Итак, вы задумались о ремонте в ванной комнате и перед вами не простой выбор. Выбор плитки) Ее сейчас много, много красивой и хорошей. Те, кто уже был в магазине, они поймут, что глаза разбегаются. Се...

Итак, вы задумались о ремонте в ванной комнате и перед вами не простой выбор. Выбор плитки) Ее сейчас много, много красивой и хорошей. Те, кто уже был в магазине, они поймут, что глаза разбегаются. Сегодня хочу рассказать вам несколько важных вещей на которые нужно обратить внимание и этим сделать свой выбор удачным.

1. Ценовая категория. Как определиться сколько денег уйдет на санузел? Делаем обмерный план санузла, измеряем высоту потолка.

фото:Как выбрать плитку для санузла

План обмеров ванной комнаты

Теперь надо определиться до потолка будет плитка, или вы ее закончите на высоте 1200-1800 и дальше будет краска. Считаем площадь стен, которые будут облицованы плиткой (эти подсчеты приблизительны, и окончательное количество плитки и стоимость считается после ее раскладки), прибавляем к полученному количеству 15% запаса и у нас с вами получается приблизительное количество плитки.

фото:Как выбрать плитку для санузла

Стоимость плитки до потолка для данной ванной комнаты

Считаем во сколько обойдется покупка плитки, определяем ценовую категорию (не забудьте посчитать пол).

2. Размер плитки. Нам пригодиться обмерный план санузла. Смотрим, кратно какому размеру стены, конечно, подогнать без подрезки плитку, это хорошо, но такое бывает редко.

Рассмотрим на примере пола. Напольные плитки бывают разных размеров, возьмем 60*60, 15*15, 30*30. Прикладываем и смотрим, в каком случае будет меньше подрезки. С таким полом идеально 30*30. 60*60 размер я бы не рекомендовала, т.к. такая плитка будет визуально делать пространство еще меньше, чем оно есть.

Санузел можно сделать визуально больше, используя малоформатную плитку: 20х20, 10х10, 10х20 и т.п.

фото:Как выбрать плитку для санузла

Плитка 150х150 мм

фото:Как выбрать плитку для санузла

Плитка 300х300 мм

фото:Как выбрать плитку для санузла

Плитка 600х600

Мы определились, какая плитка нам «велика», какая подойдет и отправляемся в магазин.

3. Чем отличается дешевая плитка от дорогой?

-Геометрией, чем дороже плитка, тем тщательнее производитель следит за геометрией, чтобы углы были 90, а сама поверхность ровная.

-Рисунком- чем дешевле плитка, тем меньше вариантов рисунка использует производитель, и когда такая плитка в массе, т.е. вы сделаете ей весь санузел, будет очень заметен повтор рисунка. Отличается сам рисунок и его качество.

-Декоры. Наличие в коллекции декоров и вспомогательных элементов.

4. Выбираем коллекцию.

Какого цвета и рисунка выбирать плитку зависит от ваших личных предпочтений. Мой главный совет, выбирайте ту у которой есть различные декоративные и угловые элементы. С их помощью раскладка будет интересной, а угловые элементы, бортики, карандаши придадут законченный вид. Обратите внимание на стоимость декоров, цена за шт или за м кв. Гораздо выгоднее, когда в коллекции декоры идут за метр кв. Т.к. выбрав недорогую плитку, можно декоративными элементами «набрать» на круглую сумму.

фото:Как выбрать плитку для санузла