции.

   Пытаюсь осмыслить, что Вы хотели объяснить с помощью новой редакции.

    "… на верхних этажах очень тепло вне зависимости от того, демонтирован ли подоконный блок или нет".

     Это не противоречит моему предыдущему комменту: верхние этажи первыми получают горячую воду, поэтому тепла хватает даже для того, чтобы прогреть дополнительную площадь — присоединённые лоджии. Нижние этажи такой привелегии лишены. А некоторые нижние соседи иногда мёрзнут благодаря таким жлобам — верхним соседям.

  "Демонтаж подоконного блока с установкой стекляшек является разрешенной перепланировкой..."

    Если Вы называете "стекляшкой" закрывающуюся перегородку между комнатой и лоджией (вместо снесённого подоконного блока), то согласен  - такую перепланировку можно согласовать. А у вас есть эта "стекляшка"?

    "Мужчины все верно объяснили..."

     Уточните: какие мужчины? Что объяснили?

  "… некоторые живут с открытыми нараспашку форточками… тоже вредители?"

 
Да, вредители. Не по злому умыслу, конечно, а из-за собственного невежества. Потому что за тепло, которым они отапливают улицу, они платят из своего же кармана. А вредят они этим не только сами себе, но и соседям, т.к. за тепло, потреблённое всем домом платят все его жители, в т.ч. и те, которые не имеют такой дурной привычки его (тепло) транжирить.

   Я бы хотел посмотреть на жителей частных домов с индивидуальным отоплением, которые  "живут с открытыми нараспашку форточками". Только почему-то таких не встречал. А Вам такие попадались?  


Вы известны своим нетерпимым отношением к перепланировкам, вот и хотела воспользоваться случаем и получить некие разъяснения, жаль не заметила ответа, иначе не редактировала, раз уж начали оффтопить в чужой теме. Под стекляшками имелись в виду раздвижные пластиковые перегородки, которые положено установить по нашему проекту, ремонт окончен и остались только эти перегородки для завершения процедуры согласования перепланировки, ставить их не очень хочется, так как и без них Ташкент. А «ручку не могу повернуть», так как радиатор спрятан за экраном, нужно открутить саморезы и отодвинуть холод-ник )))))Кстати, вопрос: если стена с радиатором зашита гипсокартоном с декоративным экраном по площади радиатора, то комната потребляет больше или меньше тепла, чем такая же, но с открытым радиатором?


     У меня не "нетерпимое отношение к перепланировкам" вообще, а просто я не оставляю без внимания неграмотно проведённые перепланировки и советы, следуя которым можно нанести вред себе и соседям.

    Информацию я стараюсь выдавать по максисуму, и если Вы не заметили ответов, то, скорее всего, я не заметил конкретных вопросов, которые Вас интересовали. Вместо вопросов я увидел какие-то сомнительные умозаключения и попытки что-то оспорить.

     Только в последнем комменте Вы обозначили свои вопросы, и я готов на них ответить. Сделаю это позже, сейчас пока занят.


    Отвечу сначала на вопрос, заданный в конце последнего  коммента:

   "… если стена с радиатором зашита гипсокартоном с декоративным экраном по площади радиатора, то комната потребляет тепла меньше, чем такая же, но с открытым радиатором". Потому что экран препятствует распространению тёплого воздуха от радиатора по квартире (конвекции).

  Идея закрывать радиатор экраном, изготовленным из материала с низкой теплопроводностью сама по себе выглядит абсурдной. Например, как вам понравилась бы идея включить в в зимнее время в своём автомобиле систему обогрева и одновременно закрыть все отверстия подачи воздуха, чтобы нагретый воздух в салон не попадал? И, кстати, что вы делаете, когда в салоне от работающей "печки" становится жарко — выключаете обогрев или открываете окна?

   Правда, вынужден отметить, что если на воплощение в жизнь абсурдных идей имеется спрос, то есть и предложение: теплоизолирующие экраны для батарей отопления производятся и продаются в магазинах.

    Для здравомыслящих же пользователей на случаи, когда в квартире "слишком жарко топят", придуман регулирующий вентиль. С помощью этого вентиля всегда можно отрегулировать (в сторону ограничения) температуру воздуха в комнате, не прибегая к открыванию окон.

   Но, похоже, назначение этого вентиля вы до конца не осмыслили, коли сделали всё возможное, чтобы лишить себя возможности этим вентилем пользоваться. Да и вообще, накосячили вы у себя в квартире "по полной".

     Перечислю по порядку ваши основные "косяки":

    1. Радиатор перемещён в угол — не самое удачное место для эффективного обогрева помещения.

    2. Радиатор "зашит гипсокартоном", что ещё более снижает эффективность его работы.

    3. Доступ к регулирующему вентилю отсутствует.

    4. Холодильник своим крпусом создаёт дополнительный экран, который, наряду с экраном из гипсокартона, также препятствует нормальному обогреву комнаты этим радиатором.

    5. "Тесное соседство" холодильника с радиатором отопления для холодильника, мягко говоря, неполезно.

   

    Вышеперечисленные действия, конечно же, можно оправдать тем, что эффективная работа радиатора вам и вовсе не нужна, потому что в квартире итак жарко. Но тогда возникает другая идея: если из-за радиатора одни проблемы, то, может быть, от этого радиатора следует вообще избавиться? Вам такая мысль в голову не приходила?

       

   


1. Единственное, согласованное управ.компанией для возможности демонтажа подоконника. 2. Эстетики ради. 3. Верно будет «затруднен для девушки на 9-ом месяце», детям там нечего трогать, а для мужа не проблема. 4-5. Это вещи созданы для нас, а не мы для вещей, судьба такая у нашего холодильника :)Проблем нам радиатор не доставляет, избавляться — дурацкий совет, вентиль ж есть ))))За ответ спасибо, совесть моя теперь спокойна, зашитый радиатор компенсирует временное отсутствие стеклянных перегородок ))))


    Ответ принят: вентиль есть, но от перегрева вместо перегородок нас будет спасать зашитый радиатор)))


Скорее соседей от переохлаждения ))) я б поставила радиатор меньшей мощности, если б перепланировку согласовали без установки стеклянных перегородок, но ведь не согласуют (((


      Вы хоть сами понимаете, о чём говорите?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте