Дорогие форумчане, нужна помощь по проекту кухни-гостиной 3,10 х 5,60 = 17,3 кв.м.ОСНОВНОЕ ОПИСАНИЕ:Квартира 3 комнаты = 4 помещения. 2ое взрослых, 2ое детей - сын 6 лет, дочь 14 лет.Точное решение, к...

Дорогие форумчане, нужна помощь по проекту кухни-гостиной 3,10 х 5,60 = 17,3 кв.м.

ОСНОВНОЕ ОПИСАНИЕ:

Квартира 3 комнаты = 4 помещения. 2ое взрослых, 2ое детей - сын 6 лет, дочь 14 лет.

Точное решение, которое уже принято и частично реализовано:

1. Дети живут в отдельных комнатах и кухня переносится в зал.

(Алматы. Казахстан. 1 этаж. Квартира до нас перепланирована - с/у совмещен + захвачен коридор, вход в "бывшую" кухню из зала. Здесь, пожалуйста, узаконение не обсуждаем.)

Детей расселили в самую маленькую спальню 5 кв.м. (бывшую кухню) и самую большую 17 кв.м. (как общая зона отдыха), родители в среднюю спальню 11 кв.м.

2. Основная кухонная зона располагается вдоль окна с правым плечом.

Для того, чтобы технически далеко не уносить воду, канализацию и газ. Поэтому варианты кухня на входе, а зал у окна (типа приватизированное общежитие) - не рассматриваем.

Мы из частного дома с огромной гостиной-кухней 29 кв.м., привыкли все делать в одном помещении, но зоны были разделены. И здесь важно иметь кухонный и зальный закуток. Поэтому варианты кухня вдоль длинной стены, а напротив диван (типа диван на кухне), тоже не рассматриваем.

Муж сам может сделать чертеж, заказать распил и качественно собрать. Сам дом построил, всю инженерию в нем, корпусную мебель. Но в квартире места гораздо меньше и КАК В КОСМОЛЕТЕ должно быть максимально продумано и функционально.

Под фото попробовала расписать все свои вопросы, целое сочинение получилось)

Пыталась структурировать, но это оказалось невозможно.

Заранее всех благодарю за помощь, советы, критику!

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

Комната №66

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

Так мы живём сегодня)

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))
фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

49 и 51 - простенок от стены до окна, 16 см- ширина подоконника, батарея оставляет свободного пространства 133см. Дверь в бывшую кухню мешает сделать буквой П или длинной буквой Г.

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

ТЕПЛООБМЕН

Окно уже подняли под высоту столешницы 85 см.

Квартира холодная, поэтому обязательно в столешнице планируем сделать вырез и решетку, а также в цоколе решетку - таким образом, сохраним условия для теплообмена.

Решетчатые фасады, говорит муж, совершенно не нужны в таком случае. И очень хорошо - они мне очень не нравятся, как и стеклянные.

​Плюс шторы - не будем ничего вешать на раму - специалисты советуют в данном случае именно так мы не будем мешать теплообмену. КАКИЕ ЖЕ ШТОРЫ повешать?!.. Первый этаж, довольно людное место. В идеале должна быть и тюль, и теневые портьеры вечером. Рулонные шторы - день/ночь на стену сразу над окном?

ВСЁ ли учли по ТЕПЛООБМЕНУ?

Также надо учесть при проектировании, что батарея занимает пространство от холодильника до 2/3 окна (там, где планируется закончить шкаф с мойкой). Свободное пространство от окончания батареи до стены — 133 см., именно там может быть расположена ПММ (как можно ближе к канализации и чтобы по глубине влезла. Поэтому на этой стене под столешницей не может располагаться духовка.)

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

КАК ВСЁ ВМЕСТИТЬ?!

На кухне мне одной нужно много пространства и, кроме того, часто у меня есть минимум один помощник. Готовлю одновременно много блюд или разной степени зажарки или остроты, готовлю шумно грязно, много жарю, на 2х сковородках, после меня много уборки, плиту и фартук каждый раз надо протирать, рядом с плитой не могут жить чайники и т. д., будут грязные. Предварительно не готовлюсь, все готовлю в процессе, поэтому постоянно ношусь между холодильником мойкой плитой. Здесь кстати вырисовывается проблема с помощниками — они должны тихонько в своей зоне помогать и не мешать мне, когда тянутся за тарелками и ложками. Может поэтому разумно разместить ложки справа от ВП. И от обеденного стола близко, что тоже хорошо. Хотя для меня одной при готовке это будет катастрофически далеко.

Поэтому мне важно:

- наличие основной рабочей зоны большого размера (65 — это прям совсем минимум)

- несколько промежуточных/вспомогательных зон между холодильником, мойкой и варочной поверхностью (ВП) минимум 40 см. Мне не подходят варианты, где впритык стыкуются холодильник и ВП или мойка и ВП

- по возможности для помощника одна зона в р-не 50-60 см

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

ПАРКОВКА для мелкой техники!!!

Стационарно незаметно и удобно должны жить на столе чайник, кофеварка и МКВпечь.

МКВпечь обязательно должна быть на столе (либо чуть выше или ниже столешницы, но чтобы сразу справа было свободное место на рабочем столе поставить тарелку). Пользуемся очень часто, должно быть удобно и безопасно.

Ооочень активно пользуюсь комбайном и мультиваркой. Конечно при такой кухне им место может быть выделено на столе только временное

Люблю выдвижные ящики, а не полки.

Люблю по максимуму все хранить под столешницей, а не в навесных шкафах. Если бы позволило место, даже сушилку для посуды поставила бы в ящик под столешницей)))

Не люблю открытые полки в спальнях = пылесборники. Но на кухне в частном доме за неимением средств на фасады 4 года хранила посуду в открытых полках и так счастлива, что не надо было бесконечно открывать/закрывать/стукаться/мешать друг другу. Не смотря на то, что здесь это кухня-гостиная — все на виду, думаю, что тоже надо искать вариант оставить эти полки открытыми. Да-да, я в курсе, есть всякая фурнитура для таких шкафов. Но не хочу лишнего удорожания, грубо говоря, из-за гостей, для которых только и будет закрыт этот шкаф. Так это еще какие-то особенные должны быть гости — их кормить не надо, чтобы шкаф не открывать)))

Угловой шкаф — боюсь неэффективности всех этих угловых фурнитур! Будь у меня больше места, я бы согласилась. Но терять пространство на фронте в р-не 50-60 см!

Пожалуй, готова сделать полки в угловом шкафу и на фронте тогда сделать тоже полки (эх!... а в этом месте бы неплохо иметь ящики). При высоте корпусов в 75 см можно сделать 3 полки, удобно будет залезать? На фронте хватит расстояния 40 см, чтобы смочь залезть в угловой шкаф не часто?

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

СТОЛЕШНИЦА.

Так как 15 см столешницы это подоконник, плюс на расстоянии 30 см от стекла (от холодильника до мойки) — это решетка для батареи, планирую столешницу вдоль окна шириной 80 см (70ку сложнее найти). Да и у 80ки выбор небольшой. Можно в крайнем случае купить 60 и сделать срощенную до любых размеров.

Плечо — можно сделать 60 см. Но тут очередной таракан — ВП по нашим внутренним убеждениям должна располагаться как можно вольготнее. Минимум 7 см с каждой стороны.

ОБЕДЕННАЯ ЗОНА:

Плечо стараемся сделать минимальным, чтобы как можно больше оставить места в зале.

В идеале часто встречаемый угловой диван 3 м — основная сторона. Значит 2,6 м остается на кухню и обеденную зону. Но тогда все хотелки не вмещаются))) Поэтому диван, скорей всего, будем делать сами, но баланс соблюсти нужно.

Как сделать ЗАВЕРШЕНИЕ КУХНИ и ПЕРЕХОД в обеденную зону, а затем в зал. КУДА деть обеденный стол и стулья?

Пока запланировала завершить рабочей зоной 60 см.

Холодильник временный, предполагается когда-то высокий. Духовку готовы поднять выше. Пытаюсь примерить вариант, высоко расположенная техника и фальш стена, отделяющая зал и кухню.

Обедать хочу за нормальным обеденным столом в р-не 120 на 60, нормальной высотой. Не за журнальным и не за барным или полубарным. Тут мы с мужем не сходимся, он мечтает как раз о барной стойке или полубарном столе — острове, а я так и вижу эту гробину посередине маленькой комнаты, а все в итоге за журнальным столиком будут перед ТВ кушать.

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

СТИЛЬ

ЧТО ХОТЕЛА: всю квартиру в районе скандинавского стиля. Чтобы было светло, тепло, уютно, унисекс. Люблю дерево, камни, джинсу, картины — большие, яркие, ни о чем или там один большой одуванчик, люблю море, песок, зелень. Настоящая зелень у меня не живет((( Не люблю лишних движений — покрывала, миллион не функциональных подушек, не люблю пылесборники.

ЧТО СДЕЛАЛА: Стены во всей в квартире — белые обои под покраску, деревянные двери — цвет типа слоновая кость, линолеум — светлый. Нашла 10 лет назад купленные фотообои, зачем-то спросила у своих — лепить/нет, они взяли, да согласились. Хотя не люблю фотообои, дерево цвета венге, не люблю скучать по морю, не люблю быть привязанной к одной истории. Но люблю перспективу. Однако после поклейки только обнаружила, что перспектива левая((( Одно радует, это основная детская и они должны скоренько ушататься.

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

НА КУХНЕ ХОТЕЛА: белые глянцевые фасады и столешницу дерево — не слишком желтое, не темное, с крупным рисунком.

Нравятся также крашеные белые фасады, но не знаю как в уходе.

ЧТО ИМЕЮ:

По фасадам: без проекта навскидку акрил дороговато, по факту ЛДСП что есть в спецмагазинах — не красивый совсем. Готовый ЛДСП есть в Леруа - размеры высота 70 и ширина стандартная, там не будет 55 или 20, как в моем проекте. По цене тоже прикинуть сложно (без проекта). Икеи у нас нет (на заказ везти глянец ЛДСП фасады??? 30% к стоимости и потом боюсь за кромку).

По столешнице из ДСП: выбор плачевный прям. Мрамор для меня прям совсем будет компромисс-компромисс, разве что дешево и нейтрально при крутых фасадах.

По технике: Купила уже ВП и ДШ белое стекло (сама в шоке), к ним пришлось подобрать белые МКВпечь и кофеварка.

Теперь еще и ломаю голову над мойкой. Нержавейка теперь ни к чему, кварцевый агломерат присмотрела, круглая 51 см диаметр. Но столько оттенков!

Теперь есть такие траблы — оттенок белого у ВП, ДШ.

У ВП он такой холодный и грязно-серый, а у ДШ более теплый чистый молочный.

Как теперь будет смотреться белый глянец, стоит ли его рассматривать?

ООО ужас, как это все сочетать?!

Начать наверно со столешницы, раз их выбор наиболее ограничен. До покупки приметить под нее мойку и ЛДСП на фасады...

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

Муж тоже хочет фартук закаленное стекло, а под ним картина или фото. Вот сколько видов белого глянца разного оттенка

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

Вот эта Сосна сейчас доступна для приобретения. Разные оттенки. От белого до темно коричневого. Фасады и столешницы

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

Эта же сосна, но на столешнице

фото:Кухня-гостиная 17,3 кв.м. Хочу по функциональности, как в космолёте)))

Просто приятная кухня, но я так люблю в итоге чтобы все было спрятано)