Обычно выполнением визуального дизайн-проекта занимается молодой дизайнер только с института без наличия практики и представления о том, какие возникают нюансы при его реализации. Он принимается за ра...

Обычно выполнением визуального дизайн-проекта занимается молодой дизайнер только с института без наличия практики и представления о том, какие возникают нюансы при его реализации. Он принимается за работу по планам БТИ, без перепроверки размеров на объекте. Основная его задача — это достичь того, чтобы заказчик восхищался выполненной работы. На этом его участие в проекте прекращается.

К сожалению, после такого творческого процесса получается красивый, но зачастую бестолковый интерьер. В народе его называют «цыганский ремонт». Дизайн изобилует массой декоративных элементов, сложных конструкций и изогнутых форм. И мало того, что все это затратно и трудновыполнимо, так такое оформление еще и неудобно в эксплуатации, потому что собирает тонны пыли.

К тому же за подобный дизайн-проект заказчик выкладывает солидную денежную сумму, а в итоге получает «кота в мешке». Да, вначале у него будет небольшой шок от красоты, увиденной на мониторе. Но далее последует суровая правда жизни. Стоимость такого ремонта может зашкаливать, а получаемый результат обычно не оправдывает надежд. В реальной жизни вся эта виртуальная красота может выглядеть не так, как на экране.

И это не последняя проблема. Со временем этот эксклюзивный интерьер начинает разваливаться на глазах. А все дело в том, что неопытный специалист не может знать такие нюансы проектирования, как различные коэффициенты расширения у материалов. И что неправильное объединение их в дизайн-проекте приводит к плачевным последствиям.

Обычно заказчики в срочном порядке прекращают сотрудничество с такими горе-дизайнерами, после того, как практика показывает невозможность реализации их идей. Если говорить проще, то заказ визуального дизайн-проекта — это «пускание денег на ветер» и бесполезная трата времени.

фото:Виды и нюансы реализации дизайн-проектов

Инженерный проект

По-другому дела обстоят, когда созданием дизайн-проекта занимается квалифицированный проектировщик со всеми необходимыми знаниями и навыками. Прекрасно зная все нормы строительства и проектирования помещений, он выполняет предварительный обмер помещения, учитывая все предыдущие ошибки строителей, сходу исправляя их в своем плане.

Весь его рабочий процесс происходит молча и без лишних движений. Он точно знает, что делает и чего собирается достичь. Расставляя будущие стены и перегородки, указывая их толщину и формируя сеть электропроводки он учитывает все ГОСТы и правила. Участие заказчика здесь излишне, так как откуда ему знать, как правильно.

Платить за такое удовольствие — это ошибка. Ведь при таком подходе во всех квартирах будет одинаковый ремонт. По идее в этом нет ничего дурного, потому что ГОСТы для того и написаны, чтобы стандартизировать строительный процесс. Но, с другой стороны, в квартирах живут совершенно разные люди, которые желают оригинальности в своем домашнем интерьере. Поэтому любой дизайн-проект должен сначала учесть пожелания заказчика, а потом уже предписания нормативных документов.

Проще выражаясь, для гражданского строительства инженерный проект вряд ли подойдет. В нем учитывается все кроме желаний самих жильцов. Поэтому его сфера применения — это промышленное и сельскохозяйственное строительство. То есть он используется для возведения зданий, в которых не нужно особо учитывать мнение пользователей.

фото:Виды и нюансы реализации дизайн-проектов

Технический дизайн-проект

Идеальным сочетанием двух предыдущих видов проектов, является технический дизайн-проект. В нем объединяются все положительные их качества и исключаются отрицательные. За основу в нем берется идея, что квартира в первую очередь должна быть комфортабельной, а уже во вторую красивой.

При выполнении технического дизайна заказчику задается 300 вопросов, из которых ни один не является маловажным. Так как на качество ремонта может повлиять все начиная от роста и веса жильцов, и заканчивая возрастом и длиной шерсти вашей собаки. Такие моменты, как количество пар обуви, частота закупки продуктов, приготовления пищи, способы разогрева еды и тому подобные вопросы могут сыграть существенную роль. Все это отражается на способе компоновки кухни и взаиморасположение бытовой и встраиваемой техники.

Создание технического проекта требует фундаментальных знаний в сфере строительства и ремонта. Без понимания физических свойств материалов и изучения всех типовых узлов примыкания невозможно создать качественный интерьер. У проектировщика должно быть визуальное представление о том, как будет выглядеть Z-образный стык плитки и ламината, как на эту красоту будет ложиться молдинг, и не будет ли тряпка цепляться за выступающие края.

Помимо этого, дизайнер должен учитывать при проектировании, что декор для керамической плитки обладает неровностями и всевозможными выступами. И если вдруг на такой элемент интерьера попадет сливная кнопка в туалете, то она «станет раком». Для избежания этого такой декор размещается или выше, или ниже кнопки слива.

В обязанности проектировщика входит правильная стыковка плинтуса с другими элементами. Причем он должен знать различия между разными стыками. Также при проектировании дизайнер должен учитывать возможные деформации и смещения здания, которым могут повлиять на отделку квартиры. Для предупреждения этого формируются специальные компенсационные зазоры, сохраняющие возможность для смещения элементов декора.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что действительно хороший ремонт может сделать только профессиональный строитель, готовый не только разработать дизайн-проект, но и воплотить его в жизнь, причем не один раз, а сколько потребуется.

фото:Виды и нюансы реализации дизайн-проектов