*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

альтернативный источник тепла. хочу чуда.


17 Мая 2011 в 21:19
*

21 412 *

уважаемые профи и просто знающие! вопрос у меня к вам.
мы купили маме квартиру в "деревне". это маленький поселок, построенный 25 лет назад для работников фабрики. отопление и горячую воду поставляет эта фабрика. сейчас ее приватизировали и тепло поставляется по остаточному принципу.
в квартире мы полностью поменяли все трубы и радиаторы, поменяли окна, лоджия застеклена, пол деревянный, дверь входная новая с утеплителем + карман с дверью. в общем сделали все, чтобы жизнь была комфортной. ан, нет. холодина и зимой и летом. летом даже холоднее, чем зимой.

собстенно сам вопрос — существует ли какая-нть чудо-машина газовая (дом с газовыми плитами), способная отапливать квартиру дополнительно к существующим радиаторам центрального отопления?  я думала о каминах а-ля электрические, которые можно включать и обогреваться.

Ответы (21)

Существуют двухконтурные газовые котлы, которые вешаются на стену вместо газовой колонки, и места занимают не больше, и стоят недорого. Только придется отрезаться от ценрального отопления. Зато это и горячая вода, и температура в квартире комфортная в любое время года. Мы себе так и сделали, теперь живем — не тужим :)

Только на прект потратиться придется. И, если в доме горячее водоснабжение, а не колонка, то придется стену долбить, чтобы дымоход вывести. Но оно того стоит


да у нас и отопление и горячая вода — центральные.

в домоход на крышу выводить нужно или достаточно за балкон вывести?

и я так понимаю нужно будет кольцевать все батареи по-новому. мы все в стенах красиво замуровали, оставив только радиаторы.

а сколько примерно стоит мзготовление проекта и его согласование?


Газовый котел-это, конечно, лучшее решение, но почитайте ещё про инфракрасные полы(потолки). На себе, правда, еще не испытывала, но пишут оч красиво. И сам дом из чего?  Летом холодно может потому, что сыро, вентиляция плохая?


дом — панель+кирпич.

квартиру покупали зимой. сама видела как малышок ползал по полу — тепло было!

сырость — возможно. прошлым летом-осенью (не помню точно) в подвале трубу прорвало, долго ее ремонтировали. а у нас 1й этаж. подвал мог и не просохнуть за осень.

вентиляция в самой квартире хорошая. когда делали ремонт муж сам выдалбливал старые решетки, чистил вент.каналы, проверял тягу. мы еще установили принудительные вентиляторы в туалете и на кухне.

инфракрасный обогреватель если только на потолок лепить. натяжной еще не установили, а вот полы уже готовы.

плохо только что он предметы не обогревает. неприятно садиться на ледяной диван. бр-рр


странно, откуда у вас такая информация, я читала про инфракрасные обогреватели, которые ввиде пленки крепятся на всю площадь потолка, под тот-же натяжной, например, при котором нагревается не воздух, а предметы, которые уже нагревают воздух, причем при креплении этой пленки на потолке нагреваются в первую очередь пол и то, что стоит на полу, тот-же диван. (вот здесь напримерhttp://www.miass-rost.ru/potolok.htm        или здесь http://www.antash.ru/potolok.html -первые попавшиеся в яндексе) То есть тот-же пленочный пол, но на потолке.

наверное, все-же дело в первом этаже, у меня родственики с такой-же проблемой столкнулись-из-за постоянной сырости в подвале — постоянный холод  и грибок на стенах. А вы не пробовали доску от пола оторвать посмотреть состояние пола, может быть там недостаточная гидроизоляция? Или нужно заставить жэк, или кто там у них, просушить подвал, может в подвале вентиляция не функционирует?  


Профи

А у соседей те же проблемы с теплом? Если проблема общая, то и решение может быть общее, например установка автономной котельной в подвале дома и отказ от центрального отопления. По затратам может выйти даже дешевле чем установка котла в квартире, и платить ежемесячно будете меньше. Но для этого нужно всем жильцам дома договориться и лето-осень резервировать средства на переоборудование. В идеале, свое ТСЖ организовать. Тогда проще будет деньги собрать.


да, холодина во всех домах.

но я думаю что автономка — это слишком круто для деревенской двухэтажки с 12тью квартирами.а какова цена вопроса, ну хоть примерно?

нам пообещали в эту зиму построить новую котельную. я в холода губернатору писала и приглашала его в гости. так после этого чиновники понаехали, собрание организовали, обещали всяко-разно. А сколько нужно времени чтобы с нуля построить котельную? работы пока не начались.


Профи

Не специалист по котельным, лучше поинтересоваться в фирмах этим занимающихся. Думаю, на 12 квартир около 500-600 т.р. с монтажом и согласованием выйдет. То есть, по 40-50т.р на квартиру.

