В дизайне интерьера 2024 прослеживается стремление к домашнему теплу и тактильности. Интерьерная мода уходит от строгого холодного минимализма и делает ставку на выразительные уютные фактуры.

Популярностью пользуются рельефные и шершавые поверхности, которые приятны на ощупь и интересны на вид. Расскажем о самых модных.

фото:

Букле

Эта фактурная обивочная ткань с рельефом из крупных узелков визуально напоминает каракуль. Букле изготавливают из натуральной шерсти, хлопка или вискозы, что делает материал очень тактильным.

Стоит положить руку на подлокотник такого кресла, и эффект микромассажа обеспечен.

фото:

Букле — частый гость в современных дизайнерских проектах, как правило, обивка представлена в молочных и бежевых оттенках, но в 2024 году в моду также входит букле в более тёмных тонах.

фото:

Обивка букле эффектно сочетается ещё с одним трендом из мира мягкой мебели — закругленными углами и плавными изгибами диванов и кресел.

Ковры со стрижкой

Разноуровневая стрижка ворса позволяет создать эффектный скульптурный рельеф на ковре. Такие изделия смотрятся выразительно и объёмно, а ходить по ним — одно удовольствие.

фото:
фото:

Циновки из джута

Джутовые коврики и циновки 一 ещё один способ получить микромассаж ступней. Такие изделия пользуются популярностью у приверженцев эко-трендов.

Джут для текстильной промышленности изготавливают из волокон неприхотливого тропического кустарника. Его выращивают без помощи пестицидов, а, поскольку всего за один сезон стебли такого кустарника могут вырастать на три метра, ресурс считается быстро возобновляемым, и производство не наносит вреда окружающей среде. Всё это позволяет получить этичный и экологичный продукт.

фото:
фото:

Безворсвые плетёные коврики из джута очень прочные, они обладают визульно тёплой выразительной фактурой и природным колоритом.

«Мятая» керамика

Современный дизайн интерьера проявляет большой интерес к ремесленничеству. Набирает популярность керамика ручной работы с эффектом помятости, который подчеркивает её статус продукта ручного труда.

фото:

Это может быть посуда, вазы, подсвечники и скульптуры, напоминающие древние тотемы.

фото:

Таким изделиям присуща нарочитая примитивность, а несовершенства придают каждому объекту ту самую уникальность, за которую их любят дизайнеры.

фото:

Ребристые фасады

Главный тренд прошлого года переехал в дизайн интерьера 2024. Строгий ритм вертикальных линий, отсылающий к античной архитектуре, придаёт любому мебельному объекту статус модного тренда, а любому интерьеру +100 очков к фактурности.

Рифлёные или отделанные рейками поверхности эффектно смотрятся в любом помещение, это могут быть кухонные шкафы и островки, консоли в гостиной, прикроватные тумбы и мебель в ванных комнатах.

фото:

Модный тренд: сочетание ребристой фактуры и радиусных фасадов.

фото:

В эстетичности ребристым фасадам не откажешь, а вот их практичность вызывает сомнения, ведь между бороздками будет скапливаться пыль.

Рифлёное стекло

Модную рифлёность в интерьере 2024 также приобретают стекла. Это могут быть двери, межкомнатные и душевые перегородки, шкафы-витрины на кухне, вазы, а также стаканы и бокалы, которые так приятно держать в руке.

фото:

Это не только модно и эстетично. Рифлёное стекло считается более прочным и устойчивым к механическим повреждениям в сравнении с обычным.

фото:

Возвращение штукатурки 

Декоративная штукатурка переживает второе рождение. В моде грубая рельефная фактурность, которой можно добиться за счёт определенной частоты и ширины мазков.

фото:

Это экологичное покрытие родом из средиземноморских стран может добавить любому интерьеру южного колорита и видимого эффекта ручной работы.

фото:

Отделка стен фактурной штукатуркой с присущей ей неоднородностью подружится с натуральными материалами и трендами на ремесленничество: рукотворной керамикой и плетеными циновками.

Все вышеперечисленные тренды гармонично сочетаются друг с другом, делают любой интерьер интереснее и абсолютно необходимы пространствам, тяготеющим к однотонности. Фактура может быть не менее выразительна, чем цвет.