Кухня – это особое место в доме. Здесь готовят, принимают пищу, собираются за столом с родными и друзьями, и так изо дня в день. Обустройство кухни нередко вызывает бурные обсуждения именно потому, чт...

Кухня – это особое место в доме. Здесь готовят, принимают пищу, собираются за столом с родными и друзьями, и так изо дня в день. Обустройство кухни нередко вызывает бурные обсуждения именно потому, что в этом помещении должны гармонично сочетаться дизайн, уют, удобство и функциональность.

В практическом смысле, это означает, что, планируя кухню, нужно не только выбрать цвет и стиль кухонного гарнитура, но и просчитать размеры мебели, расположение рабочей и обеденной зоны, а также розеток, бытовой техники и многие другие нюансы.

С чего начинается проектирование кухни, и из каких этапов оно состоит? На наши вопросы любезно согласилась ответить Ирина Земскова .

С чего начать: какие данные и замеры нужны для составления проекта кухни?

При замере учитывают размеры кухни - длина основной и боковой стены, местоположение и высота окна; направление открывания двери; расположение батарей, труб отопления, газовых труб, счетчиков, колонки и котла. Нужно зарисовать трубы, идущие от котла, подвод воды, отвод канализации, координаты вытяжного отверстия. Я также прошу сделать фотографии всех этих деталей.

С выбором бытовой техники следует определиться до составления проекта. Посудомойку, стиральную машину, варочную поверхность, мойку со смесителем мы всегда просим приобрести до монтажа; духовки в этом плане менее прихотливые.

фото:Планировка кухни: взгляд изнутри

Для проектирования кухни я использую программу PRO100. Первым делом все данные вношу в проект в этой программе. Программа очень удобная, - я составляла библиотеку кухонных модулей довольно-таки долго, зато теперь, как в компьютерной игре, расставляю основные узлы кухни:

— мокрую зону (модуль под мойку, посудомоечную машинку, стиральную машинку), рядом планирую выдвижные ящики для столовых приборов и сушилку для посуды.

— домашний очаг — расположение варочной поверхности, духовки, микроволновки, другой техники, связанной с приготовлением пищи. В последнее время хозяйки часто просят предусмотреть место для аэрогриля, мультиварки, пароварки. Это означает, что на рабочем столе нужно оставить примерно 50 см для этой техники. Кухни с электрической плитой имеют свою особенность: там нужно предусмотреть место для электрического чайника.

— другую нужную технику, которую клиенты хотят расположить на кухне.

А потом уже спокойно смотрю, как лучше расставить модули, чтобы было удобно пользоваться кухней, и главное — чтобы все двери открывались без проблем.

Как влияет на проект наличие газовой или электрической плиты?

Это важный фактор. Если плита электрическая, то протянуть силовой провод не составит труда, а вот переносить газовую плиту далеко от газовой трубы не стоит: это опасно. Газ нужно контролировать постоянно.

Газовые трубы отравляли жизнь не одному мебельщику: они диктуют расположение плиты. Нельзя размещать варочную поверхность с газовой трубой позади, духовка за газовой трубой тоже не поместится, и в этом месте нельзя делать стык модулей.

Кроме того, если используется газ, имеет смысл поставить газовые счетчики (они действительно дают немалую экономию), а как это сделают газовщики, заранее неизвестно. В любом случае, я советую ставить газовые счетчики до установки новой кухни, - тогда и место расположения счетчика можно учесть, и доступ к входным кранам обеспечить.

В каком месте лучше расположить кухонную мойку, а где, наоборот, не рекомендуется?

Все мебельщики и дизайнеры по-разному отвечают на этот вопрос. Кто-то переносит мойку по кухне, куда захочет. Я придерживаюсь мнения, что мойку не стоит перемещать далеко от сливной трубы канализации, поскольку иногда она забиваются, и будет мало приятного, если это сооружение потечет. Кроме того, нужно делать уклон сливной трубы, если вы все-таки решаете перенести мойку далеко от стояка.

В случае с угловой кухней я предпочитаю делать мойку в угловом модуле (мое предпочтение, к слову, прямой угол, а не трапеция), потому что:

- как правило, стояки имеют водорозетки именно в углу.

- часто требуется расположить посудомойку и стиральную машинку на кухне, - тогда все подключения нужно провести под мойкой, чтобы их можно было постоянно контролировать.

- гораздо больше выбор удобных моек с большой и глубокой чашей. При выборе мойки ориентируйтесь на размер, глубину чаши и на плотность материала. Тонкие жестяные мойки вызывают постоянное подтекание смесителя.

Главное – не располагайте мойку рядом с варкой (особенно газовой). Будет крайне неприятно обжечься, когда моешь посуду.

Как близко от вентиляционного отверстия должна располагаться плита?

Это зависит, скорее, от выбора вытяжки и от планировки кухонного гарнитура. Самый оптимальный вариант - встраиваемая вытяжка. Тогда пластиковый воздуховод с прямоугольным сечением можно расположить на крыше верхних модулей, и его не будет видно. Но здесь нужно учитывать еще мощность вытяжки.

Длина воздуховода на производительность вытяжки не влияет, а вот каждый поворот снижает ее производительность процентов на семь.

фото:Планировка кухни: взгляд изнутри

Сколько розеток рекомендуется делать в кухне и как их лучше расположить?

Здесь нет универсального решения: каждая кухня - индивидуальна. Перечислю рекомендации, которые я составляла для наших клиентов.

Розетки должны располагаться таким образом, чтобы их можно было отключить в экстренном порядке, если понадобится срочно перекрыть воду, газ и электричество.

Классическая высота нижних модулей 870 мм от пола, а фартука - 600 мм. Таким образом, в классическом исполнении нижний край верхних модулей располагается на высоте 1470 мм.

Электрический провод для варки и духовки должен располагаться в габаритах модуля под духовку, если же духовка и варочная поверхность разделены, то один провод выводится под варкой, а второй – за духовкой.

Вывод проводов для вытяжки должен располагаться как можно ближе к ее оси, поскольку тогда их несложно будет скрыть в декоративном кожухе или в модуле под встраиваемую вытяжку.

Для подсветки верхних модулей концы проводки нужно вывести на высоте 30 мм над крышей верхнего модуля. Ну, и для телевизора, естественно, розетку нужно делать за телевизором.

На нижнем модуле розетки делаются там, где будет удобно расположить чайник, мультиварку или хлебопечку.

Но важно не бросать все напряжение на одну фазу – не выдержит проводка.

Существует ли минимальный набор шкафов и ящиков, которые необходимо иметь в любой кухне?

Да, необходимыми являются: модуль под мойку, сушилка, верхний модуль для хранения (например, специй и всего того, что лучше убрать от детей). Нужно предусмотреть место для кастрюлек и сковородок, продумать, где будете держать растительное масло, а также запасы круп и макарон. Ящик для столовых приборов можно заменить контейнером на рейлинге, к примеру.

Какую роль играет число и состав семьи при составлении проекта и комплектации кухни?

Большая семья – это, как правило, большая сушилка для посуды, кроме того, больше свободного места нужно оставить под обеденную зону. Я также стараюсь предусмотреть место для детского стульчика: когда в семье маленький ребенок, этот «трон» всегда на кухне. И, о чем уже говорилось выше, если в семье есть маленькие дети, обязательно должны быть верхние модули для хранения.

Хозяйка большой семьи также нуждается в помощи. Это – дополнительная рабочая поверхность, иногда 2 духовки, 2 холодильника, посудомойка 60 см.

Какие виды техники не рекомендуется ставить рядом, а какие наоборот лучше разместить ближе друг к другу?

Не рекомендуется уводить на длинный шланг посудомоечную машину, иначе насос будет постоянно работать в стрессовом режиме. Так «посудомойка» долго не протянет, и гарантийным случаем это не считается. Не рекомендуется располагать варочную поверхность над посудомойкой или стиральной машинкой.

Варочная поверхность должна быть удалена от холодильника или пенала не менее чем на 15 сантиметров, столько же составляет минимальное расстояние между мойкой и варкой. И, конечно, все двери должны свободно открываться, чтобы кухней было удобно пользоваться.

Благодарим Ирину Земскову за подробный рассказ и предоставленные иллюстрации.