*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Балконный блок (лоджия) мешает жизни


17 Июля 2017 в 14:51
*

16 1412 *

При покупке квартиры (в черновом варианте, после постройки дома) мы получили вот такой балконный блок (на фото), без самих балконных дверей. Сами ничего не сносили. Мы его оштукатурили, покрасили. Но он мешает - он огромный, несуразный, угластый, занимает много места. Хотим его разрушить и поставить на его место гипсокартоновую тонкую и невысокую стенку по длине батареи исключительно с целью держать батарею. ИЛИ сделать со стороны балкона рабочую поверхность, то есть условно соорудить вместо этой кирпичной тумбы стол.
Есть несколько "но": 1) от окна зимой холодно (только в районе самого балкона, во всей комнате жарко всегда), а летом нещадно жарит солнце, то есть над "рабочим местом" нужно работать (плотные жалюзи, кондиционер в комнате, конвектор на зиму); 2) зимой сильно греет батарея, я ее всегда закрываю, поэтому не знаю, будет ли удобно сидеть с выключенной батареей (иначе от нее будет жарко) и с сифоном от окна в спину.
Батарею перенести практически нельзя потому что а) это будет незаконно; б) у нас медные трубы, тянуть их к новому месту очень дорого.
Даже не знаю, как сформулировать вопрос, "что делать?" наверное. Буду благодарна за обсуждение, критику и предложения по борьбе с этой балконной тумбой.

Ответы (16)

А не пробовали поинтересоваться, все квартиры в доме передавались от застройщика покупателям в таком виде или только ваша?


все продавались как попало, это сложный дом с двойными-тройными продажами и индивидуальными проектами квартир. Над нашей спальней у людей кухня, под нами — спальня, причем именно так строили. Почти все соседи полностью присоединили балконы/лоджии к комнатам.


Считайте, что ваша лоджия тоже присоединена. Остаётся её утеплить. Но здесь как повезёт — достижение комфорта не только от вас зависит.

Другой вариант — «отсоединить» эту лоджию о отапливаемого пространства путём восстановления двери и окна в соответствующих проёмах. Тогда гарантировано, что в комнате будет зимою тепло, а летом прохладнее, чем прежде. На батарею можно установить терморегулятор для возможности регулировки отопления в сторону понижения.


Зимой и так очень тепло при выключенной батарее. Но в комнате, в балконной части конечно прохладно. Меня беспокоит только сама эта тумба огромная, она очень мешает и делает балкон пригодным только под склад.


Ах, а вы не подумали, что такой блок толстый может держать балконную плиту, и если вы его удалите. Ну надеюсь поняли.

А уж если узнают… вообще беда!


Сначала надо принципиально решить, будете ли отделять территорию балкона (лоджии) от отапливаемой комнаты. Подоконный блок, в принципе, можно демонтировать, если это не повлияет на прочность стены (лучше по этому вопросу проконсультироваться со специалистами и снос этой конструкции согласовать). В образовавшемся проёме возвести стеклянную перегородку, а батарею оставить на месте, использовав для её крепления специальную конструкцию в виде опоры (ножек) или стойки.

Вариант с переносом батареи в другое место вами, как я понял, не рассматривается. И такой перенос может повлиять в худшую сторону на микроклимат в квартире.


У автора, скорее, лоджия, а не балкон. И плита перекрытия держится не на этом блоке. Как всё на самом деле, можно узнать в проектной организации, занимающейся узакониванием перепланировок.


А какая глубина у этого блока?


Представьте себе, подумали. И консультировались. Даже на фото видно, что этот «короб»/блок ничего не держит, а сам лежит тяжелым грузом на полу. Мы же обсуждаем не удаление всего блока, а только этой «тумбы», которая поперёк прохода.


73 см.


Да, переносить батарею мы не хотим. Насчёт ножек для батареи — это как раз вопрос. Ножки дорогие и не очень устойчивые (а если позади них будет ещё стекло...) Мне кажется, что лучше перегородку по форме батареи все-таки выстроить, для ее крепления, но тонкую. Это и хочу обсудить.


Нарисуйте эскиз, какой видите эту перегородку - обсудим, доработаем.


я ее вижу не такой толстой (то есть не столько места занимающей на балконе) и без острых углов, собственно это все. Консультировалась вчера со строителями, они предлагают со стороны балкона обрезать по всей длине, высоту оставить и приделать столешницу сверху.


То, что предложили строители (столешницу из подоконного блока), предполагает, что вы приняли решение безвозвратно оставить лоджию присоединённой.  А я пока продолжу про вариант демонтажа подоконного блока с установкой в образовавшемся проёме стеклянной перегородки и двери, при которой радиатор остаётся на месте.

Чтобы обеспечить устойчивость ножек или другой стойки для крепления радиатора опоры этого приспособления можно сделать в виде перевёрнутой буквы " Т " с последующим их креплением её основания к полу на шурупы с дюбелями или на анкерные болты.


По-моему, вы предлагаете нечто более радикальное — на месте каменной «тумбы» (не знаю, как ее ещё назвать) сделать нечто стеклянное. И при этом раздрелить пол под опоры для батареи. В варианте строителей батарея не будет даже затронута, она останется там же, где стояла, на тех же креплениях к этой «тумбе», но сама тумба станет не такой углублённой к окну. Балкон будет больше. И при желании его можно будет полностью отсоединить от комнаты.


https://www.inmyroom.ru/posts/14399-ne-mozhet-ne-ponravitsya-bezhevaya-dvushka-v-moskve посмотрите  вариант оформления «тумбы».

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте