Много ли нужно для кухни? На больших площадях она может бесконечно обрастать приборами и приспособлениями для удобства готовки. Если же помещение изначально невелико, или речь идет о квартире-студии, ...

Много ли нужно для кухни? На больших площадях она может бесконечно обрастать приборами и приспособлениями для удобства готовки. Если же помещение изначально невелико, или речь идет о квартире-студии, где кухня является частью жилого пространства, потребности приходится свести к минимуму.

фото:Компактная кухня-блок

Один из таких вариантов предлагают дизайнер Christian Haas и японская компания Sanwa, специализирующаяся на компактной кухонной мебели.

Кухонный блок, выпущенный в сотрудничестве с Karimoku New Standard, включает только самое необходимое. По мнению создателей, это раковина, двухкомфорочная варочная панель, разделочная поверхность, а также несколько ящиков для хранения посуды и продуктов. Дополняют кухню открытые навесные полки, создающие дополнительное пространство для хранения.

фото:Компактная кухня-блок

Для полного комплекта не хватает только мини-холодильника, который приобретается отдельно. В минимальный набор не входит и духовой шкаф, впрочем, многие хозяева действительно обходятся без него.

фото:Компактная кухня-блок

Уйти от пресного минимализма позволяет выбор материала: натуральное дерево (древесина дуба) смягчает холод нержавеющей стали, из которой изготовлена практичная столешница.

Кроме того, дизайнер поделил фасады трехмерной сеткой из горизонтальных и вертикальных линий, которые вносят разнообразие в облик кухонной мебели. Способствует созданию уюта и навесная полка, на которой можно выставить не только соль или специи, но и милые глазу декоративные безделушки.

фото:Компактная кухня-блок