Здравствуйте, мои дорогие!У меня обычная, для многих из нас, история появления на Вдолевке. Всю нашу долгую жизнь мы с мужем только и занимались увеличением жилплощади. Но сын вырос и перебрался в Мос...

Здравствуйте, мои дорогие!

У меня обычная, для многих из нас, история появления на Вдолевке. Всю нашу долгую жизнь мы с мужем только и занимались увеличением жилплощади. Но сын вырос и перебрался в Москву(пока на съем), а мне надоело гонять для нас с мужем пыль в нашей 3-хкомнатной квартире и созрела мысль оптимизировать свои и сына жилищные условия. В результате, 1,5 года назад в строящемся доме, мы купили однокомнатную квартиру с кухней-гостиной 18 кв.м. И тут началась наша головная боль - в эти метры нужно вместить ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ, что нажито не одним поколением. Практически сразу, на мою удачу я попала на Вдолевку. Сколько умного, неожиданного и полезного я здесь нашла. Не буду перечислять всех умниц и умников, чтобы ни кого случайно не забыть. Но всем вам большое спасибо, что щедро поделились своими находками.

Если с остальными помещениями мы разобрались, то с кухней-гостиной не можем найти оптимальное решение. Поэтому обращаюсь за помощью - пожалуйста помогите обустроить ее. а эти 1,5 года передумали и перерисовали десятки вариантов и пока оставили три из них. Посмотрите, пожалуйста, на них - может что-то придумаете лучше.

В нашем доме нет ни одной одинаковой квартиры, т.к. архитекторами у нас были жертвы ЕГЭ, а воплощали их задумки однорукие бандиты. Поэтому, около двери у нас 58 см и холодильник будет выпирать в дверной проем, а там, где по плану БТИ воздуховод должен быть шириной 40 см - нас 50. Украли! Муж говорит можно подвинуть стену до воздуховода до плановых значений ничего не нарушая, но это пока нами не точно решено. А дверь точно будем сдвигать. На плане жирные линии - это застройщик,серая полоса - это как сдвинем дверь, двойной линией обозначен дополнительная ниша для шкафчика.

Из особенностей:

1 - нужно разместить мою радость - кофе-машину 25х50

2 - книги (мы из советского пошлого - муж не расстанется с Брэдбери и Кингом, я с Ахматовой и И.Андрониковым, да и от псс Шекспира 1957 года издания кто добровольно откажется и тд. Я неоднократно цензуировала библиотеку и избавлялась от книг типа "Рабыни Изауры", добытых во времена талонов)

3 - Мейсенский фарфор и резной богемский хрусталь моей бабушки. их я не за что не уберу в коробки на антресоль

4 - обеденный стол нужен мобильный (хотя прям и проситься барная стойка, НО мы люди немолодые и забираться на высокие стулья нам не подходит - благодаря aibnb побывав в разных квартирах поняла, что это не для нас) и где-то 2 раза в месяц у нас бывают гости, поэтому стол нужен раскладывающимся

5 - и вишенка на торте! - нужно ДВА дивана. У нас с мужем разные часовые пояса и у меня проблема с коленками (не могу долго сидеть). Мужу нужно полноценное спальное место на 90 см (раскладывать каждый день диван - это не для него), для себя - наконец нашла узкий диванчик со спинкой глубиной 70-80 см.

Ну вот и все, остальное - как обычно :)))! Сухая шутка, как говорит моя 85-летняя мама.

Мои дорогие, помогите. Я приложу свои варианты, но вдруг кто-то из вас взглянет на все это по другому и предложит что-то совершенно гениальное.

И, напоследок - все выкладывают своих питомцев, но у нас их нет, зато живет вот такая семейка - малыш достался от бабушки, а взрослых разглядел и отполировал мой папа.

фото:Помогите впихнуть невпихуемое!
фото:Помогите впихнуть невпихуемое!
фото:Помогите впихнуть невпихуемое!
фото:Помогите впихнуть невпихуемое!
фото:Помогите впихнуть невпихуемое!