*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Альтернатива ванне Kaldewei. Или это лучший вариант среди стальных ванн?


5 Ноября 2018 в 14:17
*

17 9129 *

Планируем покупку стальной ванны, склоняемся к Калдэвэй. Продавцы в один голос твердят - неубиваемая ванна. Но в интернете много и прямо противоположных отзывов, вплоть до скола эмали при затяжке ножек. Как альтернативные варианты - Roca, BLB Португалия, вроде у них тоже толщина 3.5 мм. Будем рады услышать мнение кто сталкивался в эксплуатации с данными ваннами)

Ответы (17)

Профи

Если вам нужна альтернатива, то берите акриловую ванну. Современно, глубоко, просторно, красиво, удобно. Только учтите, что не все акриловые ванны одинаковые. В идеале найти ванну на сварном каркасе, акрил должен быть качественным и стенки толстыми. Обычно такие ванны имеют стартовые цены от 15 т.р… Некоторые ванны имеют ножки каркаса близко к краям, что может вызвать проблемы если у вас трубы  идут по стенам, а не в фальшстенах (штробах). Этот момент нужно учесть и продумать заранее. Сварную раму очень трудно переделать. Так же нужно знать, что некоторые модели акриловых ванн идут по размерам меньше номинала. Например по номиналу она длинной 150 или 160 см, а по факту на 1 см меньше. Некоторые продавцы честно пишут что 149 см, некоторые об этом умалчивают. Нужно уточнять по каждой модели. Кстати чугунные ванны часто наоборот больше номинала. При заявленных 150 см по факту легко может оказаться 150,5 и даже 151 см и тогда начнутся танцы с бубном. Тоже этот момент нужно уточнять.

Под акриловые ванны по дну желательно установить дополнительный подпор. Варианты разные  -кирпич, мебельные ножки, так же часто делают петли (крючки) на стенах. Если ножек 5 и более - эта процедура не обязательная.  В случае стальных ванн эта процедура практически обязательная. Там металл тонкий, под нагрузкой со временем может прогибаться. У чугунных ванн таких проблем не бывает. Чугун он и в Африке чугун.

Если же вы хотите именно стальную ванну, то я вам порекомендую нашу российскую ванну Доннаванна. Эмаль у нее реально не убиваемая. Проверено собственноручно на собаке которой в течении 5 лет ежедневно мыли лапы в ванне без всяких ковриков. И цвет держит хорошо. Главный недостаток — она мелкая. Относительно чугунных и акриловых ванн. Хотя все стальные ванны примерно одинаковые — они все мелкие по глубине. Кстати, при покупке экрана для ванны учтите этот момент, не каждый экран встанет, возможно придется его подрезать. Второй недостаток характерный для всех стальных ванн — слабые ножки. Нужен обязательно дополнительный упор под дно ванны. Например из кирпичей. И третья проблема — стальные ванны плохо держат тепло. Но и тут есть решение. Покупаете в магазине теплоизоляцию в баллонах и обрабатываете дно и стенки ванны. Одного баллона хватит. Процедура простая. С такой теплоизоляцией ванна будет очень хорошо держать температуру. Вот фото как это делается.


Ванна Roca испанская хорошо себя ведет в эксплуатации


У К… есть единственный среди стальных асимметричный вариант, но выбирая несколько лет назад, мы испугались отзывов- быстро появляется россыпь ржавых точек на дне- и взяли акриловую. К сожалению, вы не сформулировали( или не донесли до нас) задачу- что именно хотите? Есть интересные уральские ванны — сталь с керамическим полимером( пишу по памяти)тёплые, нешумные, легкие- но у них не комфортный для меня, например, наклон спинки…


Я поставила Kaldewei по рекомендации, стоит на своих родных ножках, красивая, мыть одно удовольствие.


Моей ванне Kaldewei 11 лет уже. Качеством очень довольна. Года 3 назад обработала ее автомобильной полиролью — буквально намазала и смыла. Как новенькая стала, гладкая! Никаких дополнительных ножек не ставили, не прогибается, стоит устойчиво. Но в инт-те, действительно, много не очень хороших отзывов. Может, качество у них уже не то?


Альтернатива Kaldewei — ванны Betta, тоже немцы. Ничего там (ни у одних, ни у других) не прогибается, не отваливается и не ржавеет.  Гарантия у производителя 30 лет, больше немецкое законодательство не позволяет. Только устанавливайте на родные ножки, часто продают китайские аналоги. И ни какой пены, если нужна дополнительная шумоизозяция — покупаете «шумоизоляцию для ванн». Не читайте советы прорабов, которые специализируются на экономремонтах. У меня аж глаз дергаться начал, когда дочитал до сравнения с Доннаванной.


Хотим прямоугольную ванну 170х75, неприхотливую в уходе, и не хотелось бы капризного материала, на котором легко образуются царапины


16 лет назад поставили Cesame польско-итальянского пр-ва (тогда так было по кр.мере). Стальную 170х70 без всяких ручек внутри и левых изгибов. Все отлично! Ничего не играет, трещин нет. Есть мелкие царапки на дне, но в этой купели что только не мыли! Один мелкий скол — уронили тяжелую хрустальную вазу. Но от такого и акрил будет трещать и даже на чугунной эмаль отвалится. Скол замазан бюджетной эмалью для ванн(аэрозоль) — все ОК. До сих пор народ, когда впервые в гостях, думает, что ремонт в санузлах только что сделан — настолько чистая ванна и эмаль поблескивает. Пятен нет, все просто отмывается.

