Всем мяу)История такая: Хрущёвка. Во всей квартире, за все 55 лет существования дома, периодически обновлялись обои в комнатах, белился потолок, красились полы. Но только не в кухне. И я, хрупкая моло...

Всем мяу)

История такая: Хрущёвка. Во всей квартире, за все 55 лет существования дома, периодически обновлялись обои в комнатах, белился потолок, красились полы. Но только не в кухне. И я, хрупкая молодая девушка, каждый раз забегая к бабушке, поглядывая на всю эту «красоту», отчаянно вздыхала и говорила, что одна я просто не справлюсь..

фото:Освежить кухню, или

фото:Освежить кухню, или

И тут у соседей сверху случилась разморозка холодильника, и на нашем потолке образовалось мокрое желтое пятно. Смотреть стало невыносимо больно, и мы договорились с бабушкой, что просто покрасим потолок.

фото:Освежить кухню, или

Бюджет на всё был «околоноля», да и бабушка против глобальных вкладов в ремонты, т.к. ей 87 лет и она периодически собирается покинуть этот мир). Но порадовать её очень хочется, пусть хоть и просто чистой кухней. За пару выходных я собиралась: снять побелку и покрасить потолок. Но где потолок, там и стены. А где чистые потолок и стены, как туда ставить старые закопчённые шкафчики?.. Нужен новый, пусть и самый простой гарнитурчик.

Сняла за несколько часов побелку с потолка, и стен. Старую краску отколупала шпателем, прогрунтовала раза три всё помещение. И далее слой финишной шпаклевки. Поскольку на всё было дано пару выходных, выравнивать стены цели не было.. Полы решено было покрасить специальной акриловой краской.. К сожалению, советского рыже-коричнего цвета.. (а бывают ли вообще другие?)

Но раз уж новая мебель, значит нужен фартук.

Поскольку стены тут – это «пропаханные трактором весенние поля», рискнула попробовать выложить фартук из плитки. До конца не понимала как и что делать и просто не верила, что может получиться. Купила самую простую белую в Леруа. Приделала по уровню, найденную на балконе палку, намазала бетоноконтактом, дождалась как высохнет и понеслось тяп-ляп)

фото:Освежить кухню, или

фото:Освежить кухню, или

Осталась довольна. Вообще, все мои действия в конечном итоге имели оценку: "Лучше, чем было". ))

Люстру купила самую бюджетную в том же Леруа. Цвет стен выбрали по принципу – лишь бы не зеленый и не синий. На самом деле просто кухня выходит не на солнечную сторону, не темно, но тенёк. К тому же первый этаж. Хотелось светлого и тёплого..

фото:Освежить кухню, или

Ради интереса нарисовала самый простой проект кухни и отправила местному мебельщику, который делал шикарные кухни у знакомых. Приехал он к нам на замер, внесли корректировки, выбрали материалы и посчитали. Вот тут случилось очень приятное удивление- вся кухня вышла на 19тр! Не знаю как у других, но в нашем городе цены на самые маленькие и простые кухни начинаются от 50тр. Конечно сразу согласилась, тем более выбранные материалы были в наличии, что означало кратчайшие сроки изготовления)

фото:Освежить кухню, или

фото:Освежить кухню, или

Приятным бонусом стало, что на всех ящиках оказались доводчики)

фото:Освежить кухню, или

Ну и мелочи в виде гардины, шторы, крючков, подушечек были куплены в Леруа по самым демократичным ценам.

фото:Освежить кухню, или

Не могу назвать это ремонтом, но помещение стало чистым и светлым. Ну а самое главное, это переступить через свой страх и просто начать хоть что-то делать.

К критике отношусь с пониманием, советы тоже приветствую)