Если, в среднем, за отопление платите 1000р в месяц, то после установки котельной эта сумма должна сократиться раза в 3! За электричество, котогрым сейчас греетесь вообще не придется платить. Инвестиция окупится за 3-5 лет.


Михаил, в теме нюансов установки радиаторов вы вскользь упоминали про циркуляционный насос. А тут он девушке случаем не подойдет?

Вообще в словах девушки есть небольшая странность — что летом в панельке холоднее, чем зимой...

Надеюсь, что это "для красного словца", потому что греется панелька под прямым солнцем еще как, летом в ней просто варюсь :-)


к сожалению нет, все так и есть. дом расположен как-то странно. в 2 окна НИКОГДА не попадает солнце. поэтому в этих комнатах летом очень холодно, как в склепе. брр-рррр. залом мы вообще не пользуемся.

а зимой в зале теплее, т.к там проходит единственная горячая батарея. видимо все остальные батареии на "обратке".

я тут в инете копаюсь и все больше склоняюсь к предложению Natali — инфракрасные потолки.

стоит их устанавливать? я слышала, что если быть под ними в одежде, то ладони и лицо будут сильно нагреваться, а все тело будет мерзнуть. это действительно так? что же голышом под ними ходить


Профи

Если отопление по остаточному принципу, и у соседей так же холодно, насос не спасет, и вообще неизвестно как установка циркуляционного насоса отразится на системе в целом. От этой идеи я отказался

Для лета, потолки инфракрасные неплохой вариант, но за электроэнергию платить будете немало. Про то, что тело будет мерзнуть а руки и голова греться, это только если экономить и не на всю мощность включать. Эффект достигается когда полы и предметы нагреваются до 24 градусов, тогда и воздух прогреется на уровне головы до 20. Монтаж системы с материалами стоит 1200-1500р за метр, т.е. на квартиру 50 кв.м. с жилой пощадью 30кв.м. это 36-45 т.р. При мощности 150Вт на кв. метр, даже если система будет работать только треть времени, это 1,5 кВт в час, 36 кВт в сутки, 1080 кВт в месяц, но сколько на самом деле будет включена система неизвестно, может и половину времени


Профи

Нашел более точную информацию по потреблению электроэнергии 55-85 кВт на метр, т.е.1188-1836кВт в месяц


спасибо за подробный расчет.

набегает немало...

наверное стоит менять квартиру.


Irishka_ic, простите, я не совсем поняла, у Вас  отдельный котедж или многоэтажка?


это обычная "многоэтажка" — 2 этажа всего

мы живем на первом.


Ясно, жаль, я думала у Вас частный дом. Это решает многое,  знакомые поставили у себя коллекторы солнечной энергии для обогрева дома и горячей воды — счастливы, как слоны, мечтают о ветряке, но он жужит и нужно разрешения от соседей.


Господи, это ТАК интересно! Может быть, вы создадите отдельную темку про это?

А то у нас в Самаре везде только и разговоры о том, что это не окупится, а делать никто не делает. Только болтают… А тут живой опыт… ПЛИЗ-ПЛИЗ!


Ariel, но я совсем не специалист в этом деле.

Информации в сети очень много, но, чтобы анализировать ее для создания темы и делать мониторинг надо много времени, личный интерес и, все же я думаю, какие-то специальные знания, сорри.

Могу лишь написать, что коллкуторы у нас на юге я вижу уже у многих (я живу в Краснодаре), солнечных дней у нас в году очень много, однако, у знакомых все равно стоит  электрокотел на случай пасмурных дней, но он работает мало. Дом они купили на море, там нет центрального отопления, в доме постоянно живут их родители. Семья у них не бедная и коллекторы действительно обошлись в копеечку, спрашивать сколько — неудобно, мы не на столько близки, но судя по тому, как они отзываются о своем преобретении, оно их радует и полностью окупилось за 4 года.

Я так же как-то встречала предложения в газете солнечных нагревателей для балкона, оказывается есть и такие.


солнечная энергия на Урале на вес золота, к сожалению.

нам бы что-то, что работает от дождя и ветра .

в общем, думаем.


Читал отзывы об этих потолочных обогревателях:

Голову печёт до головной боли, а пол холоднющий...

Да это и понятно-до головы полметра, а до пола 2,5.

   А утеплились Вы плохо.

Нужно утеплять и пол и потолок и стены.

Вам тут рекомендовали двухконтурную газовую колонку-поддерживаю! Только подключайте её к водяному тёплому полу, а не к батареям, и будет Вам тепло круглый год! Заодно и пол утеплите.

Не надо менять квартиру, просто применяйте наиболее эффективные современные технологии и трущёба превратится в дворец.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте