*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

2х-уровневая кв. Лестница и проем дверей на 1 эт.


26 Января 2015 в 23:27
*

3 677 *

2-х уровневая квартира. На первом этаже имеется: коридор, санузел, гостинная+кухня, балкон.
Есть несколько вопросов: По чертежу планировался 1 проем из двустворчатых дверей, сразу из прихожей в совмещенную кухню с гостинной. Проем выделил зеленым на чертеже во вложении, а также прикладываю фото с объекта, на котором все наглядно видно(1 проем, который заложат по схеме и второй расширят).
1. Как Вы считаете, какая должна быть оптимальная ширина проема для двустворчатых дверей, какую вы рекомендуете? И в какую сторону расширять имеющийся проход? С учетом того, что если смотреть по фото, то справа от прохода, у стены будет кухонный гарнитур, а слева лестница и для нее тоже потребуется какое-то пространство.
2. Как туда лестницу вместить? По плану она должна входить, а если прикидывать(сам пробовал на бумаге), слишком крутая лестница выходит, т.к. проем узкий и расстояние коротковатое.
3. Эту стену можно вообще снести и как-нибудь все обыграть, придумать что-нибудь интереснее? Использовать пространство более целесообразно?

Ответы (3)

Профи

1. Зачем вам двустворчатая дверь? Она у вас открывающимися створками съест пол комнаты. Ставьте вместо нее раздвижные стекляшки (зеркало, пескоструй...), если денег мало — из дсп.

пример





2. Не понятна ширина плиты перекрытия. Если плита широкая (бывают 3-метровой ширины), то разумным будет расширить дырку (проем). Здесь вам надо поговорить с главным инженером дома. И с специалистами по лестницам, они на этом собаку съели. Сделать лестницу из бетона в вашем случае навряд ли получится, ибо снимать часть нагрузки на стены не получится никак. Просто по тому что нет стен, а дырка в центральной части пролета. Единственный вариант опереть лстницы максимально близко к краю и возможно придется этот край лестницы делать с поворотом (распределить нагрузку и на вторую плиту).

3. по поводу стенки это вам надо решать исходя и конечной картинки по планировке квартиры и решеия вопроса с лестницей.

Я делал три раза двухуровевые квартиры и всякий раз первоочередным вопросом стоял вопрос по лестнице. Как только решался вопрос по лестнице, плясали и все остальные идеи и решения.

Да, и еще. Надо не просто сконструировать лестницу, но и привязть ее размеры и конструкцию к тем материалам отделки которые будут. Это вопрос комплексный и очень серьезный.


Владимир, спасибо.

1. Хорошо, даже с такими дверями, какой проем будет оптимальным? Сейчас вопрос скорее не по типу двери, а по ширине дверного проема. Из чертежа я этого не могу понять.

2. Ширина проема лестничного прохода — максимальная, чертеж разрабатывался главным архитектором. Бетонную и не планировал, хочется что-нибудь "легкое".


Профи

стандартное полотно шириной 60 см. Нестандартное — любое. Соотвествено 60+60 = 120 см, минус 3 см нахлест =  117 см. При этой ширине проема цена вопроса будет минимальной. Это если двери будут наезжать на стену. Если внутри проема, то входить в проем шириной 60 см неудобно. А по сему его надо делать шире. Не менее 80см, тогда 80+80-3 = 157 см. А еще лучше из трех створок по 60 см, тогда 60+60+60-3-3 = 174-175 см. В этом случае рабочая дырка будет ~ 117-118 см, это позволит вносить любую мебель, да и воздушности добавит.

Это я про двери-купе.

Если все же распашные, то вам надо плясать от того что есть в наличии у того или иного производителя. Допустим вы будете ставить двери фирмы Волховец. Заходите к ним на сайт и смотрите что у них есть из распашных дверей. И под них делаете проем. Аналогично по другим производителям.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте