Хотим сделать ремонт в "новой" квартире. Начать решили с маленькой (4,06 * 2,5=10,15 кв.м) комнаты сына-студента. Как ни смешно получилось, но он хотел "что-то типа лофта" -  и получил голые бетонные ...

Хотим сделать ремонт в "новой" квартире. Начать решили с маленькой (4,06 * 2,5=10,15 кв.м) комнаты сына-студента. Как ни смешно получилось, но он хотел "что-то типа лофта" - и получил голые бетонные стены (предыдущие хозяева затеяли в этой комнате ремонт, а потом все же решили продавать квартиру в состоянии "как есть"). Бонусом идет паркет в более-менее приличном состоянии - его мы решили отциклевать и покрыть лаком. Сейчас пытаемся "разработать дизайн-проект" комнаты. Ко-что уже вырисовывается, но очень хотелось бы получить конструктивную критику от более опытных в ремонте граждан.

Периодически я смотрю всякие "Квартирные вопросы", "Дачные ответы" и прочие ремонтные шоу. В одном из них подопытным показывают вещь, которая характеризует новый ремонт. Вот и у нас пока получается почти так же. У сына есть любимый стаканчик для ручек, вот такой

фото:Комната для студента - прошу совета

Совершенно случайно в маленьком магазине мне попалась на глаза люстра в том же стиле:

фото:Комната для студента - прошу совета

В пару к ней есть бра. Итого на сегодня мы с сыном разработали следующую концепцию:

фото:Комната для студента - прошу совета

Ближняя тумба (ширина 500мм) - канцтовары/тетрадки. Дальняя тумба-комод (800мм) для одежды и белья. Шкаф мы посчитали лишним, поскольку молодой человек проповедует аскетизм и сейчас его вещи умещаются в один ящик общего комода, а тут у него аж три ящика будет, а две куртки (зимнюю и осеннюю) он вешает в общий шкаф в прихожей. Диван можно поставить (на мой неопытный взгляд) только так, и то придется дверь переносить на 400-500мм. Сейчас стена с бра всего 1200мм, в разложенном виде диван будет выпирать на дверь, надо сделать ее хотя бы 1600мм. Либо искать глубокий диван, чтобы спать, не раскладывая его.

Часть длинной стены и стену с дверью хотим оклеить флизелиновыми обоями "под кирпич" из ЛеруаМерлена.

фото:Комната для студента - прошу совета

Остальное - обоями "под бетон".

фото:Комната для студента - прошу совета

Такая странная оклейка из-за желания зонировать маленькую комнату - прочитала, что такой прием помогает визуально увеличить помещение. На эскизе нет балок, в реальности они есть по верху длинных стен (двушка 504 серии). Балки ровные, потолок ровный, белый, поэтому ничего делать пока с ними не планируем.

Пол хотим поддержать цветом икеевской деревянной столешницы либо найти столешницу побюджетнее ламинированную под дерево. А чтобы желтого-деревянного в комнате было поменьше, положить на пол коврик серого цвета. Тумбы под столешницей наверное буду делать на заказ - очень понравилось ЛДСП Эггер "Сосна Касцина" - как будто это крашеное дерево с непрокрасами. Простенки у окна приблизительно 500мм (дальний) и 600мм (ближний)

фото:Комната для студента - прошу совета

Возможно, проще было бы заказать деревянные тумбы и самим "непрокрасить", но мне как-то ближе дсп, десять лет с ним работала. Черными планируются только диван, стул, люстра и бра.

Посмотрите опытным взглядом, подскажите - где какие есть косяки в нашем "проекте"? Что можно исправить, пока все еще на бумаге? Как вообще сама идея такого "бюджетного лофта" - фуфуфу, позавчерашний день или норм? Прошу учитывать, что бюджет "околонулевой" и, к сожалению, руки у меня растут не из того места :( Поклеить обои я могу (поэтому предусмотрены обои), а вот штукатурить надо будет кого-то нанимать, сама не осилю. И еще - ненавижу штукатурку по маякам пятисантиметровым слоем. Тоненько заштукатурить еще куда ни шло, но только не по маякам :( Была еще идея вместо обоев под бетон окрасить стены (визуально в палитре понравились цвета RAL 810, 210, 110), но ведь это надо выкрасы делать, чтобы решить окончательно? И опять же штукатурить стены под покраску?