п.с. насчет удержания тепла — по медицинским нормам нельзя принимать ванну более 10-15-20 минут. Это для сердца — жесть (вообще крайне нежелательно погружаться полностью в воду надолго, максимум окунаться и потом сидеть в ванной по пояс). Так вот, на 15-20-25 минут вполне хватает температуры воды. Если бултыхаться час, то любая вода остынет. Поэтому особо утеплять стенки стальной ванны смысла нет. Да и с шумоизляцией все норм — если установили на хороший каркас, то купель не «играет», вода особо при наборе не шумит.


У нас пять лет Roca Contesa стальная, покрытие как новое, вибраций, ощущения «корыта», того, что она какая-то особенно холодная — не замечено. Довольны, короче. Установлена на «родные» ножки без дополнительных заморочек. Экран купили легко. Размер 170 на 70, вроде.


Взяли Реймар — очень довольны.

В детстве знали только советский чугун — очень негативные впечатления.

Себе по первости на ремонтах ставили французский чугун — с перепугу чтоб на века.

Теперь видно, что только деньги выкинули на деляфон и силы потратили.

Следующую ванну если когда придется устанавливать, то либо снова реймар, либо вообще донну попробуем.

Я — за сталь.

Реймар стоит просто на ножках, без пены, автошумки, кирпичей и прочего колхозу, ставили после окончания всех плиточных работ, без замуровки, без экрана и т.д. и т.п… По периметру естественно борта клеили на герметик. Не шумит, не гремит, не шатается, не протекает по стыкам.


У меня был выбор: или реставрировать старую чугунную ванну, или купить новую. После прочтения кучи отзывов, решила купить новую. Но бюджет был ограничен и помещение ванной маленькое, поэтому искала вариант ванны без экрана. Остановилась на стальной ванне Reimar 160*70. Простая, лаконичная, устойчивая, по тактильным ощущениям лучше других бюджетных стальных ванн.

Т.к. снаружи она чёрная, купила белую грунтовку и краску, покрасила в пару слоёв.

Пока ванна всем устраивает, не шумная, не очень скользкая, тёплая, проста в уходе. По поводу скорости остывания воды ничего не могу сказать, чаще принимаю душ.

Фото в процессе покраски:


Тоже купили 160 на 70 реймар, т.к. не хотели 170 ан 70 под плитку замуровывать.

Но красить не стали. Мне и черная норм.

У вас конечно шикарнее получилось.


Насчёт Kaldewei — отзывы действительно встречаются настораживающие, но что-то ни одного фото не увидел с реальными дефектами эмали. Вынес для себя только то, что не надо покупать ванну с антискользящим покрытием, но надо обязательно с легкоочищаемся покрытием easy-clean или как там оно называется. И действительно ножки в большинстве, например, наших тульских магазинов, предлагают не оригинальные немецкие, а китайский аналог в полцены дешевле. Сам пока временно пользуюсь душевым поддоном от Kaldewei толщиной те же 3,5 мм,-  реально тяжелая прочная штуковина, что внушает уважение. Стоит у меня только на деревянных брусках по углам, и совершенно не проминается. Да и ванны у них по весу в половину веса чугунных,- от 45 кг и выше. Так что с обычными тонкостенными стальными ваннами ни в какое сравнение по прочности. Сейчас стены в ванной комнате сделаю- поддон на дачу отправится, а покупать буду ванну этого же производителя и запенивать-  для теплоизоляции.


Что в итоге купили и как ванна вам в эксплуатации?


Здравствуйте! Так и купил- Калдевей, запенил тройным слоем пены, подробнее вот на Ютубе есть моё видео:


Никаких жалоб на ванну нет, главное- не перетягивать ножки при установке. И про ножки повнимательнее прочитайте инфо,- про оригинал и дешёвый вариант
Купили с покрытием "перл"- с которого вода шариками скатывается. Действительно есть такой эффект, но после двух лет эксплуатации он уже поменьше заметен. Стоять в ванне можно без всякого коврика- совершенно не скользкая поверхность даже без спецпокрытия. Обратите внимание на то, что запенивание- это только теплоизоляция, хотя гремит ванна при наборе воды совсем не сильно, но громче, чем старая чугунная. Если хотите совсем звукоизолировать,- то см. другие ролики на Ютубе, где сперва ванну оклеивают автомобильной шумоизоляцией. Но, честно, не вижу в этом смысла, шум от набора ванны не сильнее шума вытяжного вентилятора.
Плитку желательно класть уже после установки ванны, чтоб не мучиться с заделкой периметра. Но чтобы при этом не повредить ванну, лучше прикрывать её сверху куском фанеры или ОСП,- вот как на фото в процессе работы:


Спасибо


Я там ещё инфо добавил в ответ

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте