*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

альтернатива пластиковым откосам есть?


12 Сентября 2013 в 14:01
*

24 1782 *

Добрый день, уважаемые!
В прошлом году приобрели квартиру в хрущевке. Ремонт в его полном смысле ещё предстоит, правда, не скоро, т.к. до этого предстоит пополнение в семействе. Времени мало, хочется только самое необходимое сделать, чтобы приятно было дома находиться.
Этой зимой поставили пластиковые окна, но от внутренних откосов отказались. Подоконники у нас каменные, менять их на пластик не захотели, решив, что потом что-нибудь придумаем. До сих пор так и не придумали. Вот незадача. Но ежедневно наблюдать такую картину (см. фото) уже надоело.
Подскажите, кто сталкивался с такой же проблемой, что можно сделать? Как оформить откосы? Просто отбить то, что осталось, положить массу типа бетон (извините, я в ремонтах вообще полный новичок) и сверху белой краской?
Где в принципе можно найти толкового человека, который бы эту работу мог выполнить.
Когда ставили окна, мы тормознули и с той тетушкой, которая нам снаружи "оформила" вид, не договорились, что она нам и внутри сделает.
Спасибо всем откликнувшимся :)
Я даже не знаю, где найти мастера, который

Ответы (24)

Мы когда ставили пластиковые окна, отказались от пластиковых откосов. Нам ремонтники (которые в квартире делают ремонт) откосы гипсокартоном отделали, сверху заштукатурили и краской покрасили.


И у меня -так же. Вид гораздо приличней, чем у пласт.откосов.


Я бы зделал не пластиковые и даже не гипсовые откосы, а срезал бы пену сюда бы старую штукатурку, изделал монолитные откосы, они и самые теплые, и грибка не заведется со временем, что может случиться с гипсом, ну а подоконник выводить раствором, по–деньгам может выйти то на то как пластиковые, а вид совсем другой будет.


согласна с предыдущим автором, штукатурка -лучший вариант, посмотрите ideas.homechart.ru/qa/question/vnutrennie_otkosy_na_okna-7187/1/#cmt44494, здесь как раз обсуждают -что лучше.


гипсокартон не хотим. спасибо!


пластиковые какие-то хлипкие. не то что камень.


ок, спасибо. будем думать.


спасибо. изучу.


   Если у Вас присутствует тяга к знаниям, советую для начала изучить ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам". Ваши окна устанавливались без соблюдения требований этого ГОСТа.

  Открытой пену долго держать нельзя: она в таком состоянии быстро теряет теплоизоляционные свойства и превращается в пыль. Но, прежде, чем закрывать пену какими-либо откосами, необходимо создать пароизоляционный слой, защищающий её от влаги. Затем — штукатурка или шпаклёвка.

    Покрывать откосы гипсокартоном придумали непрофессионалы. Большинство "ремонтников", занимающихся отделкой квартир, не имеют специального образования, поэтому не всегда правильно понимают, когда и где можно использовать те или иные материалы.  


Вы можете отдельно заказать пластиковые откосы в оконной фирме. Вид вполне приличный для хрущевки. Ставятся за один день.Отделка штукатуркой будет хороша, если делает опытный мастер.


Профи

 Улыбнуло.

Откосы могут быть разными и способов их исполнения море. Что касемо озвученнх выше ГОСТов, вот кто их писал пусть себе так и делает. А я потом буду смотреть как он со всех щелей конденсат и грибы снимает. ГОСТы писали не самые умные люди и далеко не прфессионалы. Половина того что в ГОСТах  - чистой воды лоббизм и лазейки для мздоимцев.

Теперь по теме.

1.Можно по старинке оштукатурить. Однако практика показывает что это достаточно грязно (заляпаешь все окна) и трудоемко, прежде всего по времени (нужно сушить и ждать). Да и идеальной плоскости добиться сложно.

2. можно сделать из пластиковых стеновых панелей ПВХ. Это самый бюджетный вариант. Идеальной ровной плоскости так же добиться сложно. Недостаток этого способа еще и в том что один край панелей нужно упирать в раму, а значит нужно срезать часть пены.

3. панели пвх заменить сэндвич-панелями. Это наиболее любимый вариант профильными оконными конторами. Он имеет тот же алгоритм и те же недостатки что и пункт 2, но на узких откосах позволяет достичь ровной плоскости.

Недостатки пункта 2 и 3 — необходимость заделки швов силиконом, а периметра уголками.

4. откосы из гипсокартона. Этот способ позволяет не срезать слой пены у оконной рамы. Вообще гипрок в данном случае заменяет класссическую штукатурку и ускоряет процесс монтажа. Это наиболее разумный способ для квартир претендующих на качество и эстетику. В дальнейшем откосы шпалюются и красятся.

Есть, скажем так, и другие способы. Например гипрок можно заменить строительными плитами ботамент или их аналогами. Получатся вечные (не боятся воды) и очень теплые откосы. Другой вопрос что цена таких откосов очень высока.

Есть варианты наклейки на гипрок (сэндвичпанель) разного рода пленок, обоев и прочих материалов. Но это целая лекция.


    Таких "ремонтников" без специального образования, как Владимир Кожин, я и имел ввиду в своём комментарии. Себя считает профессионалом, а физики не знает. И ещё профессионалов, которые эти ГОСТы разрабатывали, хает.

    "Конденсат и грибы с откосов снимают" как раз те, у кого требования  ГОСТа не выполнены, в частности, отсутствует пароизоляционный слой.


