Правильное взаимодействие прораба и дизайнера влияет не только на сроки, но и качество выполненных работ. Тот факт, что ремонтом и дизайном занимается одна и та же строительная компания, является боль...

Правильное взаимодействие прораба и дизайнера влияет не только на сроки, но и качество выполненных работ. Тот факт, что ремонтом и дизайном занимается одна и та же строительная компания, является большим преимуществом.

В нашей студии прорабы тесно сотрудничают с дизайнерами и работают в одном офисе.

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

В чем плюсы совместной работы двух ключевых фигур в ремонте? И так ли необходимы услуги дизайнера? Давайте разбираться.

МНЕНИЕ ПРОРАБА.

Сергей Суздалев, прораб:

«Грамотно составленный дизайн-проект позволит избежать переносов сроков ремонта и множества финансовых вопросов.

Не так давно у нас был проект, где хозяева в обычной жилой квартире захотели посередине кухни поставить остров – такую отдельно стоящую тумбу с посудомоечной машиной. Дизайн-проект разрабатывал дизайнер не из нашей компании.

Сначала все было хорошо, все размеры указаны, обставлено очень красиво. А когда преступили к ремонту выяснилось, что в проекте есть нестыковки, фактические размеры отличаются от проектных и т.д. Видимо, дизайнер, делая замеры, ошибся, либо не учел какие-то технические моменты.

Так вот, этот остров на кухне выглядел очень хорошо на картинке. А в реальности к мойке необходимо подвести воду и канализацию. Если воду мы еще как-то могли подвести, то канализация должна быть с уклоном. Представьте себе тумбу, которая стоит посередине комнаты, и от нее идет габаритная труба, через которую нужно будет постоянно переступать. И кому это нужно?

В итоге клиент берет паузу, думает, делает перепланировку. Если бы в дизайн-проекте изначально были учтены все технические моменты, переносов сроков не произошло бы.

Как это происходит у нас? Изначально дизайнер выезжает на объект для замера вместе с прорабом и уточняет все вопросы на месте. И так происходит абсолютно на каждом этапе. Здесь и кроется одно из главных преимуществ работы в одной компании – прораб и дизайнер консультируются на протяжении всего ремонта. Это позволяет избежать очень многих ошибок и задержек».

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?
фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

ПОЗИЦИЯ ДИЗАЙНЕРА.

Ксения Каменских, дизайнер:

«Если говорить о самом дизайн-проекте, то стоит отметить, что он экономит время на подборе материалов. Так как проект помогает грамотно спланировать весь бюджет.

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

Что же касается тандема дизайнера и прораба - наша совместная работа позволяет избежать многих ошибок. На первоначальном этапе дизайнер делает выезд на объект для подробного замера помещения и фотофиксации всех необходимых узлов и коммуникаций. Да, мы производим оценку с технической стороны. Но дизайнер – не прораб, и бывает, нужно уточнить какие-то моменты, а когда работаешь с другой строительной компанией, и не имеешь ежедневной возможности видеться с прорабом лично, часто делаешь у себя пометки «уточнить на месте такие-то нюансы».А это ведь время. Нужно согласовать все моменты, внести возможные корректировки, при необходимости выехать на встречу, что не всегда оперативно удается. К тому же дизайнеры нашей компании всегда производят замер в несколько этапов: и на черновом и на предчистовом. Это позволяет предотвратить серьезные ошибки, ведь размеры могут поменяться, и заказанная вами итальянская мебель просто не встанет на заранее запланированное место.

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

В случае, когда дизайнер и прораб работают в одной команде – это позволяет принимать решения по объекту в максимально короткие сроки. А также избежать серьезных ошибок и неточностей в процессе работы. В любой момент можно проконсультироваться, внести пометки на чертежах и согласовать изменения не только на объекте, но и при личной встречи в офисе.

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

фото:Совместная работа дизайнера и прораба. А надо ли?

Ну, и конечно, мы уже не первый год вместе работаем в одном офисе и уже понимаем друг с друга с полуслова. А это тоже очень важно для продуктивной совместной работы и получения качественного конечного результата".

РЕЗЮМИРУЕМ.

НЕТ:

-техническим просчетам

-срывам сроков сдачи объекта

ДА:

-своевременному решению всех вопросов

-выходу из безвыходных ситуаций

-идеальному конечному результату

А как на ваш взгляд, настолько ли необходима совместная работа дизайнера и прораба? Или это не такой принципиальный момент?