Ремонт — популярный «герой» российского фольклора, про него сочиняют пословицы, травят анекдоты и слагают мифы, в которые пора перестать верить.

Мы собрали ТОП-7 самых распространенных заблуждений.

фото:

Существует фиксированный тариф за отделку одного «квадрата»

Этот миф порожден ремонтными фирмами. Да, вам могут предложить фиксированный ценник за ремонт одного квадратного метра и даже удивить его приятной доступностью. Но.

Такие цифры, как правило, намеренно занижают, чтобы предложение выглядело привлекательным. Уже в предварительной смете всё может оказаться не столь бюджетно, также есть вероятность, что стоимость будет раздуваться в процессе ремонта из-за якобы непредвиденных обстоятельств и дополнительных работ.

фото:

Фиксированный тариф изначально выглядит алогичным предложением, поскольку не учитывает сложности работ и особенностей помещения. Лучше выбрать фирму, индивидуально оценивающую стоимость проекта, и получить подробную прозрачную смету, дающую понимание, за что вы платите. Такие фирмы могут озвучить цену за отделку «квадрата», но исключительно ознакомительную — усредненную.

Нужно посещать объект каждый день

Ремонт нельзя пускать на самотёк. Но. Если посещать объект каждый день, это может только помешать работе профи и стать источником постоянного стресса для вас.

фото:

Выбирайте вызывающих доверие специалистов, которым сможете делегировать закупку и приёмку материалов, и помните, что ваше личное присутствие — не гарант качества проделанных работ. Надежнее заказать услугу авторского надзора у специалиста.

Все стены должны быть идеально ровными

Страшные истории о визуально гладких стенах, которые на самом деле «завалены» по вертикали, порождают желание вливать бюджет в трудозатратный процесс выравнивания. Но.

Далеко не всем стенам в квартире так уж необходимо быть идеально ровными. Это имеет значение только для тех из них, вплотную к которым планируется установить корпусную мебелью, остальным достаточно визуальной гладкости.

фото:

Нужно ждать несколько лет, прежде чем дом даст усадку

Если грунт под фундамент дома выбран правильно, а все технологии строительства соблюдены, усадка здания пройдет безболезненно для вашего ремонта. Однако никто не может знать, не было ли допущено ошибок, так что у этого мифа есть рациональная почва. Но.

Утверждение о том, что дома «садятся» в течение долгих лет, сильно преувеличено. Обычно активная стадия усадки приходится на первый год жизни здания, если речь о панельных, монолитных и монолитно-кирпичных домах.

фото:

Долго (от трёх до шести лет) «усаживаются» только полностью кирпичные дома – редкие гости на современном рынке новостроек.

Ремонт не стоит делать зимой

Если есть необходимость в замене радиаторов отопления, ремонт лучше наметить на летний период. Но. Все остальные работы можно спокойно выполнять в любое время года.

Многие верят в миф о летнем ремонте, поэтому зимой на рынке больше свободных бригад и выгодных предложений. А ещё зимой всё сохнет быстрее из-за низкой влажности воздуха.

фото:

Но, если вы уже живете в квартире, в которой намечается ремонт, возможно, его действительно лучше запланировать на лето, когда можно провести день на свежем воздухе, спасаясь от шума и пыльных работ. Хотя, терпеть ремонт в жару — тоже сомнительное удовольствие.

Только натуральные материалы не вредят здоровью

Натуральные экологически чистые материалы – это эстетично и безопасно. Но. Если сырье не натуральное, это ещё не значит, что оно станет источником вредных выделений. Проверяйте сертификаты.

фото:

Так ламинат едва ли проигрывает в безопасности паркетной или массивной доске. При этом он обойдется дешевле и, вероятно, прослужит дольше, поскольку натуральный деревянный пол более прихотлив и уязвим.

Услуги дизайнера — роскошь

Дизайн-проект стоит денег и занимает время. Но. Зачастую именно работа дизайнера с подробными планами и визуализациями помогает сэкономить на возможных ошибках и переделках, облегчает муки выбора отделочных материалов и помогает определиться с их точным количеством. А ещё именно дизайнеры часто советуют проверенные бригады и помогают сориентироваться в ценах на строительном рынке.

фото:

Дизайн-проект — это рациональный подход к любому ремонту, будь то загородный особняк или квартира-студия.

А какие мифы о ремонте развеялись у вас? Делитесь опытом.