Нужно ли вкладывать деньги в ремонт квартиры, которую, по мнению многих, всё равно «убьют»? Или сделать «и так сойдет!»   Разберёмся в этом вопросе подробнее. Всем же хочется вложить поменьше денег в ...

Нужно ли вкладывать деньги в ремонт квартиры, которую, по мнению многих, всё равно «убьют»? Или сделать «и так сойдет!»

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Разберёмся в этом вопросе подробнее.

Всем же хочется вложить поменьше денег в ремонт, и при этом заработать на аренде побольше, чтобы скорее «отбить» вложенные в квартиру средства и начать получать чистую прибыль?

Но грамотный владелец квартиры понимает, что стильная и уютная квартира, желательно сделанная с участием дизайнера, который всё продумал до мелочей, сдастся быстрее и дороже,

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

чем вот такой вариант:

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Эта кухня до ремонта

Нужно заранее ответить себе на вопросы:

В какой срок вы планируете отбить стоимость ремонта? От этого будет зависеть бюджет на проект.

Кто ваш потенциальный квартиросъемщик? От этого будет зависеть выбор будущего стиля интерьера.

Планируете ли вы жить в этой квартире в будущем? От этого будет зависеть планировка квартиры.

На что обратить внимание при ремонте квартиры под сдачу в аренду?

1. Дизайн интерьера

Согласитесь, чем состоятельнее человек, тем больше претензий он предъявит к съемному жилью. А чем квартира интереснее, а таких не так много на рынке, тем быстрее она сдастся.

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Когда разрабатывается дизайн-проект для хозяев квартиры, здесь все понятно, узнаешь их хобби, привычки, образ жизни и все эти моменты учитываются в планировке, стиле, расстановке мебели и т.п.

А вот в съемной квартире всё по-другому. Нужно продумать универсальный интерьер с многофункциональным пространством и грамотной планировкой. Возможно, это будет отельный стиль. Он нравится большинству людей.

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни останавливался в отеле. Вспомните интерьер, который вам понравился. Используйте основные фишки гостиниц.

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

2. Мебель

Квартира не должна быть захламлена. Но при этом, в комнатах должно быть всё для комфортного проживания. Используйте светлую мебель. Она визуально расширяет пространство, смотрится стильно и на ней видно грязь. Мебель из ИКЕА – отличный вариант. Дешево и сердито. При порче, не так дорого заменить на новую.

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

3. Отделка

При ремонте квартиры под сдачу не стоит экономить и на отделочных материалах. Не нужно пользоваться советами из разряда: «да положите дешевый ламинат и поклейте дешевенькие обои». Это заблуждение. При случае порчи вам это обойдется в 2-3 раза дороже.

В жилых комнатах вместо ламината используйте кварц-виниловое покрытие. Это покрытие совмещает в себе качества керамической плитки и линолеума одновременно. Оно стерпит всё: и потопы и каблуки и даже катание на самокате.

В санузлах, коридоре, кухне положите керамическую плитку – высокопрочная и износостойкая. Выбирайте темный цвета плитки – он долгое время останется в хорошем состоянии и легок в уборке. А можно и более дешевый вариант выбрать, просто отштукатурить стены и покрыть лаком, как на фото:

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

На стены в коридоре отлично подойдет ламинат – практически антивандальная вещь и смотрится хорошо:

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Также не стоит выбирать самую дешевую краску на стены. Используйте надежную краску, которая легко моется и не стирается. Дорогая краска, если не отмоется, то позволит закрасить кусок испорченной стены без видимого перехода. А вот с дешевыми обоями придется переклеивать всю стену, а то и две.

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

4. Инженерия

На чем нельзя экономить? Конечно на инженерии. Сантехнику и электрику замените полностью (особенно, если это старый фонд). Ремонтировать трубы и протягивать провода во время сдачи квартиры в аренду – не реально. Вы потеряете больше денег на простое квартиры, если на момент ремонта будете выселять жильцов.

Лучше сразу вложиться в качественные инженерные решения и спать спокойно, что ничего не потечет и не замкнёт. Установите от протечек в санузлах трапы. Это исключит затопление соседей. Плюс обязательно делайте гидроизоляцию в мокрых зонах.

фото:Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Главные требования к отделке при ремонте квартиры под сдачу:

повышенная износостойкость;

возможность быстрой реставрации;

легкость в уборке;

антивандальность.

Не экономьте на ремонте. Лучше заплатить один раз и долгое время не беспокоиться о последствиях.