Первый вопрос, который задают практически все клиенты перед покупкой кухни, касается цен. Однозначно ответить на него сложно, поскольку каждая кухня столь же индивидуальна, как образ жизни и привычки ...

Первый вопрос, который задают практически все клиенты перед покупкой кухни, касается цен. Однозначно ответить на него сложно, поскольку каждая кухня столь же индивидуальна, как образ жизни и привычки ее владельцев. Тем не менее, есть определенные факторы, которые влияют на конечную стоимость.

Вместе с кухонной фабрикой «Марта» рассмотрим их и разберемся, почему проект может подорожать в последний момент.

фото:Сколько стоит кухня

Размер и геометрия

С размерами кухни все очевидно: чем она больше, тем дороже обойдется. Впрочем, немалую роль тут играет и геометрия. Гарнитур, расположенный в линию, будет стоить дешевле, чем кухня более сложной конфигурации с угловыми модулями и нестандартными элементами. Их изготовление требует больше усилий, что в свою очередь приводит к удорожанию проекта.

Поэтому если вы хотите сэкономить на кухне не в ущерб качеству, постарайтесь свести к минимум использование нестандарта.

фото:Сколько стоит кухня

Материал фасада

Фасады – лицо кухни, соответственно, их выбору уделяется больше всего внимания.

К самым бюджетным относятся фасады из МДФ, ламинированные пленкой ПВХ. За ними следуют пластик, акрил и эмаль, которые обойдутся на 10-15% дороже. В этом ряду эмалевое покрытие выделяется многообразием расцветок, а также возможностью создания матовой или глянцевой текстуры, различных эффектов (металлик, перламутр и др.). Не отстает по разнообразию эффектов и акрил, отличающийся прочностью и устойчивостью к высоким температурам.

К более дорогой категории относятся фасады из массива или облицованные шпоном из древесины ценных пород. Они красивы, индивидуальны и при должном уходе долговечны. К тому же дерево в интерьере всегда способствует созданию уюта, независимо от выбранной стилистики. Фасады из дерева обойдутся на 30, а то и 50% дороже пленочных, что можно рассматривать как доплату за эстетичность и престиж.

Здесь стоит напомнить, что от фасадов зависит не только внешний вид кухни, но и продолжительность срока эксплуатации. Обычно хозяева рассчитывают, что кухонный гарнитур прослужит им, как минимум, восемь-десять лет, а значит, экономия на фасадах должна быть обдуманной: не стоит жертвовать качеством ради сиюминутного выигрыша в цене.

фото:Сколько стоит кухня

Выбор столешницы

Наиболее распространенным вариантом являются ламинированные столешницы из ДСП. Они отличаются разнообразием расцветок, к тому же их цена немного добавляет к общей стоимости кухни.

Совсем другое дело – столешницы из кварцевого агломерата и натурального камня. Даже при небольших размерах и простой конфигурации за столешницу из этих материалов придется выложить несколько десятков тысяч рублей. Оправдать эти затраты можно, если рассматривать их в долгосрочной перспективе. И природный камень, и кварцевый агломерат – это прочный, надежный материал, не восприимчивый к термическому воздействию и устойчивый к механическим повреждениям. К тому же он поддается реставрации, поэтому мелкие царапины и дефекты легко устраняются с его поверхности.

Если обычная столешница через несколько лет потребует замены, каменная сохраняет свой вид годами, поэтому нередки случаи, когда при покупке кухонного гарнитура владельцы заказывают ламинированную столешницу, а через некоторое время меняют ее на более дорогую, из натурального камня.

Фурнитура и наполнение

Как ни странно, именно этот раздел преподносит больше всего сюрпризов покупателю. Если с ценой корпусов и фасадов все более-менее очевидно, то фурнитура и другие функциональные системы могут неожиданно увеличить стоимость проекта.

фото:Сколько стоит кухня

Почему так происходит? Возьмем простой пример. Допустим, стоимость простой стальной ручки для фасадов составляет порядка 300 рублей, та же ручка в оформлении расписной эмалью или стразами обойдется в тысячу рублей и выше. В зависимости от размеров кухонного гарнитура, на него потребуется 10-20 ручек, а далее идет простая арифметика, объясняющая разброс цен.

Аналогичная ситуация складывается и с петлями: обычные петли могут стоить в два-три раза дешевле усовершенствованных моделей с доводчиками.

Стоит отметить, что в данном случае пресловутая «доплата за бренд» себя оправдывает: это не просто дань моде и престижу, а гарантия качества и долговременной эксплуатации.

А теперь давайте добавим выкатные ящики, бутылочницы, поворотные и поворотно-выдвижные системы хранения, подъемные механизмы для панелей и верхних шкафов (особенно если они оснащены электроприводом) и другие элементы, которые не учитываются в базовой комплектации. Их наличие или отсутствие не отразится на дизайне кухни, однако повлияет на удобство ее использования. Кухонная мебель становится значительно более комфортной благодаря этим малозаметным деталям, однако и стоимость ее значительно увеличивается.

фото:Сколько стоит кухня

Цена стиля

Прямой зависимости между стилем кухни и ее стоимостью нет, однако стилистика во многом определяет подбор материалов и декора, а это уже влияет на ценовую категорию.

Например, кухня в классическом стиле предполагает использование деревянных фасадов (массив, шпон) или эмалевого покрытия. Причем настоящая классика очень требовательна к деталям – фурнитуре, сантехнике и, конечно, кухонной техники. Вам придется подбирать такие модели, которые не нарушат стилевого единства, что ведет к увеличению расходов.

Недешев и такой, казалось бы, простой стиль, как минимализм, поскольку его лаконичность компенсируется повышенными требованиями к отделке и многофункциональным наполнением мебели. Значительными расходами обернется обилие стекла и металла, установка сервомеханизмов и высокотехничных бытовых приборов, в стиле хайтек.

Поэтому при ограниченном бюджете проще выбрать обычную современную кухню, без привязки к определенному стилю, но обустроить ее с максимальным удобством и комфортом.

фото:Сколько стоит кухня

Итак, сэкономить при выборе кухни вполне реально. Главное, точно сформулировать свои задачи и помнить, что выгода бывает не только сиюминутной, но и долгосрочной. Подумайте, в чем вы готовы пойти на уступки, а где компромиссы не допустимы, и посоветуйтесь со специалистом.

Чтобы вы могли лучше оценить свои возможности, приглашаем вас пройти тест и рассчитать стоимость кухонного гарнитура на сайте кухонной фабрики «Марта». Не забудьте также воспользоваться дополнительной 5% скидкой от портала «Идеи для ремонта», которая прибавляется ко всем действующим на данный момент скидкам производителя.

На правах рекламы