*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Альтернатива стяжке в старой хрущевке. Под ламинат или пол.доску.


15 Октября 2019 в 13:15
*

4 2136 *

Доброго времени суток! Сын переехал в хрущевку. Сняли ковр.покрытие,а там...прописанный пол,паркет.Плашки клеены на битум Сняли и его,там-оргалит с мягкой стружкой и все дико источает "аромат". Плита перекрытия ровная. Что лучше сделать?: подложка и ламинат или минвата,подложка и ламинат... Будет ли звукоизолировать минвата и как она себя поведет?

Ответы (4)

Профи

А чем Вам стяжка не угодила?

Здесь безальтернативная ситуация. Либо обычная стяжка, либо сухая стяжка, ну или полы на регулируемых лагах. Менее затратный и более надёжный — первый вариант.


Стяжки у вас и не было… Почему возник вопрос? Плиту можно подравнять наливным полом. Цементная стяжка звукоизоляции при ламинате не даст… Минвата- если я правильно понимаю- это как одеяло под ламинат постелить? Тепло- звукопоглощающие стяжки бывают с пеностеклом или с пенопластом( он опасен при горении), надо читать инструкции, толщина начинается от 3 см, сверху тонкий наливной. На пеностекло мастера смотрят, как бараны на новые ворота( или делают как обычную...)


www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/30/

вы хотите соседям помочь или себя звукоизолировать?

почитайте по ссылке какие материалы для чего применяют.www.acoustic.ru/constructions/zvukoizolyaciya_pola/

только найдите рабочих, которые будут соблюдать вам все этапы от и до до мельчайших подробностей, потому что шум передается через щели и стены, демпферная лента обязательна.Я сколько намучалась со своими таджикскими братьями-не передать просто! Ходила по пятам за ними и все равно они умудрились мне напортачить.


1) Хрущёвки - весьма сложное инженерное сооружение.  Со своим специально организованным микроклиматом всех конструкций. цементная стяжка, непористая, монолитная, вполне способна за пару лет убить на ... совсем и основу под собой,  и лаги пола, и даже несущие балки.
2) Хрущёвки ВСЕГДА шевелятся. И под ветром; и при изменении влажности; и при изменении температуры; и при подвижках грунта (сезонных и временнЫх), и при изменении нагрузки (людей +мебель больше \ меньше). Бетонная литая плита, которую Вы хотите сделать - поломает то, к чему она будет прилегать;  может перегрузить то, на чём она будет лежать; будет заметно перемещаться относительно некоторых стен. Если положить стяжку (относительно нетолстый слой ЦПС ) - он обязательно потрескается.
Альтернатива :  Найдите занудного проектанта, который поковыряется в вашей квартире, вскроет пол, простучит, понюхает, послушает,сделает множество других действий, а потом предложит способ , подходящий для именно вашей ситуации. Необязательно, что бы спец был из "главных специалистов".  Важно, что бы он оценил и дом в целом, и состояние дома в зоне вашей квартиры, и Ваши пожелания, и Ваши возможности.
Безусловно, Вы можете сделать что-нибудь, быстро, и как хочется. Но в 95% случаев это заканчивается БОЛЬШИМИ расходами, в 2 % случаев - неприемлемыми расходами и тратами. Не просто так тогда, когда строили ваш дом - цементом НЕ заливали всё подряд. И не потому, что цемента не было. А потому, что цементная стяжка много хуже того, что уложено.
В подавляющем большинстве случаев лучше заменить разрушившееся, но из сопоставимых материалов и с сохранением конструкции.  Понимающий спец подскажет, как можно улучшить то, что есть , в первую очередь звукоизоляцию. А не "просто залепить дырки под стенами и залить стяжкой".
Иногда применяется и стяжка, но только по заменённой основе , не чисто цементная (с добавлением полимеров), и пористая (гигроскопичная). Иногда - в смеси с утеплителями. Иногда - из нескольких разных составов различной морозостойкости и прочности. Иногда - с различным армированием , или  тканевым, или сетчатым, или смесо-волокнистым.
Вариантов и вариаций - много.
Один из примеров последствия быстрого решения вопроса с полом: http://www.mukachevo.net/ua/news/view/2087221?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Вы - НАМНОГО мудрее их, Вы сначала спросили совета .
Удачи.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте