План обмеров.Один из этапов дизайн-проекта. Делаем обмеры своей квартиры, отмечаем все трубы, несущие элементы (балки, колонны), отмечаем вентиляционные каналы и доступ к ним. Меряем окна и простенки...

План обмеров.

Один из этапов дизайн-проекта. Делаем обмеры своей квартиры, отмечаем все трубы, несущие элементы (балки, колонны), отмечаем вентиляционные каналы и доступ к ним. Меряем окна и простенки.

Я не рекомендую пользоваться планом БТИ для подсчета объемов работ и материалов, т.к. там только общие размеры и они не всегда точны.

Как правило, я делаю обмеры и фотофиксацию одновременно. Очень удобно для уточнения каких-то деталей в процессе работы.

Обмеры выглядят следующим образом.

фото:Дизайн-интерьера. Обмеры

Обмеры детской

Важно измерять высоту потолка в каждом помещении, и делать замеры не только по стенам, измерять диагонали комнат, «привязывать» колонны, если квартира свободной планировки, к нескольким точкам, чтобы избежать ошибки.

фото:Дизайн-интерьера. Обмеры

фото:Дизайн-интерьера. Обмеры

Диагонали помещения для проверки общих размеров

Как правило, стены расположены не под прямым углом и бывают расхождения. Один раз у меня в работе была «волшебная» квартира, которую я перемеряла 4 раза.

После обмеров, вычерчиваем то, что получилось.

фото:Дизайн-интерьера. Обмеры

Отмечаем размеры окна

Можно сделать в программе, сейчас полно бесплатных и платных вариантов, можно вычертить на миллиметровке. На плане отмечаем высоты подоконников, выступ батареи и расположение, размеры окон.

Ура, план обмеров готов! Теперь предстоит работа над планом мебели. Да – да именно от мебели потом будет идти работа над розетками, светильниками, полами, потолками и т.д.

фото:Дизайн-интерьера. Обмеры

План обмеров квартиры

Первая статья, "Дизайн интерьера. С чего начать?" https://ideas.homechart.ru/posts/35157/dizayn-interera-s-chego-nachat/

Остались вопросы? Или хотите заказать дизайн-проект пишите: efimova-design@yandex.ru