Глядя на кухонную столешницу, заставленную разнообразными бытовыми приборами – от блендера до кофемашины, можно подумать, что роботы уже победили человечество. Чтобы вернуть кухню в свое владение, нео...

Глядя на кухонную столешницу, заставленную разнообразными бытовыми приборами – от блендера до кофемашины, можно подумать, что роботы уже победили человечество. Чтобы вернуть кухню в свое владение, необходимо тщательно продумать количество и расположение необходимых машин-помощников. Напомним о нескольких основных моментах, на которые стоит обратить внимание.

фото:Мелкая техника на кухне

Alpes-Inox

1. Своевременное планирование

В идеале, вопрос оборудования кухни техникой следует решать еще на стадии проектирования. Шкафы подбираются под содержимое, а не наоборот.

Многие склонны забывать про мелкую бытовую технику в процессе планировки и подбора кухонной мебели. В результате, невнимательность оборачивается беспорядком и неудобствами: например, гриль приходится перетаскивать с подоконника на столешницу, а некоторые приборы вообще не используются, потому что их лень доставать.

фото:Мелкая техника на кухне

SieMatic

Здесь лучше последовать примеру профессиональных дизайнеров, которые сначала узнают о привычках заказчика, в том числе в еде и готовке, на основе этих данных просчитывают схему электропроводки, количество розеток и только потом уже выбирают фасады и фасон полочек.

Если вы проектируете кухню самостоятельно, составьте список техники, которой пользуетесь регулярно. Особое внимание следует уделить приборам, которые должны быть подключены к розетке постоянно (микроволновка, кофемашина и т.п.). Если места мало, постарайтесь максимально использовать технику, которая сочетает в себе сразу несколько функций.

фото:Мелкая техника на кухне

Falmec

Особенности размещения

Не забывайте, что некоторые приборы (чайник, пароварка и т.п.) нельзя размещать под верхним рядом шкафов, поскольку поднимающаяся струя горячего пара разрушительно воздействует на корпус мебели и отделку фасадов.

Другие агрегаты, например, блендер и соковыжималка, имеют свойство пачкать все вокруг себя, поэтому их лучше располагать там, где проще организовать уборку, например, поближе к раковине.

фото:Мелкая техника на кухне

Smeg

3. «Пустое» место

Важно помнить, что даже в самой компактной кухне часть столешницы (от 60 до 100 см) между плитой и мойкой должна оставаться свободной. Это обусловлено как требованиями безопасности (вода из мойки не будет попадать на плиту и «стрелять» в вас горячим маслом), так и эргономикой приготовления пищи (нужно куда-то примостить хотя бы разделочную доску, чтобы сделать себе бутерброд).

Соответственно, этот участок должен быть неприкосновенным, и заставлять его приборами не следует.

фото:Мелкая техника на кухне

Domusomnia

4. Хитрости маленькой кухни

Если в кухне совсем тесно, можно пойти на хитрость: накрыть варочную панель специальной крышкой и использовать ее поверхность для разделки продуктов. Для этого подойдет и заводская модель из стекла, и деревянная крышка, изготовленная на заказ.

Еще один вариант – это дополнительная выдвижная столешница под основной. Удобнее всего расположить ее в районе варочной панели, чтобы все для готовки было под рукой.

Освободившееся место можно использовать в том числе и под кухонные приборы.

Актуальный тренд в дизайне кухонь – это мелкая техника, которая выдвигается их шкафов на специальных направляющих и полочках. При этом приборы не просто хранятся в «гараже», а подключены к электрической сети.

фото:Мелкая техника на кухне

Конфорки, которые можно поднять, Apes-Inox

Удобно, когда дополнительное крыло или даже сдвижная крышка превращают обычную раковину в моечный центр, на котором удобнее будет производить все грязные работы, в том числе и с техникой.

фото:Мелкая техника на кухне

Blanco

5. Убрать лишнее

Ключ к созданию комфортного и функционального пространства – это понимание своих привычек и предпочтений. Далеко не всем нужны духовой шкаф и варочная панель на четыре конфорки. Иногда достаточно всего двух, а если вы готовите в мультиварке, можно обойтись и вовсе без плиты.

Проанализируйте свои гастрономические привычки и откажитесь от того, чем пользуетесь крайне редко. Если хорошенько подумать, может оказаться, что некоторые привычные приборы появляются на кухне только данью традициям.

фото:Мелкая техника на кухне

Lago

Избавляйтесь от стереотипов и лишних предметов, которые без дела пылятся в глубине шкафов. Рациональный подход позволит освободить место для кухонной техники, которой вы пользуетесь регулярно.

фото:Мелкая техника на кухне

Abimis