Профи

господин rotcerid, потрудитесь на будущее вести диалог тактичнее и без скабрезностей и "таких вот ремонтников".  Мое образование достаточное для того чтобы вести диалог на любые темы, даже о высшей материи, если начнем хвастаться корочками, уверен что перевес будет далеко не в вашу пользу. Применительно к тому что я здесь пишу имеет многолетнюю практику и выстрадано не только потом и кровью, но и сердечными приступами и достаточно большими деньгами.

Если вам не трудно, сделайте анализ всего того что вы пишете здесь последние пару лет и найдите мне хоть один свой пост в котором бы вы четко расписали алгоритм действий по сути заданного вопроса. Надеюсь вы меня поняли и больше к личностям мы возвращаться не будем.


   "… выстрадано не только потом и кровью, но и сердечными приступами и достаточно большими деньгами".

    Никто вас страдать не заставлял, и в этом не было никакой необходимости. Надо было просто учиться по учебникам, которые были написаны ещё задолго до вашего появления на свет. Или, по-вашему, их авторы тоже "не самые умные люди и далеко не прфессионалы"?

   Теперь по теме.

   Ни гипсокартоном, ни ботаментом, ни какими-либо другими теплоизолирующими материалами поверхности оконных откосов со стороны помещения покрывать не следует, т.к. под слоем этого покрытия со временем может появиться грибок, наличие и развитие которого не будет возможности контролировать, пока он не вылезет наружу.

   Если не делать пароизоляцию, со временем по периметру оконного блока также может появиьтся конденсат (а за ним грибок и плесень), вне зависимости от конструкции оконных откосов.


Профи

ну сердечные приступы слава Богу не у меня. А у моих клиентов. Я иногда как врач скорой помощи работаю. Люди думают что все мастера (дизайнеры, фирмы...) как консервы в магазине, отличаются только ценой. Потом вникнув в суть попадают на больничные койки и начинают искать тех кто сможет реабилитировать их квартиру.

Что касаемо образования грибов под гипроком, то если нет контакта с атмосферой то и грибам там взяться неоткуда. А раз в 25-50 лет все равно придется менять как минимум окна. И если вы хотите подстраховаться — кто вам мешает обработать основание откоса и гипрок антисептиком? Грибы,. между прочим, прекрано могут жить в любом виде откоса, если сделано косячно. Тут очень много вопросов к установщикам окон. Если подрамник (расширитель и пр.) не пропенен, значит есть контакт с атмосферой. Если на производстве сделали халтуру или оконный профиль дерьмовый (или бракованный), окно в углах может треснуть — вот вам опять контакт с атмосферой. И так далее.


"… если нет контакта с атмосферой то и грибам там взяться неоткуда".

    Однако, как показывает практика, откуда-то, всё-таки, берутся.

"… если вы хотите подстраховаться — кто вам мешает обработать основание откоса и гипрок антисептиком?"

   Подстраховывались. Не помогло.

  Пример из практики.

      Хозяин сам утеплил изнутри торцевую стену своей квартиры. Для "подстраховки" в качестве "антисептика" применил битум — перед утеплением обмазал всю стену изнутри. Далее обшил стену утеплителем, тщательно (делал для себя) задраил наглухо штукатуркой (чтобы не было "контакта с атмосферой"), покрыл оргалитом (гипсокартона тогда у нас не было), поклеил обои.

    Несмотря на все его старания, грибок внутри образовался и через несколько лет пробил себе дорогу сквозь все эти слои и обосновался на поверхности обоев.

  Случилось то, что должно было случиться: теория с практикой не расходятся.

  Вывод: утепление изнутри чревато появлением грибка.

Теперь по теме.

   Покрытие поверхности откосов любым теплоизоляционным материалом аналогично утеплению стен квартиры изнутри, и это приводит к появлению влаги на границе слоёв. Никакая обработка антисептиком не гарантирует защиту от появления "грибов". Подтверждается практическим опытом, не только моим личным.

 Правильно подобранное окно, установленное с соблюдение ГОСТа, гарантирует защиту поверхности откосов от появления на них конденсата и грибка. Практикой не опровергается.


Профи

битум никогда не был антисептиком, более того, как влагоизолятор он наиболее дерьмовый. В вашем случае грибы выросли потому что уже жили в стенах, а битум сконденсировал на себе всю влагу и осздал благоприятную среду для их роста.

Применительно к гипрочным откосам  еще раз повторю что они при правильной установке по своим свойствам мало отличаются от обычной штукатурки. Точка росы обычно проходит по линии окна и откосы не затрагивает, разве что частично в очень сильные морозы, но это кратковременно. Если грибы в стенах не живут или основание обработано нормальным антисептиком, то гипрочным откосам ближайшие 25-50 лет ничего не будет. А если и будет, их монтаж в общем-то не трудозатратен, можно сказать копейки.


"В вашем случае грибы выросли потому что уже жили в стенах..."

А где гарантия, что грибы не живут в стенах на откосах?

"Точка росы обычно проходит по линии окна и откосы не затрагивает..."

Схемку можете дать, по какой линии окна проходит точка росы?


Профи

ну началось. Вы прерасно знаете что точка росы вещь плавающая и зависит от кучи факторов. Вы так же прекрасно знаете что в обыных многоквартирных домах она в зоне оси окна. К чему флуд?


    А зачем было говорить, что она"обычно проходит по линии окна и откосы не затрагивает?" Откуда у вас такая информация? Где-то прочитали или сами замеряли?

   Я хотел убедиться, что вы понимаете этот предмет. Можете показать алгоритм определения точки росы? А то снова как-то неубедительно звучит :"в зоне оси окна". В зоне какой оси? Если я скину рисунок окна, покажете эту ось?


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте