Изучая варианты перегородок и межкомнатных дверей, многие забывают о еще одной простой и эффектной альтернативе: декоративным шторам для зонирования пространства. Заслуживает ли внимания это решение и...

Изучая варианты перегородок и межкомнатных дверей, многие забывают о еще одной простой и эффектной альтернативе: декоративным шторам для зонирования пространства. Заслуживает ли внимания это решение и когда оно действительно оправдано?

фото:Штора вместо двери. За и против

Nidi

Бывают объективные причины, по которым лишний текстиль, и шторы в том числе, противопоказаны интерьеру. Прежде всего, это касается ситуаций, когда хозяева жилища страдают аллергией, или в квартире обитают не вполне разумные коты и маленькие дети.

Если скапливающаяся на ткани пыль негативно влияет на здоровье, либо шторы будут дергать, карабкаться по ним, использовать вместо качелей и когтеточки, рисковать, конечно, не стоит.

Кроме того, текстиль сочетается далеко не с каждым интерьерным стилем. Шторы будут хорошо смотреться в этнических интерьерах, провансе, бохо и некоторых вариациях на тему классической стилистики. А вот минималистичный хай-тек к использованию текстиля явно не расположен.

фото:Штора вместо двери. За и против

Кто сказал, что шторы должны быть из ткани? Металлические цепочки не собирают пыль. Kriskadecor

фото:Штора вместо двери. За и против

Тем не менее, в некоторых случаях шторы могут стать палочкой-выручалочкой, поскольку увеличивается рабочее пространство проемов, не требуется дополнительное место и конструкции для открывания или сдвигания-раздвигания дверей

фото:Штора вместо двери. За и против

Nidi

Например, в российских типовых квартирах узкий коридор нередко заканчивается кухней, и дверь между ними больше мешает, чем несет полезный функционал. Поэтому, если хочется сохранить визуальное зонирование, но для полноценной двери места не хватает, можно использовать штору из плотного материала с подхватом.

Этот вариант смотрится уютно и декоративно, однако чудес ждать не стоит: рядом с кухней ткань неминуемо будет впитывать запахи, ее будут задевать грязными руками, а значит, нужно портьеру придется периодически стирать и гладить.

фото:Штора вместо двери. За и против

Elitis

фото:Штора вместо двери. За и против

Tara Seawright Interior Design

Драпировка может пригодится и в противоположной ситуации, когда нужно разграничить или изолировать разные зоны одного помещения, разделенные очень широким проемом – например, часть просторной гостиной или рабочий уголок в спальне.

Портьеры создают ощущение приватности и в то же время служат украшением интерьера. Главное, убедиться, что карниз надежно закреплен, а штора скользит по нему свободно, нигде не застревая. Чтобы не переживать о соскочивших креплениях, нарушающих внешний вид композиции, имеет смысл использовать кольца и люверсы.

фото:Штора вместо двери. За и против

Фото: Steven Long Photography

фото:Штора вместо двери. За и против

Corradi

Популярный вариант зонирования в современном интерьере – это стеклянные перегородки между комнатами. Такой вариант можно встретить в лофтах, а также в квартирах-студиях, где зона спальни отделена лишь стеклянной стенкой, позволяющей сохранить естественное освещение и ощущение свободного пространства.

Плотная штора вдоль перегородки (например, из ткани с эффектом блэкаут) при необходимости обеспечит нужное затемнение и приватность. В этом случае лучше использовать однотонную ткань нейтрального цвета. Кроме того, рационально установить электрокарниз с дистанционным управлением, чтобы можно было открывать и закрывать шторы, не вставая с постели.

фото:Штора вместо двери. За и против

Butler Armsden Architects

фото:Штора вместо двери. За и против

Crescent Builds

Шторы как альтернатива дверкам шкафов – не слишком популярный у нас, но довольно распространенный в европейских интерьерах способ. С точки зрения оформления, рекомендуется подобрать такое число полотнищ, которое будет соответствовать количеству секций шкафа. Кроме того, одежда и разложенные на полках вещи не должны выступать за пределы каркаса, иначе ткань будет некрасиво оттопыриваться.

Таким образом можно оформить и вход в гардеробную или скрыть хозблок. Правда, нужно учитывать, что фиксированную штору реально установить только в небольшом проеме, а в широком – лучше делать сдвигающуюся, хотя она будет быстрее пачкаться от прикосновений.

фото:Штора вместо двери. За и против

Nidi

Хотя штора вместо дверей считается экономичным вариантом, это не всегда так. Качественный и красивый интерьерный текстиль с хорошим карнизом может сравниться по стоимости с недорогой межкомнатной дверью. Зато в ситуации с нестандартным дверным проемом, штора станет удачным решением, поскольку дверь нестандартной конструкции точно обойдется недешево.

фото:Штора вместо двери. За и против

Rusk Renovations

Конечно, образ жизни каждой семьи уникален, как и интерьер, но именно поэтому не стоит замыкаться на типовых решениях и заранее отвергать нечто новое. Вполне возможно, для кого-то зонирующая драпировка станет оптимальным выходом из сложной планировочной задачи.

фото:Штора вместо двери. За и против

Elitis

фото:Штора вместо двери. За и против

Blooming