Эксперты по интерьеру рекомендуют уделить особое внимание декору стен, так как это позволяет создать по-настоящему уникальный дизайн, отражающий индивидуальность его обитателей.

В 2024 году можно ожидать интересных и неожиданных вариантов настенного искусства и декоративных элементов. Современные технологии позволяют создавать настоящие произведения искусства на стенах с минимальными затратами времени и усилий. Различные виды росписи, такие как на штукатурке, на холсте, на флизелиновой основе или на жесткой основе, предоставляют широкие возможности для создания оригинального и выразительного дизайна.

Изображение на твердом основании.

Фреска - это вид живописи, выполненный с использованием акриловых красок на пластиковой или керамической поверхности. В результате получается впечатляющее полотно, которое может иметь даже эффект старения - все зависит от задумки художника. При создании дизайна фресок нужно быть особенно внимательным, стоит избегать пасторальных и романтических пейзажей, видов на море и средневековых улиц, которые были популярны более десяти лет назад. Следует рассмотреть легкие варианты, такие как размытые абстрактные рисунки, графические пейзажи, портреты или японские и тропические мотивы.

 

Лицевая линия

Эта известная техника рисования включает в себя абстрактное изображение лиц с использованием тонких, лаконичных линий. Рисунок лицевых линий не требует цветового подбора или детальной работы. Все выполнено графично и абстрактно, что отлично вписывается в современный дизайн. Если вам нравится этот стиль в настенном искусстве, у вас есть несколько способов его воплощения: использование плакатов, обоев с соответствующим рисунком или создание фрески.

Эклектичный коллаж

Превратить стены вашего дома в художественную галерею - стильное и креативное решение, которое подойдет для гостиной, спальни или обеденной зоны. Необязательно выбирать работы одного стиля или размера: лучше, если каждая из них будет уникальной идеей, хотя бы с общей тематикой. Основой для такой "галереи" может быть стена в одном цвете. Рамки также важны - металлические, патинированные или деревянные. Не стоит ограничиваться только коллажами - лучше сочетать их с ретро-плакатами, постерами, эскизами, гербариями, репродукциями уличного искусства и книжными иллюстрациями. Располагать работы можно в любом порядке, но рекомендуется начать с самой крупной, чтобы создать визуальный акцент.

 

Вертикальное озеленение

Это один из главных трендов в ландшафтном дизайне, который успешно перешел в дизайн интерьера. Существует несколько способов создания зеленой "занавески" на стене: отделка стен декоративным мхом, размещение растений в специальных карманах или расположение зелени в горшках по всей высоте стены на нескольких уровнях.

 

Новый взгляд на зеркала

Если вам нужны настенные украшения, которые могут преобразить пространство и украсить его, то лучшего варианта, чем зеркала, вам не найти. В 2024 году представится множество вариантов, но в первую очередь стоит обратить внимание на следующие виды зеркального декора: панели с угловыми, чаще всего ромбовидными элементами, круглые зеркала разных размеров, венецианские зеркала, изделия оригинальной формы или необычных рамах. Не стоит использовать зеркала по отдельности - лучше сгруппировать изделия различного дизайна на одной стене, чтобы создать более эффектный вид. Это решение сделает интерьер более текстурным и поможет создать современный акцент.

фото:
фото:
фото:
фото: