*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Балка на потолке. Помогите!


15 Марта 2011 в 23:09
*

31 9832 *

Доброе время суток, уважаемые любители и профессионалы. В новой квартире в каркасно-кирпичном доме посередине холла на потолке вот такая бетонная  балка. Что с ней делать? У кого-нибудь есть подобный опыт? Буду признательна, если поделитесь.

 

Ответы (31)

зависит от того в каком стиле будет оформлена квартира.

От бережного покрвания лаком прямо по бетону — если имитация лофта.

До обшивания деревом если это а-ля шале,

или просто опускания потолка (подшивного \ натяжного), если высота позволяет.

можнно так



Штука дает приятный рассеяный свет.

Декоративную панель со стороны ламп стоит снабдить светоотражающим слоем — лампочек потребуется меньше.

У вас там и провод для люстры очень кстати рядышком....


Спасибо! Идея с декоративной панелью понравилась, так как а-ля шале или лофта точно не будет. И терять в высоте почти 25 см тоже не хочется. А самый простой вариант панели-это, наверно, гипсокартон с обоями в цвет стен? А её ещё можно сделать какой-нибудь интересной формы, а не просто прямоугольником.


Какую планку, эту уже сильно зависит от интерьера… Какие задумки есть?


Профи

Не стоит делать из ригеля (а это именно так называется) арт-объект. Ригель — это часть потолка, так что просто обшейте его гипсом, чтобы выравнить геометрию и покрасьте в белый цвет. Ну в крайнем случае в цвет стен, если они будут покрашены.  Никаких обоев!  Если ригель делит комнату строго пополам, можно повесить на него декоративный свет в линию,  тогда еще световой поток будет работать на разделение.  


Добрый день, в том то и дело, что ригель (пусть будет так называться) делит потолок не пополам, а примерно на 1/3 и 2/3.  


Профи

Тогда может быть рассмотреть данный объект как подарок судьбы? Рассмотреть решение интерьера комплексно, учесть зонирование всей площади? Проработать стилистику… И решение придет.

Если есть возможность, добавьте план и обозначьте, где проходит балка.


Подскажите, у меня тоже в квартире вариант с балкой на потолке. Я тоже рассмаривала вариант размещения декоративной подсветки на балке. Но мне кажется нельзя в ригель никаких дюбелей вкручивать…


Профи

Задачей дизайна и является, в том числе, превращение или нивилирование недостатков если не в достоинства пространства, то хотя бы "сглаживание" углов".  Вы же не пытаетесь исправить рисунок и размер окон или геометрию внешних стен. Ригель — часть архитектуры и не надо его стесняться. Я не имела ввиду декоративную встроенную  подсветку.  Я имела ввиду обычные подвесы в линию. 2-3-4, в зависимости от длины ригеля. Посмотрите на барный свет, его очень много — интересного по дизайну. Посмотрите примеры здесь:

www.punansdesign.ru/projects/bolshaya_filyovskaya


На плане оранжевым отмечены эти балки, на кухне ещё есть, но там легче, можно над рабочей зоной снизить уровень потолка и оформить точечными светильниками и спрятать вытяжные короба.


Профи

Вместо того чтобы прятать ригель, его можно наоборот использовать как декоративный элемент. Отделать деревом, камнем, покрасить в констрастный цвет, подходящий под соседние элементы, например двери. Или покрасить стены разного цвета, где цвет ригеля будет  дополняющим. Для примера картинка.

Включайте фантазию. Удачи Вам!


Спасибо. О чем-то подобном мысли были.  


а я бы специально на потолок прикрепила ещё парочку подобных балок, только деревянных и эту сделала бы под дерево, как было написано выше -  в стиле "шале".

или видела тканью декорируют: также вешается ещё пара балок на расстоянии метра друг от друга и между ними вешается ткань (она немного провисает, для лёгкости), получается такой волнообразный тканевый потолок, подходит для классического интерьера. единственный минус, как и занавески, периодиески нужно снимать и стирать.

можно специально выделить эту балку, будто она и есть такой интересный декоратичный элемент, отделяющий "грязную зону, от остальной части холла, соответственно "гразную" зону (сразу при входе), выложить плиткой, а на остальной части холла положить ламинат/паркет… а балку оформить гипсовыми или пенными молдингами в классическом стиле и эти молдинги покрасить либо в цвет потолка, либо специально выделить покрасив например в золотой цвет и чтобы обои были с золотистым орнаментом… ну вообщем как-то так, не знаю получилось ли у меня донести свою идею или нет… но балка это скорее плюс, чем минус


Вот-вот. Большинство идей вращаются вокруг света =)

Насчет того, что это не "жуткий недостаток", а "подарок судьбы" — это верно.

Многие так стараются внести в интерьер  что-то необычное, а у Вас уже есть =))

А как она ( — балка, или он — ригель) располагается на плане холла ?


Профи

Точно-точно! Добавьте еще хотя бы одну балку — от угла санузла 1,88 м.кв. Две балки — это уже не одна балка!!! Это уже ИДЕЯ!.. Ну а если стиль интерьера позволяет — я и на кухне бы их обыграла — добавила бы несколько штук поперек уже имеющейся!


у меня хуже — балка идет по стене потом по потолку… просто декорировали обоями…  все обои и на стенах и на балке — из одной коллекции… около балки подвесной потолок с центральными светильниками и скрытой подсветкой по контуру..

.


отличный пример .

с часами — просто очаровательно


Смотрится замечательно! И сразу балка не как минус, а как декоративный элемент! А часы правда просто великолепные!:-))))


Обратите внимание на самое верхнее фото, там вдоль стены идут "полуригели" над дверными проемами, так что их уже и так несколько.  


Здорово, мне нравится. Отличная идея. Подбор обоев — 5+.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте