Если натуральные деревянные полы ассоциируются обычно с роскошью и респектабельностью, напольная плитка ПВХ отражает, скорее, динамичный ритм нашей жизни. Она проста в укладке, обладает хорошим дизай...

Если натуральные деревянные полы ассоциируются обычно с роскошью и респектабельностью, напольная плитка ПВХ отражает, скорее, динамичный ритм нашей жизни. Она проста в укладке, обладает хорошим дизайнерским потенциалом и довольно демократична по цене. Ее как будто специально создавали для вечно спешащих современных людей, которые не желают тратить много времени на укладку пола, а затем – на уход за ним.

фото:Напольная плитка ПВХ

Итак, что представляет собой плитка ПВХ? Это многослойное покрытие, в котором, как следует из названия, используется поливинилхлорид – синтетический полимер, отличающийся прочностью и универсальностью применения. На основу из ПВХ наносится рисунок, а поверх него – защитные слои, которые обеспечивают долгий срок службы пола. В некоторых видах покрытий основой служит плита из измельченного кварца, который повышает эксплуатационные характеристики материала.

ПВХ плитка продается в виде прямоугольных планок длиной около метра и шириной 15-18 сантиметров, а также в виде квадратных пластин (размером примерно 0,5х0,5 м). Износоустойчивость плитки определяется таким параметром, как толщина защитного слоя, который может составлять от 0,1 до 0,7 миллиметров. При этом для домашнего применения достаточно 0,1-0,2 мм, 0,3-0,5 мм подходит для коммерческих помещений, а плитка ПВХ с защитным слоем 0,7 мм способна выдержать нагрузки, сопоставимые с прохождением тысяч ног в залах аэропорта.

Исходные компоненты материала определяют такие его качества, как гибкость, пластичность, сопротивляемость внешним повреждениям, деформации и растяжению, а также влагостойкость и неприхотливость. Поскольку плитка ПВХ практически не подвержена расширению и усадке, ее можно использовать и во влажных помещениях, и на полах с подогревом (до +27 градусов). При очень низкой температуре, например, зимой на балконе, на торцевых стыках может образоваться зазор около миллиметра, но при повышении температуры плитка возвращается в исходное состояние.

фото:Напольная плитка ПВХ

Дизайнерское многообразие виниловой плитки стоит отметить особо. Если название материала ассоциируется у вас с невзрачными пластиковыми квадратиками, которыми в прошлом веке выстилали полы в столовых и поликлиниках, - забудьте о них! Современная плитка ПВХ не просто различается по цвету и фактуре, она может достоверно имитировать самые разные материалы: дерево, кафель, металл, натуральный камень – и это далеко не полный список.

Чтобы подогнать плитку по размеру и форме или обойти «препятствия» (например, трубы отопления), материал подрезают обычным техническим ножом. Кроме того, плитку можно использовать на больших площадях, создавая сплошное покрытие без переходных порожков.

Одинаковая толщина плитки делает возможным создание комбинаций, которые было бы сложно реализовать при использовании настоящих материалов, например, дерева и камня. Более того, поскольку плитка легко режется, из нее, при некотором мастерстве и фантазии, можно выкладывать различные рисунки и узоры.

фото:Напольная плитка ПВХ

А теперь несколько слов об укладке плитки ПВХ. Плитка приклеивается к основанию, причем лучше приобретать клей, рекомендованный производителем винилового покрытия(обычно эту информацию можно найти на упаковке или получить у продавца).

Основание для покрытия из ПВХ плиток должно быть ровным, без выбоин и трещин, сухим, очищенным от пыли, жира, краски.

Александр Лукьянов, руководитель отдела по работе с дизайнерами компании ReFloor:

«Основание под ПВХ плитку готовится так же, как под ламинат. Прежде всего, оно должно быть сухое, стабильное и ровное. Если на полу есть неровности плитка их повторит, кроме того, на искривленной поверхности могут быть заметны стыки плит.

Допускается укладка плитки ПВХ поверх старого напольного покрытия, например, линолеума или керамогранита. В принципе, плитку наклеивают даже на ламинат, если пол в хорошем состоянии, хотя это не рекомендуется, поскольку ламинат – нестабильное покрытие (он, как это говорят, может «гулять»). А керамогранит - это стабильное основание, поэтому достаточно только выровнять швы, и можно укладывать на него плитку. Но, конечно, лучше всего производить укладку на стяжку или на фанеру.»

Если плитка укладывается на «теплый пол», систему подогрева следует отключить за сутки до начала укладки.

Наклеивать плитку обычно начинают с середины комнаты. Чтобы выложить первый ряд, проводят линию параллельно стене или по диагонали (при диагональной укладке). Клей равномерно наносится на основание шпателем, после чего выкладывается первый ряд, за ним – следующий. Укладка плитки ведется «от себя», так, чтобы человек, занимающийся монтажом покрытия, двигался вперед по уложенным плиткам. Если клей, нанесенный на основание, высох ранее, чем был уложен материал, его удаляют, зачищая поверхность, а затем наносят заново. Дополнительной обработки стыков не требуется.

Плитку необходимо плотно прижимать к основанию, чтобы под ней не образовывалось «воздушных пузырей» (полезно также прокатать ее специальным тяжелым валиком). Между покрытием и стеной по периметру помещения оставляют зазор в несколько миллиметров.

Важно помнить, что несколько дней после укладки плитку ПВХ нельзя накрывать полиэтиленом. Чтобы покрытие получилось прочным, из клея должны выйти водяные пары, а различные пленки, удерживающие влагу, создают подобие «парникового эффекта». В результате, плитка может отклеиться.

фото:Напольная плитка ПВХ

Одно из преимуществ плитки ПВХ – это простой ремонт напольного покрытия. Если ламинат приходится разбирать с одного конца, чтобы добраться до поврежденной плашки, то испачканную или поцарапанную плитку нужно просто поддеть ножом и вынуть. Затем место, где она располагалась, зачищают, удаляют неровности, наносят клей – и укладывают новую плитку. Хотя плитка ПВХ устойчива к механическому воздействию, имеет смысл покупать материал с небольшим запасом, чтобы впоследствии не тратить время на поиски необходимого цвета и фактуры.

Ухаживать за виниловым покрытием тоже несложно: регулярная сухая и влажная уборка обеспечат необходимую чистоту.

Редакция благодарит компанию ReFloor за помощь в подготовке статьи и предоставленные фотоматериалы